Правда о Боге и Религии

Часть первая. Что понимается под Богом?
Разные народы давали понятию «Бог» разные толкования, отсюда и пошла поговорка: у каждого народа свой бог. Для одних понятие «Бог» - это просто понятие высшей реальности, первобытия и основы всего прочего; для других - это понятие максимально совершенного существа.
Правда о Боге и Религии
Есть и такие, кто скажет: быть Богом - значит быть единственным достойным поклонения существом; так что анализ понятия «Бог» потребовал бы от нас установить с полной ясностью, а что же это такое - «быть достойным поклонения». С другой стороны, кто-то может думать, что понятие «Бог» - это просто понятие того существа, каким бы оно ни было, которое в чьем-то излюбленном священном тексте оказалось представленным в роли верховного владыки всего сущего. Когда слово «Бог» употребляется в качестве имени, оно служит простым указанием на конкретную личность и ничего не говорит о том, что же собой представляет эта личность. Быть Богом - значит быть этой личностью и не более того, а чтобы выяснить, какова она, что она собой представляет, нам потребуется приобрести сведения об этой конкретной личности. И напротив, если и когда слово «Бог» используется как звание, мы можем многое узнать о том, что такое Бог, через простой анализ нашего представления о тех функциях, которые связываются с термином «Бог». Религия существует давно, также долго, как существует человечество. Своеобразные религии существовали в древнем мире у вавилонян, египтян, евреев, греков, римлян, и других народов. По определению, религия - это особая сторона духовного мира, главный признак которой - вера в сверхъестественные силы и существа. Да ну его, это определение! Я вам открою, что религия начинается там, где заканчивается здравый смысл. Поэтому религиозная вера неизменно связана с поклонением святыням, божествам, служением им при помощи особых, верованиями установленных сакральных действий-ритуалов. Религиозная вера и ритуалы составляют органическое единство, без которого не может быть религии. Верования, специфические для каждой религии, составляют их духовное ядро. Все остальное в них - осуществление этого духовного, идеального начала. Для большинства верований характерно многобожие, политеизм, но некоторые, особенно развитые религии, отличает монотеизм. Бог в них выступает как верховное, над миром возвышающееся существо, творец и управитель мироздания. Любая религия считает именно себя саму единственным подлинником, а все остальные - выдумкой. Но поскольку она не в состоянии чего-либо объяснить ни в основах Творения, ни в строении мироздании и ни в человеческой природе, то оказывается в тупике также как и её сёстры, другие религии.

Часть вторая. Почему у человечества так много религий?

Почему же у человечества так много религий? Да потому, что религия - это идеальное средство подчинения людских масс и управления ими. И так как все народы разные, обладают разным менталитетом, языком, свойствами, то и религии у них соответственно разные. Ну как ещё можно управлять людьми, как стравливать друг с другом целые народы, если, не объединив их в стада, послушные выдуманным идеалам и принципам их пастухов? Так пастухи, воюя друг с другом, чужими руками проводят раздел территорий, обогащаются и снова обещают каждый своему стаду мир и процветание в этой жизни, и вечное наслаждение и покой в жизни загробной. А почему бы и нет? Всё равно никто это опровергнуть не сможет. И тут уж у кого сколько хватит воображения, расписывают райский мир, да так, что и Голливуд позавидует. И если жизнь у людей тяжёлая и поганая, так уж хоть после смерти пусть у них всё славненько будет!.. Казалось бы, каждая овечка могла бы и спросить: а зачем мне-е-е-е собственно мучиться в этой жизни, сразу отдам концы и буду наслаждаться в раю! Да не тут-то было, ведь если она так уйдёт, отдав концы без согласия пастуха, так и райскую жизнь потеряет. А если вопросы начнёт задавать про мироздание и справедливость, так другие овечки её быстро уму разуму научат! Вот и вынуждена наша овечка страдать и мучиться, неся на своей шее бремя рабства, беспрекословно исполняя волю пастуха. До каких пор? Да пока копыта не откинет, сама или по приказу пастуха, освящая, мол, имя Всевышнего. Ну, это так надо значит, все мы смертны мол, днём раньше, днём позже… Да какая разница?

Часть третья. Какова правда о Боге?
С религией разобрались. Какова же правда о Боге? Стоп!.. Забудьте про религию, про все понятия о Боге какие вы когда-либо слышали, очистите свои разум и сердце от всех стереотипов и определений, сядьте поудобнее и приготовьтесь услышать нечто, чего вы не ожидали!... Готовы?.. Тогда поехали.

Никакого Бога в качестве высшего всемогущего всесильного совершенного существа нет, и быть не может, его не существует! Любое понятие Бога подразумевает не Создателя, а создание или существо. Почему? У Вселенной, как и у любого Творения, есть Творец. Наша Вселенная, всё Мироздание живёт и подчиняется различным законам, и в первую очередь законам пространства и времени. Значит его Создатель - вне пространства и времени, поскольку их и создал, то есть Он трансцендентен. Всё в нашей Вселенной построено на энергии, здесь можно говорить не только о материальной стороне Вселенной, но и о её духовной стороне, и в нашем понимании ей нет предела. Значит, её Создатель бесконечен. Причём Его бесконечность многоуровневая, которая также бесконечна. Что означает бесконечность? Бесконечность означает абсолютную непостижимость и недосягаемость. А теперь внимание!!! Как только мы вводим понятие Бога, мы начинаем формулировать это понятие, то есть ставим безграничному границы, делаем бесконечное конечным. Вот и получаем создание или существо вместо Создателя. Нам невозможно постичь или даже определить бесконечное, безграничное, вечное, и даже обсуждать Его бессмысленно! Теперь лучше станет понятным выражение: у каждого народа свой бог, а можно и добавить: свой бог есть у каждого человека, и у всех людей они разные. Но проблема в том, что они не боги, а персонажи, либо существа, либо создания, либо плоды человеческого воображения. Всё сказанное верно и для материальной Вселенной, и для духовной Вселенной, и для бесконечного числа Вселенных других уровней. Именно поэтому мы имеем дело не с самим Богом, а с Его проявлениями. Говоря: Бог Великий, надо иметь ввиду проявление Его величия, говоря: Бог Страшный, надо иметь ввиду проявление Его гнева, говоря же: Бог Милосердный, надо иметь ввиду проявление Его милосердия, и так далее. Таким образом мы можем констатировать пять фактов о Боге: существование Бога, Его первопричинность, Его вечность, Его безграничность, Его непостижимость.
×

Обсуждения Правда о Боге и Религии

  • Вот тут можете по своему нам всем обозначить так!..
    ---..и поэтому уважаемая аудитория ,на основании выше -сказного мною .
    Можно уверенно сказать что слово БОГ означает---БЕЗ НОГ ! товарищи..
    .бурная оовация
     

По теме Правда о Боге и Религии

Правда о Боге и Религии 2

Как было разъяснено в первой части, Бог – это не какое-либо сверхъестественное...
Религия

Правда, только правда и ничего, кроме правды

До сих пор мы пытались действовать, исходя из принципов, подменяющих принцип...
Религия

Правда об Иисусе

Для них обоих это оказалось страшным ударом: их любимый сын, их первенец, в...
Религия

Правда Воина

Сраженный враг, тщащийся поднять свой меч, смерти достоин. Ратник, сраженный...
Религия

Вся правда о религиях

Итак, вопросы и факты, которые меня поражают: Почему появилось издание"Новый...
Религия

Семьдесят корней одна правда

Вопрос: Восточные народы – например, китайцы – утверждают, что уже знают истину...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность