Про Свободу и Обусловленность человека

Про Свободу и Обусловленность человека
Эти две вещи, свобода и обусловленность, сочетаются в каждом человеке, и на духовном пути люди постоянно с этим сталкиваются.

Человек как чистое сознание свободен (это полная свобода), но тело-ум полностью обусловлено. А так как есть отождествленность с телом-умом, то и возникает ощущение обусловленности, ограниченности, зависимости.

Человек зависит от многих факторов, как внешних, так и внутренних, например, от текущей ситуации, окружающих людей, содержимого ума (прошлого опыта), состояния тела, и т.д, что ограничивает его свободу.

И эта зависимость (обусловленность) иногда настолько сильна, что ощущение свободы теряется. Бывает и наоборот, когда у человека преобладает ощущение свободы, затмевая обусловленность. Но следует понимать, что в человеке свобода и обусловленность существуют одновременно, независимо от его убеждений.

Настоящая свобода находится вне дуальностей, и, соответственно, не является полюсом дуальности, то есть это просто присутствующее сознание. Свободное сознание не мыслит в терминах типа «вот сейчас я свободен», оно вообще не думает, это просто бытие в чистом виде, присутствие, свидетельствование.

Что касается тела-ума, то оно всегда обусловлено, всегда было и всегда будет таким. Это как запрограммированный биоробот, который в каждый конкретный момент делает то, на что он запрограммирован. Любая мысль или идея, возникающая в теле-уме, возникает только потому, что она не может не возникнуть. Она – это результат предыдущего опыта и нынешних обстоятельств.

Тело-ум можно сравнить с компьютером. Запущена какая-то программа, и она может делать только то, для чего была создана. Но она не сможет сделать что-то несвойственное ей. Компьютер реагирует на воздействие извне – нажатие клавиш – и выполняет свои программы. Он не может действовать иначе. У него нет никакой свободы выбора.

Другими словами, причинно-следственная связь (ограниченность, обусловленность, зависимость) характерна для тела-ума. Тело-ум – это механизм раздражительно-ответного типа. Таким образом, получается, что все действия человека, все его решения и выводы – раздражительно-ответны.

И есть сознание, свободное по природе своей, присутствующее и воспринимающее то, что есть.
Про Свободу и Обусловленность человека
В некоторых практиках утверждается, что человек – это причина происходящего с ним, и будущее можно изменить. Есть также точка зрения, что все запрограммировано и изменить ничего невозможно. На разных уровнях та или иная точка зрения может преобладать, но в конце концов происходит понимание, что оба утверждения верны одновременно. Вопрос лишь в наличии или отсутствии отождествленности с телом-умом, а также наличии тех или иных убеждений.

И когда эта отождествленность пропадает, проблема свободы и обусловленности отпадает сама собой. Остается чистое сознание, присутствующее, воспринимающее то-что-есть, и не считающее себя причиной либо следствием происходящего.

Это замечательное состояние. И это есть полная свобода, невзирая на обусловленность тела-ума. Вы ведь не являетесь телом и умом, о чем беспокоиться?

По мере работы над собой, обусловленность тела-ума уменьшается, изменяется, но не исчезает полностью. И такая цель не стоит, поскольку она недостижима.

Достижимая цель – это отсутствие отождествленности с механизмом под названием «тело-ум», выход из дуального восприятия и, как результат, –  чистое Бытие, присутствие, свидетельствование, тотальное приятие всего-что-есть без самого принимающего. Другими словами, это просветление.
Источник: pro-svet.at.ua
×

По теме Про Свободу и Обусловленность человека

Открытая дверь на свободу

Вопрос: Непонятно, как на самой первой стадии двойного скрытия человек может...
Религия

Обусловленность

Возлюбленный Ошо, Идиотами рождаются или становятся в результате воспитания? Это...
Религия

Обусловленность

Вас обусловливали религии, вас обусловливали политики - вы обусловленный...
Религия

Про астрал. Астральное тело человека

Часто спрашивают, как выглядит астральная форма человека после смерти и можно ли...
Религия

Строение Человека на основе йоги, тела человека

Каждое живое существо на Земле находится в энергетической связи со многими...
Религия

Про жизнь после смерти

Благодаря скрытых способностях можно непосредственно ознакомиться с невидимым...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек