Вера

Вера. Как научиться?

Наверняка многие из вас помнят фразу про то, что имея веру с горчичное зерно, скажете горе переместись и она переместится. Многие понимают эту фразу, как некую аллегорию, нечто неопределенное. Но суть в том, что эта фраза буквальна. Действительно ВЕРЯ, можно делать все, что угодно.

Давайте для начала определим, что же значит ВЕРИТЬ, а потом побеседуем о том, КАК этому научиться.

Большинство понимает веру, как "О, да, я верю, что это существует, это возможно" Но это пассивное состояние трудно назвать ВЕРОЙ, это работа мысли. Человек "верит", что есть нечто, где-то, когда-то, но сам продолжает разрушаться. Вера - не продукт мысли. Вера - это состояние НАСТОЯЩЕГО момента, Вера не опирается на память, на прошлое, будущее. Вера просто есть.

Мы часто слышим: Верь в Бога и ты спасешься. Возникает вопрос, почему так редко, кто "спасается", становится ПРОБУЖДЕННЫМ? Потому что не разъясняется, как верить в Бога. И люди верят, что есть где-то Бог, который нечто делает. Верить в Бога - значит верить в Бога в себе, верить, что ты есть Бог(частичка единства). Но это тоже не все. Верить, значит не просто подумать и принять, а ОСОЗНАТЬ.

Действительная ВЕРА - это осознание, прочувствованное осознание, осознанная вера.

Осознав, что (например) ты МОЖЕШЬ сдвинуть гору, ты ее сдвигаешь. Для кого-то все это может показаться бредом, сказками, кто-то начнет "верить", основываясь на прочитанных книжках о волшебниках, и только единицы попробуют применить. Вот для единиц и будут упражнения далее.

Часто читаем в книжках по семейным отношениям: Верьте в своего мужа(жену), от вашей веры(уверенности) в супруге благополучие семьи будет только увеличиваться. Читали подобное, слышали?

И суть в том, что муж действительно может все то, что семье нужно. Как вы в него верите? Убеждаете себя в чем-то, так ведь? Но это не ВЕРА. Это так, самовнушение. И внушить себе проще, чем верить. Но от вашего самовнушения ровным счетом не произойдет ничего. Поразмышляйте, найдите способ.

Идем дальше. Верить - значит ПРИНЯТЬ, смириться. Помните, мы уже о смирении говорили. Принять возможность того или иного(смотря, что нужно). Принять себя, как могущественную божественную сущность.

Принятие – от Бога. Джалал ад-дин Руми(суфийский мастер, поэт)

Не поймите, как богохульство какое, человек подобен Богу. И подобие его в способности творить, в силах Творца. Мы с вами Творцы, но вот не осознаем этого, не ВЕРИМ. А не верим потому, что мешает опыт, память, стереотипы. Но не все потеряно:).

Я часто встречал в жизни людей, которые ВЕРЯ меняли погоду(оказалось не трудно), меняли состояние здоровья, изменяли ход будущих событий, добивались в жизни успеха и т.д. Были и другие случаи, о которых не хотелось бы распространяться. Я не дошел до уровня ВЕРЫ, когда бы руки сквозь стены просовывал, учусь, шагаю, давайте вместе шагать:).

Т.к. я сторонник быстрого способа развития, поэтому и методики предложу быстрые, но для единиц, ведь основная масса просто пробовать не будет. Почему пробовать не будут, а потому что ум не выдерживает подобной серьезной работы. Не в том смысле, что безумие наступает(психические нарушения). НЕТ! Такого не советую никогда:)

Некоторые части нас, неосознанные участки, созданы нами же с целью сопротивления развитию(не знаю почему мы такое создаем, тайна). И во время упражнения вам наверняка будет хотеться скорее его закончить, полежать и т.п. Поэтому мало кто из вас будет регулярно заниматься собой.

Если нет божественного аспекта в том, что мы делаем, тогда чтобы мы не делали, мы просто убиваем время. С другой стороны, если присутствие Бога добавляется ко всему, что мы делаем, тогда любая работа продолжается в вечности. Бахауддин Накшбанд(основатель суфийского ордена Накшбандийя, к которому, например, принадлежит М.Норбеков)

Когда нет присутствия в жизни, бытия, то все в пустую. Бытие - божественное состояние. Так вот если вы быстро бросите занятия, то знайте, нет в вашей жизни божественного, осознания, присутствия. Это не плохо и не хорошо. Возможность для развития:)

Упражнения очень просты, просто оооочччеееееннь просты.

Для начала просто тест для вас. Поверьте, что через стену руку просунете, ведь это просто, нужно лишь, чтоб молекулы расступились:)) Прямо сейчас, пробуйте. Подойдите к стене и начните погружать в нее руку. Получилось? НЕТ! А почему? Что наблюдали, что заметили? Заметили, что почти перед самым моментом касания вами овладело СОМНЕНИЕ? Не заметили? Учитесь наблюдать:) Поверить не сложно, сложно удержать ВЕРУ.

Желательно выйти на улицу(в лес!!!). Одеться спортивно. Упражнения для начала телесные.

Приходите в лес, делаете прыжок с места двумя ногами, замеряете расстояние. Прибавляете 30 см., встаете на позицию, чувствуете все тело, отбрасываете бред о вашей несостоятельности:), наполняетесь радостью и осознанием того, что ВЫ есть МОГУЩЕСТВО, СИЛА и ... ПРЫГАЕТЕ. То насколько вы прыгнули ваш ИНДИКАТОР ВЕРЫ!!! Если вы выполнили прыжок на задуманное расстояние, то повышаете еще, и еще, и еще.

Можно разнообразить. Прыгаете вверх, до некой точке на дереве, столбе. То же самое.

Просто? Очень просто, но ЭТО покажет ВАШ РЕАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. Страшно?:)

Далее. Дыхание, задержки. Тот же принцип, развиваете состояние ВЕРЫ.

У меня на семинарах упражнения на ВЕРУ проходят в такой последовательности:

Прыжки, сила(поднятие чего-либо), задержка дыхания, скорость перемещений тела, бесстрашие(ночной практикум). В некоторых группах удается добраться до чтения мыслей, перемещения предметов и т.п.

Пробуйте. Пишите впечатления, наблюдения, разберем ошибки.

Я думаю, для всех очевидно, что состояние ВЕРЫ применимо в нашей повседневной жизни на все 100%. Ведь это и достижение любых поставленных целей, и прекрасное здоровье и тихое спокойствие.

Все великие святые и просветленные, о которых мы читали, слышали, отличались именно ВЕРОЙ. Вера - это и есть СИЛА ДУХА. Ведь что есть сомнение? Это значит мы сомневаемся в Творце, в том, кто так удачно нас всех создал. А что значит "уповать на Бога", это значит принять все ДАРЫ, которые есть, ПРИНЯТЬ, ПРИЗНАТЬ, ОСОЗНАТЬ могущественное творение. Да, я вас имею в виду:)

Практикуйтесь, все гениальное очень просто. Важно попробовать:)
×

По теме Вера

Суфизм. Религия. Вера

Является ли суфизм религией? Люди напрасно лома­ют копья вокруг имен и...
Религия

Вера в Христа

Мы, теософы, верим, что нет науки и философии выше истины, поэтому у нас есть...
Религия

Истинная Вера, истинный Бог

,,Всякая вѣра не по разуму есть суевѣрiе”, говорит Апостолъ Павелъ къ Рим.10-2...
Религия

Вера в Аллаха

Вера в аллаха является первым и основным догматом веры в исламе. Аллах един...
Религия

Вера во Всевышнего

Этот стих с очень ясным смыслом заканчивает 17-ю главу. Ни одна деятельность, не...
Религия

Доверие и вера

Вначале вера - это шраддха, предварительное доверие процессу преданного служения...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума