Женский буддийский монастырь

Пригород Цзиси. Для буддийского монастыря трудно найти более подходящее место. Этот обширный храмовый комплекс был возведён за три года. И уже в 1995 его открыли для посещения. Ежедневно сюда приходят сотни людей. Одни - в поисках уединения, другие - за поддержкой и мудрым советом, а третьи - просто из любопытства.
Женский буддийский монастырь
Но, как говорят здесь, «неважно, какая причина приводит человека в храм, важен сам факт».

На территории монастыря возвышается огромная фигура буддийского божества милосердия – Гуаньинь, одного из самых почитаемых в Китае. Причём, эту святыню можно увидеть, даже не заходя в монастырь. А вот посмотреть на остальные можно только в самом храме. Его территория, убранство залов для медитаций – красивы, и вместе с тем, непривычны взгляду человека другой веры.

В главном зале храме снимать категорически запрещено. Исключений нет. Зайти сюда можно, но только самому без теле- и фотокамеры. А жаль! В разговоре с нами настоятельница монастыря – Джучши – так её зовут, рассказала о здешнем укладе. Этот храм – женский. Здесь 25 монахинь, которые и выполняют всю необходимую работу. Но, сейчас, когда храм начали благоустраивать, на помощь духовным людям, приходят мирские. Именно поэтому здесь работает немало мужчин. Все они - жители близлежащих районов. Помогать приходят по собственной инициативе.

Для посетителей монастырь открыт с 7.00. Но день здесь начинается намного раньше. Встают монахини в 3.00, в 4.00 уже приходят в главный зал, для медитаций на утреннюю 2-часовую молитву, затем завтрак. В ежедневном рационе – только растительная пища, фрукты и овощи. Что-то из продуктов закупается, но большинство всё-таки стараются выращивать сами. Впрочем, за завтраком, здесь особо не засиживаются. Храм - большой, дел - много.

Рабочий день продолжается до 20.00, затем ужин и несколько часов вечерних молитв. И так практически каждый день, привычный распорядок несколько меняется только по праздникам. Желание стать монахом или, в данном случае, монахиней, приводит в храм многих, но всё-таки задерживаются здесь единицы. Предпочтение отдаётся людям с высшим образованием. При этом каждый новичок в монастыре проходит своеобразный тест на «профпригодность». У кого, что лучше получается, тот этим и занимается.

Аскетичный образ жизни, сама Джучши выбрала для себя 20 лет назад. И говорит, что, только придя в монастырь, по-настоящему смогла обрести себя. «Я уже давно ничего не прошу для себя, - говорит Джучши, - Я счастлива и полностью довольна своей жизнью. Хотя в моих молитвах, конечно, есть место просьбе – о мире. Моя самая большая моя мечта, чтобы люди разных национальностей, разной веры, больше понимали и уважали друг друга, а главное всегда жили в мире».
×

По теме Женский буддийский монастырь

Русский Православный женский Горний монастырь

Эта всем известная православная обитель расположена в Эйн-Кареме, пригороде...
Религия

Буддийский монастырь Шаолинь

…От молниеносных ударов руками левый и правый кирпичи разлетелись на две...
Религия

Мужской и женский принцип

Каково символическое значение мужского и женского принципа в буддизме Алмазного...
Религия

Мужской и женский ум

Прежде всего: не пытайтесь примирить различные техники. Когда я говорю не...
Религия

Что такое грех. Женский грех

Вопрос: Что такое "грех" с точки зрения каббалы? Ответ: Грех – это отрыв от...
Религия

Буддийский путь

Буддизм как не догматическая религия или религия чистого опыта прежде всего...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы