Мысли о Боге

Мадхва (1239-1319) - великий религиозный реформатор и йог - вишнуит. Он создал метод постижения Реальности, который получил название муддхва - двайта (чистый дуализм).

Учение Мадхвы говорит о трех сущностях: Боге, душе и материальном мире, Мадхва считал, что Бог качественно отличается от дживы и материи, что он трансцендентен к материальному миру, созданному его низшей энеригей (апара пракрити).
Мысли о Боге
Дживы, по Мадхве, отличны от материи и являются высшей духовной энергией Бога Кришны.

Суть методы Мадхвы заключается в том, что человек может входить в экстатический транс с помощью постоянной мысли о Боге Кришне. Под действием бхакти (любви) изменяется карма человека, а затем и уничтожается. Это значит, что человек возвращается к своему естественному состоянию слуги Бхагавана Кришны в вечном духовном мире.

Таким образом, метод Мадхвы - это метод состояния постоянной любви. В момент смерти физического тела, человек должен сконцентрировать йогическим способом дхараны свое внимание на ощущении любви к Богу, при этом недопустима никакая мысль, тогда, согласно Мадхве, автоматически наступает освобождение души и она попадает к Богу. Считается, что в такой искренней безмысленной любви к Богу пребывать очень трудно, обязательно срабатывает какая-нибудь мысль, что отбрасывает человека назад в кармическую цепь перерождений, поэтому нужны годы тренировок, чтобы освоить эту психотехнику.

Последователи Мадхвы в наше время создали международное религиозное движение - "Сознание Кришны", само название объясняет суть этого вида духовной самореализации, основанного на любви к Кришне. Именно это направление развил в XIY веке великий мистик Чаитанйя.
×

По теме Мысли о Боге

Энергия мысли и сила мысли

Наши мысли и эмоции есть не что иное, как тончайшая форма энергии, которую мы...
Религия

О Боге

Бог есть огнь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы. Итак, если мы...
Религия

Слушание о Боге

Изучение материальной природы самой по себе, чем например, занимаются ученые - в...
Религия

Наука о Боге

Личность, которая никогда не радуется достигая чего-то приятного, и ни жалуется...
Религия

Вопрос о Боге

Это удача, что вы были потрясены. Чтобы быть потрясенным, нужно иметь разум...
Религия

Правда о Боге и Религии

Часть первая. Что понимается под Богом? Разные народы давали понятию «Бог...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы