Неоязычники Эстонии

Христианство в Европе все больше рассматривается лишь в качестве культурно-исторической традиции. Эстония не является исключением из правил.

На фоне общей секуляризации и религиозной эклектичности эстонского общества особняком стоит феномен "реконструкции" местного язычества.
Неоязычники Эстонии
По переписи 2000 года в стране учтено более 1 тыс. человек, чья религиозная принадлежность была зафиксирована как "Эстонская традиционная религия" (ЭТР). Сами неоязычники утверждают, что далеко не всем приверженцам ЭТР удалось переписаться правильно.

Эстонцы не одиноки в своем желании "возродить дохристианские культы". Схожие религиозные течения в ХХ веке появились едва ли не во всех европейских странах (причем обычно - в связке с оголтелым национализмом). На самом деле практически всюду возрождать нечего: о европейских языческих традициях известно слишком мало. Можно лишь придумать эти культы заново, используя сохранившиеся обрывки сведений и дополняя их более или менее добросовестными домыслами и старательно уверяя себя и окружающих в древности и исконности этих подделок.

Организацией, сплотившей вокруг себя эстонских неоязычников, несколько лет назад стала "Маавалла кода". В ее состав входят 4 организации: общины Севера, Юга Эстонии, острова Сааремаа и города Тарту. Правление организации состоит из трех человек, которых выбирают общинники.

У современного эстонского язычества две ветви. Одна из них предполагает поклонение богу Таара (о том, что эсты поклонялись божеству с таким именем, известно по упоминанию в одной из средневековых хроник, но и только). Первое объединение последователей Таара появилось в 1930 году и называлось "Хиис" - "Священная роща". Календарь сторонников Таара начинался с 1918 года - года провозглашения независимости Эстонии.

В 1980-х годах в Эстонии снова были предприняты попытки реконструировать ритуалы поклонения Таара. Однако популярности они не получили: первые поклонники Таара частично реконструировали его культ на основе более престижной немецкой, а не эстонской народной культуры, а теперешним неоязычникам это кажется недостаточно патриотичным.

Более популярное направление в эстонском неоязычестве называется "Маауск" - "Вера нашей Земли". Этот термин начал публично употребляться в Эстонии где-то 30-35 лет назад. Сторонники "Маауск" упирают на поклонение низшим божествам (вроде русских водяных и леших): их культ, в отличие от культа "настоящих" богов, хорошо сохранился почти повсюду.

Неоязычники каждый год выпускают календарь, где дни месяца передаются с помощью североевропейских рун с добавлениями древних эстонских графических знаков. Летоисчисление начинается с даты 10219 лет назад - момента "Рождения эстонской Земли", когда, по учению "Маауск", раскололся ледник и сформировалась современная территория Эстонии. Основными местами поклонения для неоязычников являются священные рощи, жертвенные камни, святые родники и деревья.

Отношения неоязычников с государством не всегда безоблачны. "Маавалла кода" критикует власти по вопросам застройки священных мест, выступает против христианского образовательного компонента в системе среднего образования республики.

О перспективах распространения неоязычества в республике косвенно могут свидетельствовать результаты крупного социологического исследования 2002 года, когда 11% граждан страны сочли "традиционную веру" самой близкой своим убеждениям.
×

По теме Неоязычники Эстонии

История королевства Торгу в Эстонии

Его Величество на скорую руку написал и переслал мне Свои Августейшие Мемуары...
Журнал

Юлиус Эвола: Против неоязычников

Недоразумения относительно «неоязычества» "Возможно, следует указать на...
Журнал

Пастор церкви в Эстонии рассказал о святости и исцелениях

Григорий Колесов пастор церкви "Источник Истины" в городах Таллинн и Кохтла-Ярве...
Журнал

Клад викингов в Эстонии

Охотник за сокровищами, пожелавший остаться неназванным, нашел в Эстонии на...
Журнал

Премьер Эстонии: отношения с Россией непрерывно улучшаются

Премьер Эстонии Андрус Ансип заявил, что Россия играет все более заметную роль в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы