Практика, которая создаст вам летнее настроение

Практика, которая создаст вам летнее настроение
Для того чтобы отправиться в интересное путешествие, вам вовсе не обязательно покупать билет на самолет или бронировать необычную поездку. На самом деле вам даже не нужно покидать пределы своего дома, чтобы совершить эскападу.

Вы можете просто развернуть свой коврик для йоги и позволить практике привести вас туда, куда вы хотите. Подумайте об этой практике учителя йоги из Сан-Франциско Сары Эзрин как о приключении, например, когда вы приезжаете в город, в котором никогда не были, и блуждаете, немного заблудившись, пока не найдете свой путь.

В конце концов, наши коврики для йоги служат многим целям. Они могут быть домашней базой для заземления, местом посадки, чтобы присутствовать в моменте, или картой, чтобы помочь вам, когда вы чувствуете себя потерянным.

Ваш коврик – это даже место, куда можно убежать. Это может быть средством изучения новых горизонтов, где вы узнаете много нового о себе и мире.

Давайте совершим небольшое путешествие. Эту последовательность из восьми поз можно сделать на природе, чтобы немного добавить свежего воздуха и солнечного света, и почувствовать себя на настоящем отдыхе.

Уткатасана (поза Стула)

Встаньте спиной к стене и шагните вперед так, чтобы пятки оказались под коленями. Согните колени под углом 90 градусов и сдвиньте таз вниз по стене. Вы можете держать руки в Намасте у груди или протягивать их к небу.

Смотрите прямо перед собой. Задержитесь на 10 вдохов-выдохов. Положите руки на стену для равновесия и выпрямите ноги, чтобы встать. Сделайте короткий отдых, как передышку, прежде чем повторить еще раз.

Эффект от позы: поза Стула дает нам возможность преодолевать дискомфорт, а это необходимый аспект на пути к тому, чтобы стать сильнее. Во время выполнения асаны представьте себя в тесном кресле самолета, когда мы отправляемся в наше путешествие.

Самые сложные путешествия часто приводят к самым красивым местам, таким как захватывающий вид после долгой прогулки или самопознание после трудного периода.

Поза Сфинкса

Лягте на пол на живот. Поднимитесь на предплечья, давите ладонями в коврик и выровняйте локти под плечами. Разведите ноги и ступни на ширине бедер. Удлините нижнюю часть спины, мягко прижимая лобковую кость к полу и втягивая нижнюю часть живота внутрь. Упритесь предплечьями в пол и поднимите грудь к небу.
Практика, которая создаст вам летнее настроение
Найдите фокусную точку прямо перед собой. Задержитесь здесь на 10 вдохов-выдохов. Опуститесь на коврик, положите одну щеку на него и положите руки по бокам, чтобы передохнуть.

Эффект от позы: поза Сфинкса – отличная поза после долгого путешествия, потому что большая часть передней части тела находится на земле, помогая нам «приземлиться» в пункте назначения.

Обращение к прошлому учит нас как тому, что больше не работает в настоящем, так и тому, что выдержало испытание временем.

Великому сфинксу из Гизы, Египет, почти 5000 лет. У него есть лицо человека, тело льва и крылья птицы – это демонстрирует нам нашу стойкость, когда мы можем быть смиренными, свирепыми и легкими одновременно.

Поза Тюленя

Оставайтесь на животе. Положите руки прямо под плечевые кости. Начинайте выпрямлять руки, сохраняя небольшой изгиб в локтях. Оторвите весь живот от пола, удерживая бедра на земле. Поднимите взгляд к солнцу или посмотрите прямо перед собой. Активно тянитесь назад через ноги и ступни. Оставайтесь на 8 вдохов-выдохов. На выдохе вытяните тело, чтобы опустить на живот вниз и положить одну щеку на коврик, руки по бокам.

Эффект от позы: Мы должны отдыхать, чтобы по-настоящему восстановиться. Даже когда мы в отъезде, есть соблазн перегружать себя экскурсиями и разными делами. Неудивительно, что люди возвращаются домой, нуждаясь в очередном отпуске.

Давайте вдохновляться природой и животными, которых мы встречаем на своем пути. Тюлени отдыхают на солнышке без повестки дня. Привнесите эту холодную энергию в сегодняшнюю практику, просто наслаждаясь моментом вместо того, чтобы куда-то идти.

Вариация Шалабхасаны (поза Саранчи)

Оставайтесь на животе и вдыхайте, смотрите вперед и «плывите» правой рукой по линии правого уха, ладонью, развернутой к телу. Одновременно поднимите верхнюю часть тела и левую ногу. На выдохе отведите руку назад и опустите все тело на землю. На следующем вдохе «плывите» левой рукой вперед, одновременно поднимая верхнюю часть тела и правую ногу. На выдохе опустите спину вниз. Это один полный цикл. Повторите еще 4 раза в общей сложности 5 циклов.

Представьте, что вы двигаетесь по воде, поэтому каждое движение медленное и контролируемое.

Эффект от позы: Эта вариация позы Саранчи учит нас плыть по течению, а не против него. Как часто мы сопротивляемся тому, куда ведет нас жизнь? Как это может быть утомительно?

Парипурна Навасана (поза Лодки)

Сядьте на коврик, согнув колени и поставив ноги на коврик. Удерживая бедра, откиньтесь назад, сохраняя позвоночник длинным. Найдите центр ваших седалищных костей – так, чтобы вы не выгибались и не округлялись в нижней части спины. Поднимите голени, пока они не будут параллельны полу. Вытяните руки прямо вперед на уровне плеч. Оставайтесь здесь с согнутыми коленями или выпрямите ноги. Гораздо важнее оставаться сосредоточенным на своих седалищных костях и поддерживать длинный позвоночник, чем выпрямлять ноги. Посмотрите на свои пальцы. Задержите дыхание на 8 вдохов-выдохов. Опустите ноги на коврик и повторите снова позу Лодки.

Эффект от позы: Обретение невозмутимости среди неустойчивости – важный навык, которым нужно обладать как на море, так и в повседневной жизни. Думайте о сидящих костях как о своей лодке. Качайтесь слишком далеко вперед или назад, и вы опрокинетесь. Зафиксируйте взгляд на горизонте, чтобы помочь обрести стабильность. Волны жизни могут быть бурными. Если вы пассажир на судне и вообще безземельный, вас будет швырять.

Поза Дельфина

Чтобы принять позу Дельфина, встаньте в позу Стола. Опустите локти на пол, подложив их под плечи. Переплетите пальцы. Согните пальцы ног, поднимите голени и отведите бедра назад. Отпустите голову, глядя назад между ног. По мере нарастания интенсивности попробуйте привлечь игривую энергию, практикуя улыбку. Или даже смех! Задержите дыхание на 8 вдохов-выдохов. Опустите спину на колени и отдохните в позе Ребенка. Или, если это было весело, попробуйте еще раз!
Практика, которая создаст вам летнее настроение
Эффект от позы: Дельфины любят играть. Игра – это то, в чем мы обычно хороши на отдыхе, но на самом деле это чрезвычайно важная часть сбалансированной жизни. Когда мы относимся к чему-то как к игре, это становится скорее обучением, чем достижением.

Заметьте, где в своей практике и в своей жизни становитесь слишком серьезными. Как меняется ваш опыт, когда вы вместо этого привносите качество легкости?

Матсиасана (поза Рыбы)

Лягте на спину и приподнимитесь на локтях, как будто вы смотрите на береговую линию, ладонями к земле. Разведите ноги и ступни на ширину бедер и разведите пальцы ног. Выпячивайте грудь к небу. Либо смотрите вверх и держите шею вытянутой, либо начинайте отводить голову назад. Закройте глаза и задержитесь на 10 глубоких вдохов-выдохов. Чтобы выйти, держите грудь приподнятой и медленно поднимите голову. Лягте на спину и немного отдохните.

Эффект от позы: Вы приближаетесь к концу своего путешествия. Пришло время насладиться его результатами. Представьте себя на любимом пляже, и солнце светит вам в лицо. Обратите внимание, как приливы и отливы ваших вдохов и выдохов подобны волнам, поднимающимся вверх и вниз от берега.

Ваш ум пытается вытолкнуть вас из настоящего, зная, что ваше путешествие почти закончилось? Можете ли вы просто наслаждаться этим моментом?

Випарита Карани (поза поднятых ног у стены)

Поставьте коврик у стены (или забора, если вы находитесь на природе). Сядьте поближе к стене и закиньте на нее ноги. Опустите спину на коврик. Чтобы заземлить крестец, либо придвиньтесь ближе к стене, либо, если ваши подколенные сухожилия напряглись, сдвиньтесь еще дальше назад. Расслабьте руки по бокам. Закройте глаза. Отдохните здесь от 7 до 10 минут. Когда вы будете готовы выйти из асаны, согните колени и опустите ноги на стену. Перевернитесь на правый бок и отдохните. Приподнимитесь и посидите немного спокойно.

Эффект от позы: Наша последняя поза, Випарита Карани, – это наша наиболее внутренне сфокусированная форма. Випарита Карани часто описывается как водопад, потому что считается, что холодная энергия течет от ног вниз к животу, где она собирается подобно озеру.

Пробравшись через джунгли своего разума, представьте себе, что вы нашли поляну с мощным водопадом и хрустальным озером. Спокойный ум часто сравнивают с тихим озером. Когда вы смотрите в него, вы можете видеть прямо до самого дна (себя), но он также ясно отражает внешний мир вокруг него. Отдохните здесь немного, прежде чем завершить свое приключение.
Источник: yogajournal.ru
×

По теме Практика, которая создаст вам летнее настроение

Практика, которая позволит вам заякорить нужное состояние

Якорение нужного состояния, ощущения, положительного опыта – это один из...
Религия

Плохое настроение

Итак, мы говорили о том, что знание это оружие. Астра - это оружие, а шастра...
Религия

Свеча, которая никогда не погаснет

Когда человек подходит к середине своей жизни, он начинает постепенно...
Религия

Узкая тропинка, которая ведет меня

В оригинальном тексте Зоара нет разделения на параграфы с номерами и статьи. Это...
Религия

Забывчивость, которая дорого нам стоит

Мы привыкли в обычной жизни, что, желая чего-то достичь, прикладываем усилия и...
Религия

Кен Уилбер: Духовность, которая преобразует

Мы намерены рассмотреть деликатный вопрос, который тем не менее необходимо...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни