Страдания и внутренняя сила

Мы рождаемся на Земле ради совершенствования и эволюции, и для этого наша душа выбирает те уроки, которые ей нужно пройти для своего роста. И с этой точки зрения, весь наш опыт, который мы можем оценивать как негативный или позитивный – это всего лишь средство для развития души.
Страдания и внутренняя сила
Каким бы тяжелыми ни были ситуации, в которые попадает человек – он всегда многому может научиться благодаря ним, закаляется его дух и совершенствуется душа, развиваются новые качества и расширяется понимание себя, жизни и других людей – если конечно этот опыт и его уроки были осознаны и человек сделал выводы. Тогда рост сознания создает человеку новый опыт – более благоприятный и радостный.

Когда человек сумел увидеть пользу в своих трудностях и мучениях, с которыми столкнулся – его душа растет, раскрывая свои наилучшие качества - доброту, внутреннюю чистоту, мудрость, бескорыстие, умение прощать и понимать, и многие другие. Испытывая благодарность за пережитый негативный опыт к судьбе и к тем людям, с которыми он связан, человек полностью принимает и «усваивает» пережитый опыт, и получает в награду внутреннее умиротворение, мудрость, силу духа, развитие души и сознания.

Американские психологи проводили длительный эксперимент по изучению влияния трудностей на человека: три года 2500 участников делились с психологами своими успехами и проблемами. В результате эксперимента оказалось, что те участники, кто сталкивался с невзгодами, были более успешными и довольными своей судьбой, чем те, чья жизнь проходила без трудностей и потрясений.

«Пережив какой-либо негативный опыт (например: стихийное бедствие, травму, потерю имущества…), люди лучше справляются с дальнейшими трудностями и проблемами, легче находят причины для радости и больше ценят дружеские отношения. Но есть одно принципиальное условие: бед не должно быть слишком много». То есть важным условием является то, чтобы человек успевал «перерабатывать» и осознавать происходивший с ним опыт трудностей.

Но сложно извлечь пользу из трудного опыта, который не принимается душой. Отрицая положительные стороны трудностей и проблем, человек отвергает этот урок и видит только причиненную ему боль. Но за болью всегда стоит нечто большее – то зерно света и освобождения, которое нужно увидеть и к нему нужно раскрыть свою душу. Именно боль является той дверью, которая открывает суть урока. Хотя именно туда человеку и не хочется заглядывать. Но душа растет лишь преодолевая трудности и страдания, но не тогда когда она застывает в страданиях, а когда проходит через них – проживает, сталкивается лицом к лицу, ничего не отрицая, когда осознает и меняет свое отношение, когда видит и понимает свое проявление в произошедшем и возможности для своего роста.

От страдания до благодарности порой проходит длинный путь, но его стоит пройти. Это путь от боли до освобождения – через осознание, внутреннюю работу, принятие и прощение. Именно такие уроки меняют и совершенствуют нас. И благодаря им мы узнаем себя. Каждая ситуация, каждый наш опыт дает нам возможность вспомнить и узнать себя таким, каким мы являемся в действительности – частью Бога-Творца, чистой совершенной душой.

Мы вовлечены в процесс жизни как в игру, мы отождествляем себя с ней и воспринимаем полностью реальной. Но в тот миг, когда человек вспоминает, что это всего лишь «земная сцена» для его души, лишь иллюзия, которая зависит от его собственного восприятия, а сам он – творец своей реальности – всё меняется. Верить в иллюзию – это выбор жить в боли, страданиях, в страхах, ненависти и отчаянье. Вспоминая и веря в реальность Бога – это выбор жить в любви и радости. Делая этот выбор в своей душе, человек творит свою действительность согласно своему выбору. Поэтому всё, что происходит в жизни – происходит не с нами, а благодаря нам.

Если вы проходите трудности – вы создали их внутри себя, и ваша душа нуждается в их преодолении и осознании. Если вы устали бороться с собой, с жизнью, с обстоятельствами и другими людьми – откажитесь от внутренней борьбы и сопротивления. Научитесь любить, принимать и радоваться тому, что у вас есть сейчас, и кем вы есть, и испытывать благодарность к жизни, Богу, окружающим людям за весь опыт, который они вам дают. Это и раскрывает внутреннюю силу и полностью меняет весь будущий опыт - буквально прокладывает путь к счастливым переменам.

Любовь, радость, благодарность, желание жить, творить и отдавать этот внутренний свет – это и есть наивысшее раскрытие силы духа и души человека! А всё, что происходит с нами - дает возможности это раскрыть.
Источник: Север
×

По теме Страдания и внутренняя сила

Вера и внутренняя сила

Эта техника тоже основывается на внутренней мощи, на внутренней силе. Это...
Религия

Природа страдания

На прошлой неделе мы обсуждали вращение Колеса Дхармы в Оленьем Парке, в котором...
Религия

Духовный рост. Борьба и страдания

Путь духовности имеет давнюю традицию опыта кончины — возрождения, обыкновенно...
Религия

Причина страдания

Вопрос: Я приехал издалека. У меня был некоторый опыт внутренних переживаний, и...
Религия

Мы сами создаем для себя страдания

Творец не посылает мне страдание. Это во мне просыпается желание, которое не...
Религия

Сладкие страдания творения

Сначала З"А и Малхут – это 6 сфирот З"А и точка Малхут. А все миры и парцуфим...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни