Маленькие богини Непала - факты о Кумари

Кумари  - маленькие девочки, которых непальские индуисты и буддисты считают настоящими богинями. Каждое утро их одевают в красную одежду и украшают бесценными украшениями, в их распоряжении множество игрушек и телевизор, им целует ноги сам король, а простые люди мечтают их увидеть!
Маленькие богини Непала - факты о Кумари
Эти девочки - Кумари-деви, телесное воплощение богини Таледжу Бхавани на земле.

Стать богиней может любая девочка из низшей касты. Она должна быть красива, здорова, без единого шрама, бородавки или родинки. Гороскопы всех претенденток проверяют на совместимость с королем. Отобранных девочек подвергают последнему испытанию: запирают на ночь с отрубленными козлиными головами, и время от времени к ним врываются люди и пугают их. Самая смелая избирается богиней.

Теперь с нее снимаются все бытовые обязанности, но накладываются ритуальные: любые ее действия - это знаки удовольствия или неудовольствия богини. Если девочка плачет, кричит, значит нужно срочно что-то изменить в политике государства. Если же она спокойна и рада, значит все идет отлично! Конечно, в интересах государства любые капризы Кумари исполняются без промедления.

Кумари не имеет права ходить ногами по скверной земле, то есть любой земле за пределами дворца. Из дворца ее выносят несколько раз в год, во время больших праздников - на руках или в золотом паланкине.

Любой желающий может войти во внутренний двор дома богини и попросить ее выглянуть. Обычно во дворе всегда много народу.

С родителями девочки видятся очень редко, и обычно это бывают официальные визиты. Маленькие богини Непала - факты о Кумари
Считается, что Кумари обладают огромной духовной силой, поэтому на прием к девочкам приходит много желающих, которые делают подношения: деньги, рисовую пудру, цветы. Взамен просят исцеления и благословения.

Считается, что Кумари обладают всезнанием, поэтому учиться им не нужно. Однако в последнее время к маленьким богиням все-таки приходит учитель, но ему запрещено требовать что-то с девочки, он может лишь увлекать и заинтересовывать предметом.

В знак ее божественного всезнания слуги Кумари наносят на ее лицо огненный глаз.
Маленькие богини Непала - факты о Кумари
После любого ранения или наступления первой менструации считается, что дух богини вышел из девочки, и начинаются поиски новой Кумари. Происходит церемония передачи полномочий. Бывшим Кумари назначается большая пожизненная пенсия.

По возвращении в мир девочек ожидает тяжелая адаптация. Им приходится осваивать простейшие бытовые навыки, изучать улицы, пробовать общаться с людьми на равных, в конце концов - просто ходить ногами! Трудностям адаптации посвящена автобиографическая книга Рашмилы Шакья, бывшей богини.

До конца своих дней бывшие кумари любят красные платья и читают тайные мантры, защищающие страну и народ. Они гордятся своим статусом даже после того, как лишаются его.
Источник: travelask.ru

По теме Маленькие богини Непала - факты о Кумари

Религия Непала

В Непале предметы искусства, классического и современного, используются в...
Религия

Кумари

Кума́ри, или Кумари Деви — живое индуистское божество в Непале. Кумари означает...
Религия

Некоторые факты признания важности работы Шри Матаджи по...

Организация Объединенных Наций за выдающиеся заслуги перед человечеством во имя...
Религия

Интересные факты о буддизме

Буддизм — религиозно-философское учение, которое распространено по всему миру. В...
Религия

Интересные факты об иудаизме

Иудаизм — известная во всём мире религия, объединившая весь еврейский народ. На...
Религия

Интересные факты о религиях

— Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество (по иудейскому...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни