Католическая церковь

Краткая история католицизма

Все христиане делятся на три основных конфессии, так сказать формы служения Богу — православие, католицизм и протестантизм.

Католицизм и православие образовались в далеком 1054 году, когда на знаменитом Софийском соборе произошел раскол Католической Церкви (греч. — «вселенский, всеобщий, соборный») и восточная церковь отделилась от западной.

Еще позже, в 16 веке католицизм раскололся на католиков и протестантов под влиянием учения Мартина Лютера.

Важно помнить, что все эти три конфессии составляют христианство, и ни в коем случае не являются «врагами» православия, а братья и сестры во Христе.

Сами католики отличаются обрядом литургии: есть римский, византийский и другие. Но отличительной особенностью католической церкви является вера в единую Вселенскую церковь, с Папой Римским во главе. Католическая церковь

Основы католицизма

Основой католической церкви является Символ веры и христианские догматы:

Флиокве – это догмат о том, что Святой Дух исходит и от Бога Отца и от Бога Сына.

Целибат – это догмат о безбрачии священников и монахов.

Чистилище – догмат о месте между адом и раем, где можно искупить свои грехи.

Догмат о непорочном зачатии девы Марии и о её телесном вознесении. (Православные тоже верят, что Мария на небесах душой и телом, но это не является догматом православной церкви. Непорочное зачатие девы Марии православная церковь не признает.)

Во главе всей католический церкви стоит Папа Римский. Католическая церковь - церковь единая, все ее представительства в разных странах считаются частью одной церкви и подчиняются Папе Римскому.
Важная особенность католицизма заключается в том, что католики не считают Папу - святым. Непогрешимыми считаются только его высказывания и решения относительно веры и церкви, но к лику святых его не причисляют только потому, что он был избран на эту должность.

Католики очень любят и ценят Папу и он отвечает им тем же, подавая собой пример, как истинный верующий. Чего только стоят появляющиеся постоянно в новостях сюжеты о том, как Папа Римский моет ноги заключенным. Или помогает беженцам.

Какие страны исповедуют католицизм

Вообще в мире живет более миллиарда католиков. Католицизм — одна из самых больших христианских конфессий.

Больше всего католиков в Бразилии, Мексике, Сша и Индии. Католицизм присутствует на всех континентах и даже Россия имеют свои католические приходы и последователей.

Один из красивейших католических храмов «Непорочного зачатия девы Марии» находится в центре Москвы и является излюбленным местом для прогулок, привлекая туристов своим готическим силуэтом.
Отличия католицизма от православия
Не смотря на то, что и католики и православные - христиане, некоторые различия все таки есть:

Самое важное из них - это вера в Святого духа, который исходит и от Бога Отца и от Сына. Католическая церковь ставит это в основу Символа Веры, в отличие от православной, которая исповедует, что Дух Святой исходит только от Отца.

Католическая церковь не допускает разводов, таинство брака совершается один раз и на всю жизнь. Православная церковь в некоторых случаях разводы допускает.

Также католическая церковь не допускает брака для священников. Человек может принять за свою жизнь только одно таинство - или таинство брака, или таинство священнослужения.

Исключения допускаются, если все обязательства перед браком уже человеком выполнены и долг перед семьей погашен (человек овдовел, дети выросли и сами себя обеспечивают) и он ощущает истинное призвание в служении Богу - тогда возможно принятие таинства священства либо монашеский постриг.

Католическая церковь исповедует чистилище. Это место или состояние души, в котором она находится в стадии очищения от грехов перед тем, как попасть в рай. В православном учении такого места у души нет (но есть понятие - мытарства души).

Первое причастие. В католичестве крещение ребенка может происходить сразу, а вот первое причастие дети принимают в возрасте 7-10 лет. Это отдельное праздничное событие, перед которым малыш должен пройти первую исповедь. В православии принимать причастие можно сразу после крещения.

Кроме этого есть еще отличия в формах литургического служения. Католическая церковь

Почему католики сидят во время мессы?

Все закладывается в традиции.

Изначально культура католической церкви закладывалась в Европе, было построено достаточно церквей и всем хватало места в церкви, даже если сидеть. В некоторых греческих православных церквях тоже есть стулья с опускающимися сидениями, где вы можете присесть во время службы.

Православная же традиция шла, во-первых, от жертвенности — аскетизм, долг перед Богом, поэтому изначально церкви строились без «сидячих мест». Также на службу в православную церковь, так как они были более редкими на огромных российских просторах, приходило больше народа. Для лавок просто не было места.

Алтарь Храма Святого Петра в Ватикане. Фото: Натан АНТОНОВИЧ
Почему католики крестятся слева направо?
Вообще понятия как такового «креститься неправильно» не существует, оба способа осенять себя крестным знамением святы и действенны.

Традиция креститься слева направо заложилась у католиков очень давно, а была закреплена как традиция во время Тридентского собора папой Пием пятым и было связано с реформами церкви.

При этом католики латинского обряда крестятся слева направо. а католики византийского — справа налево, как православные.
Почему у католиков возможно Причастие только под видом хлеба?
Изначально все христиане причащались хлебом и вином. Но в Европе свирепствовала чума, причащаться из одной чаши было опасно, да и вино стоило очень дорого и не хранилось долго.

Поэтому в 16 веке на соборе было принято решение причастия хлебом без ущерба, так как он символизирует и тело и кровь Христа.

На сегодняшний католики принимают Причастие как под одним, так и под двумя видами

Почему католики молятся на розарии?

На протяжении всей истории католичества папы и духовенство рекомендовали молиться на розарии - специальных четках, с числом бусин соответствующим числу молитв в Розарии, одноименной сборной молитве.

Четки не только символизировали принадлежность к христианской вере, они помогают католику во время молитвы не утратить нить, ведь каждый молитвенный шаг соответствует определенной бусине на четках.

Четки розария - это молитвенный помощник католика, инструмент молитвы.

Кроме этого, для католиков розарий символизирует собой венок, сплетенный из молитвы.

Почему у католиков нет икон?

На самом деле иконы есть. Католики в равной степени почитают Бога, Пресвятую Деву Марию и святых, изображенных на иконах в византийском стиле, том самом, который мы привыкли видеть в православных храмах. Наравне с этим в католических храмах чаще встречаются иконы больше похожи на картины и служат напоминанием о библейских событиях. Также в католических храмах вы можете увидеть фрески с крестным ходом Иисуса - именно перед ними преклоняют колени католики во время крестного хода.

На католических иконах вы можете увидеть изображение Девы Марии и Иисуса. Католики с большим уважением относятся к изображениям святых, почитают их, но преклоняться принято только Деве Марии и Иисусу.

В католицизме есть традиция молитвенного размышления в церкви перед святыми дарами, как бы посвящая молитву мысленному образу Бога.

Как стать католиком?

Креститься в католической церкви не сложнее, чем в любой другой христианской. Единственное отличие - во взрослом возрасте, креститься или присоединиться к католической церкви, просто придя в храм с улицы, не получится. Нужно пройти катехизацию - обучение основам христианской религии.

Обучение обычно проходит при католических костелах, уроки ведут священники и монахини, которые служат в этом приходе.

Подобное обучение может стать реальным испытанием веры для желающего присоединиться к католической церкви, ведь учиться нужно без малого год и даже сдавать экзамены и зачеты.

Но это обучение, безусловно, как влияет на расширение кругозора и осознанность в подходе к делам духовным. Так что даже если вы пройдя катехизацию, передумаете переходить в католичество, на пользу такая учеба все равно пойдет - вы узнаете основы христианства.
Источник: https://www.kp.ru

По теме Католическая церковь

Католическая церковь

Католическая Церковь - крупнейшая из христианских Церквей, объединяющая верующих...
Религия

Православная и Католическая церковь

Со времени возникновения Христианства прошло две тысячи лет, за это время основы...
Религия

Религия и традиции: православная и католическая церковь

Когда-то христианство разделилось на различные конфессии. Считается, что...
Религия

Католическая Пасха

Как и у православных, у католиков Пасхе предшествует 40-дневный Великий пост и...
Религия

Интернет церковь

Житель Новосибирска создал в интернете молельный сайт, на который могут зайти...
Религия

Церковь Спаса Всемилостивого

Одна из старомосковских церквей во имя Спаса Всемилостивого была освящена в XIX...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни