Этапы духовного развития

Этапы духовного развития

ЭТАПЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

Наше духовное развитие происходит постоянно, и не важно, задумываемся мы об этом, идем вперед или деградируем — это все нормально и необходимо, но можно рассмотреть условные этапы духовного развития, чтобы для кого-то что-то стало еще более понятным. Сразу лучше предупредить, что не на одном из этапов человек не задерживается, мы проживаем опыт и одновременно находимся везде, но в различных пропорциях.

СТОЛКНОВЕНИЕ

Столкновение — на этом этапе человек впервые сталкивается с информацией, которая противоречит установкам в социуме и его собственным, противоречит общепринятому, выводит за рамки обычного мировозрения. Здесь выбор, либо не верить, проявлять скептицизм, и отталкивать эти противоречия, либо заинтересоваться и постараться узнать подробности, чтобы лучше это для начала понять и выйти за рамки своих привычных шаблонов. В большинстве случаем люди поверхностно что-то пытаются отыскать или перепроверить и не находя подтверждений, а порой пробуя предложенное попробовать — получают не тот результат, который был обещан и быстро возвращаются в свою привычную жизнь с определенным мнением, которое развернуть потом становится намного труднее.

ПОЗНАНИЕ

Познание — на этом этапе идет активное познание. Проявляется интерес к разным областям знаний, человек расширяет свой кругозор, и ему сразу хочется поделиться с окружающими. Начинаются первые трудности во взаимопонимании. Но процесс познания идет, и человек начинает различать людей по уровню развития, по уровню понимания жизни. Он узнает, что за пределами материального мира есть еще что-то, начинает понимать что жизнь — это возможность для развития, а не просто так. Спустя некоторое время, человек решает заняться практикой, употребить свои знания для того, чтобы изменить свою жизнь, изменить себя, заняться саморазвитием.
Этапы духовного развития

ПРАКТИКА

Практика — на этом этапе начинается использование полученных знаний на практике. Человек начинает изучать движение энергий внутри себя, заниматься медитациями, различными упражнениями и техниками. Наблюдает, как изменяется его жизнь, как себя чувствует, какие события происходят и какие люди приходят в его жизнь, как привычное общество начинает рушиться, и это все не просто терять и расставаться. Многие вступают в процесс полной смены работы, друзей и близких, торопясь ускорить все процессы, но это ошибка, необходимо еще учиться сохранять свое отношение к привычному окружению, а не задирать свою гордыню, строя из себя великого всезнайку. Это очень критичный и болезненный для многих этап, потому что окружающие люди перестают вас понимать, а вам желательно еще научиться быть в привычном образе, но уже с новыми настройками, тогда новый процесс сближения будет проходить дольше, но верно. Это все очень сложно и большинство бежит в свое новое окружение — ведь там его ждут с распростертыми объятиями, там понимают. Кто это читает — прекрасно понимают меня, но разорвав одни связи — заново их тяжело построить, да и смысла нет, а они сами по себе хороши, за них просто не нужно держаться и просто нужно быть естественным.

ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

Выбор направления — после какой-нибудь серии неудач в достижении намеченных целей, человек понимает, что в его жизни есть еще и более сильные факторы, чем его собственная энергосистема, и его собственная воля и цели. Он начинает замечать периоды взлетов и падения на разных планах, ощущает потери энергии. Учится расслабляться и не напрягаться. В конечном итоге, понимает что ему нужен выбор направления для дальнейшего развития, так как его прежние ценности постепенно ставятся под сомнение. Все заканчивается тем, что старые ценности пересматриваются, и ему приходиться делать серьезный выбор своего дальнейшего направления. В связи с этим выбором включается новая система ценностей, выстраивается новый подход и новая жизнь.

ОТКАЗ

Отказ — на этом этапе пути происходит крах много чего. Все представления о том, что важно, что нужно, а что нет — рушатся. Человек встречается с тем, что мир по своей сути иллюзорен. Все формы временны, все состояния которые можно достичь, тоже временны. Выбранные им направления и цели не дают той отдачи, которую он ждал. Человек начинает задумываться о смысле всего повторно и не раз, начинает жалеть и скулить, нападает меланхолия и нежелание вообще что-либо делать. Он чувствует что нечто более совершенное управляет его жизнью, что от него самого зависит совсем не многое, что мир вокруг управляем не им и не умом.

СОЗЕРЦАНИЕ

Созерцание — здесь происходит нечто более интересное. После отказа, человек полностью разочаровавшись перестает мыслить и доверять прежним идеалам и ценностям, он становиться независим, и на все смотрит с безразличием, беспристрастно. Потеряв зависимость от идеалов, человек становиться по-настоящему свободен и начинает любить иронию жизни, сочетание высокого и низкого, духа и материи. А самое интересное, что он уже не смотрит с позиции своей личности и ума, а несколько шире, с позиции постороннего наблюдателя.   Проходят недели, месяцы и годы, но духовное знание, как бы не разочаровал и как бы человек не запутался в себе, многое начинает проясняться. В конце концов, человек замечает что мир более гармоничен чем он думал. Просто он не подчиняется идеалам только одной группы людей, а развивается своими правилами и законами.   Результаты этого этапа могут быть разными для людей, но в целом, это независимое созерцание приводит к более глубокому пониманию гармонии мира. А главное, даже если произойдет очередной крах запланированной линии событий или крах очередного идеала, человек уже не теряется, а принимает как данность, учится вставать и двигаться дальше.

ПРОВОКАЦИЯ

Это самый жесткий из проверочных этапов, его никто не любит в начале и мало кто проходит. Этот этап не в середине, как тут по тексту, он везде. Заключается он в том, что как только вы заявили себе или окружающим, что вы чего-то достигли, поняли или осознали — пространство вас начинает проверять разными способами, а это очень не приятно, приходится откатываться и многие начинать с начала, пересматривать. Кто-то сдается, а кто-то идет дальше, вы кто?
Этапы духовного развития

ПРИНЯТИЕ

Принятие — характеризуется тем, что человек начинает принимать все как есть, и становиться благодарен всему что происходит с ним. Если раньше он ждал чего хотел, то теперь он спокойно воспринимает все, что происходит, не мучая себя ожиданиями и не терзает себя разочарованиями.   Где-то на этом этапе, становиться понятно что главный Учитель — это наша Жизнь. Человек теперь ощущает Бога в себе и вокруг себя, понимает что в каждом событии соприкасается воля человека и воля Бога. Рождается ожидание встречи с чем-то высоким, человек готовит себя к какому-то открытию.

ОСОЗНАНИЕ

Первичная осознание — здесь происходит вспышка. Вспышка сознания. Человек перестает искать каких-то знаний, эзотерических тайн, секретных техник, он ищет саму Суть, Святой Дух Создателя в себе, потому что к этому моменту он действительно осознал всю его важность и мощь.   Этот этап очень насыщен энергетически. Духовное тело человека начинает расти быстрее чем раньше, оно собирает в себе духовную эссенцию, наполняя свое сознание силой духа, происходит периодическое пробуждение и активизируется его память.

ВСТРЕЧА

Встреча — происходит наполнение себя своей силой духа, человек становиться готов к встрече с самим собой. Это может произойти самостоятельно, может произойти с помощью учителя, но этот момент ни с чем не спутать. Это встреча с собой и с Создателем, понятие глубины, пустоты, величия и отсутствия себя, как единицы чего-то — меня нет. Сознание человека встречается с Единым и приходит в состояние Высшего Блаженства. Оно получает огромный энергетический импульс Любви, и само начинает излучать эту Любовь ко всему. Часть из этого импульса приносит какие-то знания, которые раскрываются постепенно.

ЕДИНЕНИЕ

На этом этапе происходит единение со всем — Пространством, Богом, Создателем, окружающим миром, людьми. Чувствуется огромная радость от этого совершенства и одновременная боль от непонимания этого другими. Устремлениями человека становится служение эволюции сознаний людей и бесконечное распространение Любви на окружающий мир. Кто доходил — ощутит — тут понимания не нужно, словами это не объяснить — это прекрасно…   Но жизнь в материальном мире не закончилась… эй — не зависаем, а продолжаем теперь жить с новыми ощущениями и выражаем их в простом миру, в простом общении, тихо, спокойно, не торопясь, наслаждаясь и не прогибаясь под систему, никому ничего не доказываем, но остаемся самими собой, принимая иногда привычный образ, которыми нас хотят видеть окружающие, чтобы сильно не выделяться… Настоящее единение — это тихий процесс, не нужно шума и оркестров, это у каждого свое, и тут много своих этапов, которые нет смысла даже условно разделять и рассказывать, найдите их сами…
Источник: https://www.ranibu.ru
×

По теме Этапы духовного развития

Этапы развития, которые проходит Базовая Энергия Жизни

Этапы развития, которые проходит Базовая Энергия Жизни, а вместе с нею — все...
Религия

Этапы духовного роста

Санскрит — это в действительности Дева-вани, то есть язык Богов. Когда Кундалини...
Религия

Этапы и признаки Духовного Роста

На пути духовного роста можно выделить несколько условных этапов эволюции...
Религия

Принципы духовного развития

Тем, кто серьезно и искренне стремится к духовному развитию, рекомендуется...
Религия

Законы духовного развития

18 Принципов, которые ведут к духовному росту и материальному благополучию...
Религия

Проблема духовного развития

Не может быть духовного развития без работы над совершенствованием сознания. Эта...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни