Суккот

Третьим праздником, связанным с земледельческим трудом древних евреев, был праздник суккот (кущей). В Исходе (23 : 16) он называется праздником „собирания плодов в конце года". Впоследствии иудейские раввины дали ему новое толкование.
Суккот
Они связали суккот с мифом об исходе евреев из Египта, утверждая, что праздник этот справляется по предписанию бога Яхве в память странствования по пустыне, „когда сыны Израиля жили в шатрах". Естественному в сельских местностях обычаю проживать в шатрах во время сбора винограда раввины постарались придать синагогальный характер и обставить его рядом предписаний: какой формы должны быть шатры, какой величины, когда и кто вправе поселяться в них, принимать пищу, молиться и т. п.

Последний день праздника суккот называется симхат-тора (радость Торы) . В этот день в синагогах совершаются торжественные процессии со свитками Торы в руках и с пением хвалебных псалмов в адрес бога Яхве. Симхат-тора раввины установили в связи с тем, что в этот день заканчивается годичный цикл публичного (в синагогах) чтения Пятикнижия и начинается его повторное годичное чтение.
×

По теме Суккот

Праздник Суккот

14 тишрея по иудейскому календарю – евреи во всем мире начинают отмечать Суккот...
Религия

Суккот

Суккот (праздник кущей), ивр. סוכות‎ — один из основных праздников иудаизма...
Религия

Свет праздника Суккот

Суккот - это праздник, очень символичный для нашей духовной работы. Он приходит...
Религия

Евреи готовятся встретить Суккот - праздник урожая

Екатеринбург, Сентябрь 21 (Новый Регион, Елена Таскина) – Завтра вечером евреи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы