Этапы и признаки Духовного Роста

Этапы и признаки Духовного Роста
На пути духовного роста можно выделить несколько условных этапов эволюции сознания, где исходной точкой является сон наяву, а конечной – абсолютная осознанность, к которой стремятся все ищущие.

Стоит сказать, что эти этапы развития не делят людей на касты, не преуменьшают и не преувеличивают важности никакой из живых душ, воплощенных на земле. Для каждого путь индивидуален. Кто-то прошел дальше, кто-то пока лишь подходит к начальной ступени сознательной эволюции, но каждый идет. Каждый опыт духовен, ведь все мы – воплощения божественного духа на земле и пункт назначения для всех один.

Формирование личности и потеря целостности

Это изначальная нулевая точка старта, из которой начинает свой путь каждый из людей. В детстве мы открыты для безусловного восприятия мира и пока еще не ограничены социальными нормами и правилами. Для ребенка не существует времени, он живет в вечности – здесь и сейчас, не страшась будущего и не жалея о прошлом.

Ребенок целостный, в нем нет внутренних конфликтов. Однако на этом этапе знания о мире практически равны нулю. И хотим ли мы этого или нет, но нам приходится принимать некие правила мышления и познания, дабы наполнить свой разум информацией об окружающем мире.

С этого момента появляется обусловленность. На основе коллективного опыта, в человеке укореняются понятия о добре и зле, о правильном и неправильном. И на базе полученных сведений в сознании формируются программы поведения, продиктованные обществом, традициями и семьей.

Часто эти программы вступают в конфликт с внутренними желаниями и склонностями. И человеческая психика дуализируется, расщепляясь на осознанное и бессознательное, на проявленное и подавленное, на Маску и Тень.
Этапы и признаки Духовного Роста

1. Спящий

К моменту становления человека как полноценного социального элемента, как правило, он теряет свою целостность. Его чувства и поступки оказываются подчиненными установкам и программам, заложенным в детстве его окружением. При этом внутренние противоречия и подавленные части личности периодически дают о себе знать в форме неконтролируемых эмоциональных реакций, состояний и неосознанных действий.

Так человек превращается в спящего, погружаясь в мир иллюзии, где его выбор продиктован случайными алгоритмами, впечатанными в сознание. А последствия такого «выбора» воспринимаются как непостижимый Фатум, преследующий его повсюду.

2. Искатель

Внутренние конфликты не дают сознанию найти состояние покоя. Подавленное «Я» постоянно рвется наружу, требуя признания и поощрения. И не находя его выплескивается в эмоциональных срывах, неврозах или депрессивных расстройствах.

В данном случае негативные переживания становятся толчком для развития. И человек, столкнувшийся с глубокими жизненными разочарованиями, направляет свое внимание на поиск закономерностей и причин происходящих с ним событий.

Становясь искателем, человек начинает интуитивно ощущать существование тайной и невидимой стороны бытия. Его преследует стойкое ощущение работы неведомых ему законов и вмешательства потусторонних сил в его судьбу.

На этом этапе еще нет знания и понимания метафизических механизмов работы Универсума, но уже явно ощущает присутствие запредельного в своей жизни. И со временем он начинает находить этому подтверждение в случайных совпадениях, наитиях, сновидениях, наполненных символическим смыслом и вызывающих, так называемые, «мистические мурашки».

Этап искателя – это преддверие осознанного духовного роста, начало постижения Вселенной через наблюдение за процессами, протекающими внутри собственного «Я». Здесь мы ощущаем магнетически притягательное и одновременно пугающее таинство неизвестной до настоящего момента, стороны существования.

3. Познающий

На этом этапе эволюции индивидуум становится на путь познания, погружаясь в изучение философских и эзотерических систем устройства мироздания. Он находит ответы на свои вопросы в духовных учениях и концепциях, постепенно выстраивая свое новое мировоззрение.

Познающий начинает видеть закономерности в происходящих событиях, осознает собственную ответственность за происходящее, знакомится с теорией кармы, перестраивает свое отношение к понятиям добра и зла, заменяя их понятием этики.
Этапы и признаки Духовного Роста
На этой ступени духовного роста происходит ряд трансформаций, часто весьма болезненных, но несущих в себе исцеляющий смысл. В этот период рушатся старые убеждения, рассыпается укоренившаяся картина мира и на ее руинах воздвигается новая, более совершенная, гибкая и универсальная.

Результатом духовного роста на этой ступени становится ликвидация последствий травматического опыта, освобождение от деструктивных установок и убеждений, перепросмотр отношений с окружением, выявление подавленных частей личности и их гармоничная адаптация на уровне осознаваемого. Таким образом, мы возвращаем себе утраченную целостность и находим гармонию между внутренним и внешним.

4. Практик

Духовный рост не ограничивается пассивной трансформацией взглядов. И следующим этапом эволюции является практическая перестройка жизни в соответствии с новой моделью мировоззрения.

На этой ступени человек начинает применять все усвоенные знания на практике. Осознанность становится образом жизни. Память об ответственности за свои действия и свой выбор становятся постоянными спутниками в каждом производимом действии и в каждом сказанном слове.

Итогом внедрения новой картины мира в жизнь может стать смена работы, профессиональная или творческая реализация, воплощение давних желаний, избавление от недугов и общее усовершенствование организма.

Но главный результат – невидимое для посторонних наблюдателей изменение внутреннего состояния, характеризующееся таким качествами, как уверенность, цельность, самодостаточность, духовная сила, воля, наполненность и пустота.
Этапы и признаки Духовного Роста

5. Просветленный

Практическая реализация на духовном пути не отменяет продвижения по пути познания. Познание – это процесс совершенствования сознания через устранения неведения.

В условиях земного существования высшей ступенью познания является достижение состояния просветления, как абсолютного и полного осознания природы вещей. Это состояние предполагает полное освобождение от субъективного восприятия и как следствие, видение мира таким, какой он есть, без трактовок и суждений.

Просветление – это предельный этап духовного развития, возможный в человеческом воплощении. Просветление означает возвращение к изначальному состоянию совершенства и рождению Высшего «Я».
Источник: Елена Захарченко
×

По теме Этапы и признаки Духовного Роста

Этапы духовного роста

Санскрит — это в действительности Дева-вани, то есть язык Богов. Когда Кундалини...
Религия

Этапы духовного развития

ЭТАПЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ Наше духовное развитие происходит постоянно, и не важно...
Религия

Рассматривайте конфликты как источник духовного роста

Когда два человека сходятся вместе, как друзья, коллеги или любовники, они...
Религия

16 советов для Вашего духовного роста

1. Не осуждай никого. Не говори в отсутствии человека про него плохо, ведь он...
Религия

Процесс духовного роста

Как в природе есть смена времён года, так и в жизни любого человека чередуются...
Религия

Правила духовного роста. Осознанность

Путь эзотерика - это путь духовного роста, путь развития. Следование по этому...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни