Страшная ловушка духовного развития

Страшная ловушка духовного развития
Пришло время поговорить о путях духовности. И сейчас множится мнение, что все пути хороши, что нет хороших и плохих традиций, и каждое направление ведет учеников к Богу, но просто по своей уникальной дороге. Но это не так!

Попробуйте на некоторое время забыть все то, что вы знали о духовных традициях прежде, просто оставьте свое восприятие на пару-тройку минут, что вы будете читать эту статью. Сделайте это, ведь так вам будет легче порассуждать отстраненно и поймать мысль о том, что здесь транслируется.

Так вот, основа существующей Системы — это эгрегоры…, и настало время поговорить о духовных эгрегорах. И да, если все эзотерики рассматривают компанию/страну/организацию как эгрегор, то почему-то они забывают рассмотреть эгрегорное образование вокруг духовной традиции. И тут та-дам: у Вас должно возникнуть понимание, что и они тоже являются эгрегорами.

Теперь вспоминаем: а какая задача у любого эгрегора? Знающие читатели сейчас должны ответить, что целью любого эгрегора является выживание и распространение своего влияние через свои батарейки (ну, то есть через людей). Так что же у нас получается… что и у духовных эгрегоров такая задача? Верно, именно такая… (и это многозначительное многоточие должно дать вам сейчас время задуматься и все осмыслить). И если вы готовы, то мы продолжаем.

Теперь, если вы пуститесь в сравнительный анализ всех духовных традиций на Земле, то придете к выводу, что каждая из них через разные слова и метафоры предлагает один и тот же продукт — освобождение. То есть это выход из цикла перерождений, переход в Высшие Миры и т. д. Цель очень правильная, нельзя с ней не согласиться.

А теперь еще раз: оставьте все то, что вы знали ранее о духовных традициях. И давайте подумаем: а выгодно ли эгрегору, чтобы его батарейка вдруг взяла и вышла из Системы? Очевидно, что нет. Но они якобы призывают сделать это, даже дают инструменты для этого, однако это самая страшная ловушка, в которую только может попасть человек, ищущий духовного роста и освобождения.

Ведь даются ему эгрегорные инструменты, которые работают по следующему принципу: ты выполняешь практику, а с тебя эгрегор скачивает энергию… и да, поначалу тебе дадут какой-нибудь спецэффект (например, пройдет хроническое заболевание), и это и есть крючок, на который удочка хитрого эгрегора ловит себе новый корм: человеку сначала дается кратковременный положительный эффект, зато потом он уже не может без этой практики (например, здоровье ухудшается, силы покидают тело, а болезнь может и вернуться)… и так ученик впадает в зависимость от эгрегорных практик.

Далее адепт падает в следующую яму — принесение клятв, обетов, обещаний, прохождение посвящений и прочее. Все это привязывает его (и, что самое страшное, его душу) к эгрегору традиции, а следовательно, и к колесу Сансары. То есть если у души есть подобные привязки, то она не может выйти из цикла перерождений.

И посмотрите, как это работает: адепт дает обет верности учителю, а учитель обязуется привести его, ну например, к Просветлению. И если у человека не получилось довести это до конца в этой жизни, то эта клятва будет преследовать его из жизни в жизнь, пока он ее не отработает… что может растянуться на бесконечное количество жизней для души. То есть так и работает механизм и принцип эгрегора, который мы обсуждали ранее: он заинтересован в сохранении и приумножении количества своих батареек, а уж никак в их развитии и освобождении.
Страшная ловушка духовного развития
Сейчас у кого-то может возникнуть аргумент: но ведь в духовных традициях известно великое множество мастеров, которые достигли просветления и даже вознесения. Давайте разберем и этот аспект. Как это происходит в действительности: сидит в традиции человек, практикует… и тут он приходит к пониманию, что все это не есть Бог, что традиция не есть Бог, а лишь свод правил и законов для адептов, тогда он уходит в отшельничество из своего монастыря/ашрама и проводит годы в практиках (уже не эгрегорных, а своих, которые он получает интуитивно)… и уже в этом состоянии он достигает просветления или вознесения.

Но что делает традиция? Она начинает утверждать, что это выходец из их системы, поэтому их система самая лучшая и все должны следовать ей, и вот тогда они получат такие же результаты, как этот вознесенный мастер-отшельник. И это еще один крючок духовного эгрегора.

Следует подчеркнуть, что эгрегорная структура не заинтересована в освобождении души из колеса сансары, а потому эгрегорные инструменты и не приведут вас к этому.

У меня уже огромное количество учеников. Я просматривала их души: многие из них прошли огромное количество духовных традиций в прошлых воплощениях и достигали вершин в этих традициях, но почему их души до сих пор на этой планете — вот это вопрос, который каждый адекватный человек должен задать.

Почему они вновь и вновь воплощаются? Ведь в традиции все просто: приходи к нам, у нас есть тайные знания и практики, будешь делать их и ты 100% выйдешь из цикла перерождений, достигнешь освобождения и станешь Великой душой (ну, или что там они еще обещают?).

Поймите: эгрегорные практики никогда не приведут человека к истинному духовному росту, потому через эти инструменты никогда не достигнуть истинного просветления и вознесения.

Добавлю сюда еще одну мысль: подумайте, на Земле огромное количество духовных традиций с огромным количеством последователей, но количество душ, застрявших в сансаре не уменьшается, духовная ситуация на нашей планете не улучшается, а потому следует подумать: а реальную ли духовность несут людям духовные эгрегоры?
Источник: Элина Матвеева
×

По теме Страшная ловушка духовного развития

Ловушка для высшего света

Что сделали для нас каббалисты прошлого? Они построили систему, связывающую все...
Религия

Ловушка - я всё это знаю

Наше насыщенное информационное время действительно открывает большие возможности...
Религия

Принципы духовного развития

Тем, кто серьезно и искренне стремится к духовному развитию, рекомендуется...
Религия

Законы духовного развития

18 Принципов, которые ведут к духовному росту и материальному благополучию...
Религия

Проблема духовного развития

Не может быть духовного развития без работы над совершенствованием сознания. Эта...
Религия

Путь духовного развития

Каждый внутренне честный человек ощущает наличие в себе темной, высветленной...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни