Крест Святого Петра

Крест Святого Петра
Крест - это общий символ человечества. Его можно встретить в Китае, Египте и Месопотамии. Крест никто не изобретал, потому что его форма взята людьми из окружающего их мира, где горизонталь Земли пересекается с вертикалью Неба. Стоящий человек с разведенными в стороны руками также представляет собой крест.

Однако, наряду с прямым крестом, в Христианстве получил распространение крест перевернутый. Так называемый крест Святого Петра, появился благодаря легенде о казни Апостола Петра, впрочем, достоверных исторических свидетельств о том, как был казнен Петр и был ли он казнен вообще, не сохранилось.

Имеется две версии происхождения креста Святого Петра. Согласно первой, признанной Церковью, Петр, после приговора к распятию, попросил, чтобы его распяли головой вниз, считая себя недостойным умереть точно так же, как Христос.

Вопрос достоверности этой версии оставим за скобками, но надо сказать, что согласно римскому пенитенциарному праву приговоренные к смертной казни не могли выбирать каким именно способом будет осуществлена казнь. Такая привилегия была лишь у сенаторов и членов императорского дома.

Согласно второй версии, перевернутый крест для Апостола выбрал император Нерон, желая унизить и высмеять Петра, как последователя учения Христа. Однако широкого распространения эта версия не получила.

Крест Святого Петра в католицизме

Крест Святого Петра
Апостол Петр считается основателем Христианской церкви и первым епископом Рима. Поэтому перевернутый крест, ассоциирующийся со Святым Петром, стал символом главы Римской католической церкви. Эмблема изображена на троне Папы Римского, что может вызвать массу вопросов у несведущей публики.

По преданию, Апостол Петр содержался в Мамертинской тюрьме в Риме. В настоящее время на территории тюрьмы находится алтарь с крестом Святого Петра.

Перевернутый крест в сатанизме

Сатанизм - это не религия, а форма бунта против общественных ценностей и порядков, установленных церковью. Один из символов сатанизма перевернутый крест, олицетворяющий в понимании сатанистов насмешку над главным символом христианства и переворачивающий все его постулаты. Зло - это добро, тьма - это свет.

Нательные кресты и татуировки

Чаще всего перевернутые нательные кресты или татуировки с их изображением встречаются у любителей музыки в стиле dead metal. Однако и некоторые католики предпочитают носить нательный символ Святого Петра. Поэтому, увидев у кого-нибудь такой крест или татуировку, не спешите записывать его в рокеры или сатанисты, может быть перед вами истовый католик из Сан-Пауло или... тамплиер, чей орден также использовал этот символ.
Источник: https://zen.yandex.ru
×

По теме Крест Святого Петра

Гробница святого Петра

10 февраля 1939 года скончался папа Пий XI. В огромном соборе святого Петра в...
Религия

День Святых Апостолов Петра и Павла

За кого вы Меня почитаете? - говорит Христос Своим ученикам, и апостол Петр Ему...
Религия

День святых апостолов Петра и Павла

Зачастую в Церкви "красным днем календаря" отмечаются события, которые в мирском...
Религия

Замочит ли Патриарх Кирилл архимандрита Петра в монастырском

Завтра в Санкт-Петербурге состоится очередное заседание Священного Синода...
Религия

Какого числа день памяти Петра и Февронии в 2017 году

Петр и Феврония — почитаемые православные святые, к которым можно обратиться за...
Религия

Крест с полумесяцем

По своей внешней форме накупольные кресты нередко отличаются от привычных нам...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни