Что значит Жить Здесь и Сейчас и как этому научиться?

Что значит Жить Здесь и Сейчас и как этому научиться?
Если бы как можно большее количество людей на этой планете каждый день пытались жить здесь и сейчас, этот мир был бы намного лучше, чем мы наблюдаем сегодня.

Однако не всё так просто с этим понятием в силу того, что необузданный человеческий ум склонен интерпретировать явления в угоду своим интересам, а не исходному или здравому смыслу.

Что значит жить здесь и сейчас

Самая вредная интерпретация этой фразы — жить беспечно и беззаботно, брать от жизни всё. То есть человеку предлагается жить настоящим моментом, не задумываясь особо о будущем и прошлом и получая наслаждение от каждого прожитого дня. Мол, один раз живём, и поэтому нужно жить здесь и сейчас без заморочек.

Принцип «здесь и сейчас» — основа в гештальт-терапии. Смысл данного понятия в этом направлении в психотерапии заключается в том, что человека переключают на настоящий момент: в ходе сеанса пациент концентрируется на своих ощущениях, эмоциях, откликах тела и других реакциях. Таким образом, гештальт-терапевт выявляет скрытые, неосознанные чувства и эмоции человека в настоящем, хотя они могут относиться к событиям из прошлого.

Один из столпов дзен-буддизма — состояние «здесь и сейчас», которое трактуется так:

  • Предлагается отпустить прошлое. Это означает, что нужно спокойно относиться к прошедшим событиям — как приятным, так и неприятным — и не проживать их снова и снова.

    Часто люди своим умом пребывают в воспоминаниях: как хорошо было тогда-то (в отпуске на море, на праздниках и тому подобное), или, наоборот, переживают негативные события (проигрывают разные их лучшие сценарии, погружаются в эмоции утраты или потери и тому подобное). Конечно, простой и даже необходимый анализ прошедшего важен, чтобы как минимум не наступать на одни те же грабли, но не более того.

  • Не переживать о будущем. Это не значит, что нужно отказаться от планов на жизнь, но жить, например, страхами за будущее, даже если обстоятельства складываются по негативному сценарию, совершенно бессмысленно и даже вредно.

  • Относиться равностно к текущим событиям. Даже если первые два пункта получилось выполнить, но при этом в настоящем человек проживает эмоцию бесконтрольно, будучи полностью ей поглощённым, находиться и жить в моменте у него не получится, состояние «здесь и сейчас» теряется.

    Отождествляясь с эмоцией, человек утрачивает спокойствие и контроль над происходящим; отдавая управление ситуацией наработанным годами привычкам поведения и реагирования, он переходит в режим «автопилота», порой даже утрачивая рассудок. Если эмоция негативная, то по завершении, как правило, приходит сожаление о содеянном. В порыве эйфории теряется контроль над происходящим и «здесь и сейчас» отходит на второй план.
Что значит Жить Здесь и Сейчас и как этому научиться?
Также в дзен-буддизме этот принцип является и практикой: пребывать в состоянии «здесь и сейчас» — значит быть полностью сконцентрированным на каком-либо выполняемом в данный момент действии, не отвлекаясь на пространные размышления, фантазии, грёзы или беспокойство ума о прошлом, будущем или ещё о чём-либо.

Получается, что корни фразы «жить здесь и сейчас» уходят в дзен-буддийский принцип «здесь и сейчас». Оттуда он перешёл в гештальт-терапию благодаря своему основателю, немецкому психиатру и психотерапевту Фредерику Перлзу, который увлекался дзен-буддизмом. Далее же получилось, как в поговорке «Голь на выдумки хитра»: понятие «обросло» смыслом присущих обществу стремлений, мотиваций и чаяний — «расслабухи», беззаботности и тому подобного.

По факту же жить здесь и сейчас — это состояние концентрации, не рассеянного, а собранного, ясного ума в каждый момент времени.

Почему нужно жить здесь и сейчас

Говоря про осознанность, под этим подразумевают правильные, обдуманные действия: не сорить; отдавать предпочтение натуральной и полезной пище, а не вредной и тому подобное.

В современной психологии осознанность понимается как непрерывное отслеживание текущих переживаний, состояние концентрации на настоящем моменте без вовлечения в мысли о прошлом или будущем.

Получается, что фраза «жить здесь и сейчас» — это другое название осознанности. Она же, в свою очередь, так же, как и принцип «здесь и сейчас», вышла из дзен-буддизма через американского профессора медицины Джона Кабат-Зинна, который учился у таких учителей дзен-буддизма, как Филип Капло, Тит Нат Хан и Сын Сан.

С помощью знаний из этой традиции, из йоги и современной науки он создал методику для снижения стресса, известную как mindfulness — «осознанность, внимательность».

Вот, собственно, и одна из причин того, почему важно и нужно практиковать метод «жить здесь и сейчас». Это мощное средство от стресса, гармонизирующее жизнь.

Плюсы и положительные эффекты практики осознанности, или состояния «жить здесь и сейчас»:

  • может быть полезным для людей с повышенным давлением. В мета-анализе 2021 года выявили, что методы майндфулнесс могут снижать артериальное давление, особенно диастолическое.

  • влияет на старение клеток. В исследовании 2016 года было выявлено, что у медитирующих теломеры (белковые комплексы, защищающие хромосомы от деградации, и, как следствие, от разрушения клеток) более длинные и не укорачиваются, что очень хорошо для здоровья клетки, а значит, и для организма в целом.

  • может улучшать иммунитет. Так, в исследовании 2012 года было обнаружено, что практика медитации снижает тяжесть при заболеваниях ОРЗ и количество дней болезни по сравнению с контрольной группой. Также есть данные о том, что методы майндфулнесс повышают уровень Т-клеток у людей с ВИЧ, а у страдающих ревматоидным артритом снижают С-реактивный белок, то есть воспалительный процесс.

  • благоприятно влияют на мозг. В исследовании 2020 года было обнаружено, что после двух четырёхнедельных тренировок по медитации улучшается фракционная анизотропия (показатель разрушения или повреждения миелиновой оболочки аксона, то есть атрофических изменений вещества головного мозга, в частности белого) в проводящих путях, окружающих переднюю поясную извилину. Также американское исследование 2020 года показало, что медитация осознанности вызывает пластичность серого вещества, то есть способность нейронных сетей в мозге изменяться посредством роста и реорганизации.

Однако все болезни идут от головы, а точнее, от ума — неспокойного, необузданного, самостного. Практика «жить здесь и сейчас» способствует успокоению ума, контролю над ним и эмоциями, зачастую разрушающими, которые в нём возникают.

Она даёт возможность перестать инстинктивно реагировать на какие-либо стрессовые ситуации, сваливаясь в эмоциональный «штопор»; вырабатывает точность и ясность внимания, бдительность.
Что значит Жить Здесь и Сейчас и как этому научиться?
Если человек регулярно тренирует свой ум жить здесь и сейчас и переносит эти наработки в повседневную жизнь, то даже негативные её сценарии не смогут разрушить его осознанность и спокойное состояние сознания, или, по крайней мере, можно выйти из таких передряг с минимумом эмоциональных проблем в виде стрессов, депрессий и тому подобных «прелестей жизни».

Как научиться жить здесь и сейчас

Единственный способ достичь результата или научиться чему-то — начать делать, практиковать. Да, предварительно, конечно, нужно ознакомиться с теоретической частью дела, получить какие-то базовые знания. Можно, например, пройти курсы по медитации, посетить семинар по развитию осознанности, пройти ретрит, где будут преподаны медитативные практики.

В эпоху Интернета информация на эту тему доступна всем желающим. Выбирайте то, что вам больше подходит на данный момент. Далее же следует накапливать свой собственный опыт в практике.

Часто бывает, что люди приходят к подобным техникам саморазвития, когда в жизни проявляются проблемы. Если у человека всё хорошо, то обычно такими вещами не интересуются. Поэтому для качественного обучения важна серьёзная мотивация. Проблема-мотивация со временем может исчезнуть, и практика постепенно сойдёт на нет, так и не дав тех плодов, которые могла бы.

Также не стоит думать, что обучение займёт немного времени, хотя сами методики, на первый взгляд, довольно простые. Процесс может растянуться на годы, десятилетия или вообще на всю жизнь, даже не на одну. Практика будет открываться новыми гранями, становиться всё глубже; могут проявляться вопросы, сомнения, откаты, препятствия. В идеале принцип жить здесь и сейчас должен стать неотъемлемой частью жизни.

Далай-Лама говорил, что не нужно смотреть на результаты медитации с позиции временного отрезка в несколько месяцев или один-два года, лучше оценивать на промежутке протяжённостью в десятилетия.

Практики развития осознанности

Все техники развития осознанности можно разделить на формальные (подходы к медитативным практикам как к тренировкам) и жизненные (когда наработки из формальной практики переносятся на какие-либо повседневные действия в жизни).

Формальные практики:

  • медитация — самая известная из всех практик осознанности на сегодняшний день. Существует много разновидностей медитации — от простой концентрации на дыхании до сложных визуализаций.

  • дыхательные практики или пранаямы. Также есть разнообразные варианты этих техник. Они могут оказывать как успокаивающее воздействие на сознание, так и активизирующее, и тоже способствуют развитию осознанности.

  • физические упражнения или выполнение йогических асан. Если человек во время тренировки концентрируется на производимых действиях, ощущениях в теле, дыхании, значит он находится в моменте «здесь и сейчас» и развивает осознанность.

  • наблюдение за мыслями. Сидя в медитативной асане или на стуле, либо лёжа в удобном, расслабленном положении, нужно наблюдать за приходящими мыслями, не вовлекаясь в их обдумывание. Если внимание ускользнуло в обдумывание, практик снова возвращает его к процессу наблюдения. С регулярной практикой промежутки между мыслями будут постепенно становиться всё больше вплоть до того, что в какой-то момент мысленный поток совсем исчезнет на некоторое время.
Что значит Жить Здесь и Сейчас и как этому научиться?
Как можно переносить практику в жизнь:

  • осознанный приём пищи. Можно сосредотачиваться на вкусе еды, стараясь не отвлекаться в течение всего пребывания за столом, либо сконцентрироваться на процессе пережёвывания, что к тому же будет полезным для пищеварения, так как хорошо размельчённая и смоченная слюной пища легче для переваривания и усвоения организмом.

  • осознанная ходьба. Всё время, которое человек пребывает в пешем передвижении, можно использовать как практику развития осознанности: вниманием отслеживать каждый шаг, как стопа участвует в процессе движения, далее подключить колени, потом полностью ноги и так далее. При этом частично вниманием нужно находиться и вовне, чтобы обезопасить себя от возможных ДТП.

  • сканирование тела. Например, сидя на рабочем месте, каждый час или полчаса можно в течение 3–5 минут проходить вниманием по всем частям тела от стоп до головы, при этом расслабляя их. В завершение 1–2 минуты сконцентрироваться на дыхании. Это поможет переключиться в настоящий момент, снять напряжение. Можно применять и в других обстоятельствах — дальних поездках, на досуге и других подходящих случаях.

  • бытовая осознанность. Мыть полы, посуду, пылесосить, гладить, готовить еду и так далее — всё это можно делать осознанно, когда внимание человека находится в процессе, а не где-то в других мыслях, воспоминаниях или переживаниях прошлого, либо мечтах или тревогах о будущем.

Жить каждый день здесь и сейчас — задача, на первый взгляд, несложная, но на деле всё оказывается не так просто. Обуздать свой ум, научить его собранности и сосредоточению — настоящий вызов для человека, особенно в современных реалиях.

Однако известные и выдающиеся личности сегодняшнего дня, да и обычные люди своим примером показывают, что качество жизни становится лучше, сложные жизненные обстоятельства переживаются легче, если регулярно применять техники развития состояния «здесь и сейчас».

Практики развития осознанности помогают не только решать проблемы, но и способствуют совершенствованию человека, становлению лучшей версии самого себя, поэтому они полезны для всех вне зависимости от вероисповедания, возраста (за исключением детей до трёх лет) и половой принадлежности. Чем больше будет глубоко осознанных людей в этом мире, тем спокойнее и приветливее он будет.
Источник: https://www.oum.ru
×

Обсуждения Что значит Жить Здесь и Сейчас и как этому научиться?

  • Животные живут здесь и сейчас, не маются прошлым, не переживают о будущем. Красота!
     

По теме Что значит Жить Здесь и Сейчас и как этому научиться?

Нужно жить созерцанием здесь и сейчас!

Созерцание – это древнейшая духовная практика. В учении дзен мистическое...
Религия

Умеем ли мы жить Здесь и Сейчас?

Вернуть себе осознанность каждого проживаемого момента бытия, «проснуться в...
Религия

Жить здесь и сейчас

В чём состоит самая большая проблема человека? Пожалуй, в том, что он втискивает...
Религия

Быть Здесь и сейчас - это как?

Духовный принцип «Быть здесь и сейчас» широко использовался и используется в...
Религия

Что значит жить четырехмерно?

На этот вопрос есть простой и одновременно сложный ответ: надо видеть во всем...
Религия

Здесь Сейчас

Это было в непальском монастыре. Старейший из живущих учеников моего мастера...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни