Сомнения на пути духовного роста три причины

Большинство идущих духовным путем время от времени охватывают сомнения. Действительно ли есть духовные измерения и тонкие энергии? Верно ли то, во что я верю? Тем ли путем я иду? Слышу ли я свою душу, свое Высшее Я, получаю ли подсказки духовных наставников или это мне только кажется?
Сомнения на пути духовного роста три причины
Сложность в том, что всё, что связано с духовным развитием и тонкими мирами невозможно проверить, увидеть своими глазами или потрогать руками. По крайней мере, до того времени, пока человек не вышел в своем развитии за пределы материального третьего измерения и не развил сверхспособности и духовные чувства восприятия.

Но чтобы выйти на этот уровень, нужна вера и устремленность, решительность и упорство в работе над собой. А сомнения их ослабляют и расшатывают, мешая человеку духовно расти и достигать новых высот.

Это похоже на жизнь в темном подземелье, где мы иногда пытаемся верить в свет над землей и стремимся выбраться наружу, но как поверить, что он действительно там есть, если его почти никто не видел? Зато тот, кто там побывал, видел и знает, что такое свет, верит беспредельно и помогает поверить другим. Остальные жители подземелья, проделывая свой путь наверх, могут сомневаться и останавливаться сотни раз, если не будет твердой веры.

Чтобы преодолеть сомнения, не нужно с ними бороться и подавлять волевыми усилиями, нужно разобраться в их причинах и усвоить полезные подсказки, которые они дают.

Причина первая: Недостаток знаний

Чаще всего сомнения возникают, когда у нас не хватает знаний и понимания. О духовном мире, устройстве нашего мира и тонких энергиях знания только недавно начали открываться людям и чтобы разобраться нужно время. Это направление уже активно изучает наука, которая помогает утвердить знания на практике и убедиться в правильности духовного устройства мира, человека и всего, что нас окружает. Когда нет понимания – не будет и убежденности, а без знаний – нет твердой веры. Как понять, правильно ли то, во что веришь, если не знаешь и не понимаешь этого?

Поэтому сомнения показывают, в чем еще нам нужно разобраться, что еще мы не знаем или не понимаем, где у нас есть пробелы или заблуждения. Современная наука о духовных знаниях и постоянное обучение просто необходимы человеку, который хочет духовно развиваться и понять, как устроен мир, жизнь и сам человек.

Причина вторая: Социум и непонимание близких

Человеку сложно верить во что-то, что не разделяет большинство окружающих людей. Наш ум по привычке сверяется с общей, так называемой «объективной» реальностью. Если вдруг мы начинаем резко отличаться, это автоматически вызывает дискомфорт, беспокойство, тревогу и сомнения в правильности своих мыслей. Тем более неприятно слышать от близких и знакомых людей насмешки, непонимание и осуждение. Еще не очень твердую веру и убежденность таким образом легко пошатнуть, ведь каждому хочется вернуть внутренний комфорт.

Если вас на этой почве одолевают сомнения, нужно какое-то время на то, чтобы сверить свои новые ориентиры и мировосприятие с действительностью и убедиться в том, какие из них правильные. Сверить не с общепринятым мнением, а с реальной окружающей нас реальностью.

​Если посмотреть внимательно, с нашим обществом и человечеством давно что-то не так. Мы настолько давно сбились с пути, что уже не замечаем насколько запутались в иллюзиях. Посмотрите на наш мир, наше современное общество – к каким результатам уже многие сотни и тысячи лет приводит материалистичное мировосприятие, невежество и почти полное отрицание духовности? Или даже лично каждого из нас. Вспомните примеры из своей жизни.
Сомнения на пути духовного роста три причины
Просто проверяйте свои новые верования и духовные принципы в реальной жизни и сравните их с результатами тех людей, которые внушают вас сомнения – есть ли в их жизни счастье, искренняя любовь и бескорыстная дружба, счастливая семья, здоровье, изобилие? Есть ли у них мудрость, уважение близких и наполненная смыслом жизнь? Если это не так – зачем руководствоваться их мировоззрением, если вы открываете высшее, дающее вам возможности счастья и развития, ведущее к новому уровню жизни и раскрытия себя? Противодействие окружающих поможет вам стать сильнееи укрепить свою веру, которые понадобятся для духовного роста и восхождения. Будьте благодарны за него, ведь они помогают вам расти, приобретать силу и осознанность.

Причина третья: Преобладание Эго

Эго работает через наш ум, который основывается лишь на пережитом опыте (материальном, физическом) или на тех знаниях, которые вписываются в его картину мира. Всё, что не соответствует этой внутренней реальности в нашем уме, будет подвергаться сомнению и отрицанию. Чем активнее Эго, тем больше человек склонен прислушиваться лишь к доводам своего ума и не слышать голоса души и Высшего Я, которые способны вывести его за пределы физического мира и раскрыть весь божественный (духовный) потенциал. Эго создает бесчисленные доводы логики, колебания и сомнения.

Эго тесно связано с материальным миром, и эти привязки будут определенный период времени тянуть назад и подбрасывать сомнения, основанные на прошлом опыте. Начните чаще слушать себя, голос своих чувств – своей души. Почувствуйте, что придает вас силы, радость и воодушевление – быть один на один с этим материальным миром или верить в высшую реальность и поддержку Высших сил? Всегда старайтесь искать ответы внутри себя – внутренняя правда души не основана на прошлом, она просто есть в вашей душе всегда, но она знает весь ваш путь от прошлого к будущему в полном объеме. Слушайте свою душу, и никакие сомнения не собьют вас с пути.
Источник: Север
×

Обсуждения Сомнения на пути духовного роста три причины

  • Это мир это майя Шивой разрешено и узаконено увлекать Ей все что есть в свои объятия сладкого сна материального существования,но только до момента полного пробуждения.Бог спит все спит это просто его выдох,когда начнется вдох космоса не станет.Индусы мудрее халдеев и их Боги отличались от Богов Шумера.Последним было нужно только золото и рабы его добывающие.Боги Индии другие, решая свои вопросы на нашей планете они преподносят великий духовный смысл существования всего живого во Вселенной.Но и это может быть ложью и совесть во всех нас это просто код от неконтролируемой агрессии.???Кто Я?
     

По теме Сомнения на пути духовного роста три причины

Как преодолеть сомнения на пути духовного роста?

Бывает ли так, что на духовном пути вы сталкиваетесь с сомнениями? Вы вдруг...
Религия

Какими могут быть пути саморазвития и духовного роста?

Не все люди осознанно встают на путь саморазвития и духовного роста. Но значит...
Религия

Этапы духовного роста

Санскрит — это в действительности Дева-вани, то есть язык Богов. Когда Кундалини...
Религия

Рассматривайте конфликты как источник духовного роста

Когда два человека сходятся вместе, как друзья, коллеги или любовники, они...
Религия

16 советов для Вашего духовного роста

1. Не осуждай никого. Не говори в отсутствии человека про него плохо, ведь он...
Религия

Процесс духовного роста

Как в природе есть смена времён года, так и в жизни любого человека чередуются...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек