Как приобрести осознанность с помощью медитаций

Многим людям не совсем понятны такие слова, как осознанность, медитация, и в настоящей статье мы сделаем попытку объяснить, с чем эти термины связаны. Медитация осознанности – это очень важный момент в саморазвитии, и от него зависит, насколько успешно будет проходить работа над собой.
Как приобрести осознанность с помощью медитаций
Медитация — это погоня за небытием. Она похожа на бесконечный отдых. Она лучше, чем самый крепкий сон в мире. Это успокоение ума, которое обостряет все, особенно восприятие вашего окружения. Медитация делает жизнь свежей.

Хью Джекман

Что такое осознанность и с чем она связана

Если понаблюдать за тем, как человек ведет себя в темноте, можно заметить, что он старается все делать на ощупь, задевает различные предметы, оступается и падает, неуклюже передвигаясь в неведомом пространстве. Ведь даже если он находится в своей, хорошо знакомой ему комнате, его поведение в ней без света будет все же неуверенным, и он может получить травмы.

Точно так же, когда человек живет неосознанно, он путается в своих целях и планах, не знает, с чего начать свои действия, не имеет понятия, насколько правильно и разумно он поступает. Его движения – безотчетные, спонтанные, он может отвлекаться от дел, начинать какие-либо отношения, и внезапно от них же отказываться, в общем – ведет себя как в сплошном окружившем его мраке.

Осознанностью принято называть подключение к своим действиям сознания. Это означает, что все они будут обдуманными, осмысленными, другими словами, именно сознание будет играть роль того света, который прольется в его комнате, и сразу исправит всю ситуацию.

Все осознанное – это то, что человек может увидеть, и потом об этом рассказать. Это – правильная интерпретация окружающей среды и своего собственного к ней отношения. А все, что происходит с человеком вне зависимости от его воли, контроля и прилагаемых усилий, называют неосознанным.

Осознанность связана с гармоничной и согласованной работой:

  • восприятия;
  • внимания;
  • мышления;
  • памяти.
Человека, который живет осознанно, можно отличить от тех, кто ведет безотчетный образ жизни. Ведь уже с детства у него есть возможность развивать осознанность в том направлении, котором он считает для себя интересным и нужным. Если мальчик любит кататься на велосипеде, он будет старательно изучать новые приемы езды, вникать в его конструкцию, действуя при этом осознанно. Девочка, которая любит заниматься танцами, станет осознанно осваивать новые движения, уверенно двигаясь при этом на сцене.

Эти навыки в зрелом возрасте человек может перенести и на все остальные сферы его деятельности. В его силах не делать необдуманных поступков, контролировать свои эмоции, и предпринимать оправданные действия. Процесс развития осознанности – бесконечный, он напоминает познавательную деятельность, у которой нет, и не может быть какого-то предела.

Как развивать осознанность

Если человек учится сопровождать своим сознанием все свои действия, состояния, деятельность, это и означает, что он развивает осознанность. Можно отличить высокий, или низкий уровень осознанности. Ведь каждый может осознавать свои желания и потребности именно в определенный момент, и особой подготовки для этого не нужно. Такое состояние у нас принято называть «жить сегодняшним днем».
Как приобрести осознанность с помощью медитаций
Но научиться планировать свое будущее, управлять своими мыслями, уметь наполнять себя нужными позитивными чувствами требует особой подготовки, тренировок сознания. Это то, что мы называем высоким уровнем осознанности. Люди, живущие осознанно и безотчетно, очень заметно отличаются друг от друга.

У первых – внимательные взгляды, собранность, отсутствие непродуманных хаотических движений. Они могут безошибочно ответить на целый ряд вопросов, касающихся их задач, целей, внутренних концепций и взглядов. У таких людей есть списки заданий, если не в блокноте, то в голове, есть четкое понимание проблем и возможностей для их решения, мотивов и основных ориентиров.

Многие люди, которые всерьез задумались о развитии осознанности, могут бросаться в крайности, стараясь осмыслить любую мелочь и самое незначительное событие. В этом нет никакой необходимости, ведь осознанность нужна в масштабных и важных делах. У этого процесса есть определенное сходство с физическим развитием человека, у которого существует базовый уровень и специальные навыки в определенном направлении.

Человек может делать пробежки и выполнять гимнастические упражнения, плавать и приседать. Это будет способствовать его физическому развитию в целом. Но если у него возникнет желание добиться результатов в определенном виде спорта, ему предстоит настроить себя на систему специальных тренировок и развивать именно те способности, какие нужны для этого в первую очередь.

В каких направлениях следует развивать осознанность

Работа над развитием своей осознанности предполагает несколько важных направлений.

  1. Речь. Нужно научиться говорить обдуманно, взвешивая каждое слово. Не зря существует такое выражение, что в определенных случаях лучше промолчать. Неосознанной речью люди обижают собеседников, оскорбляют своих близких, и очень часто забывают о том, что одним словом можно сделать столько глупостей, за которые придется расплачиваться впоследствии мучительно долго.
  2. Поведение. Все реакции человека на перемены окружающей среды должны носить конструктивный характер. Обратными примерами могут быть это агрессия, выражение злобы, несдержанность. Взять себя в руки должен уметь каждый.первый шаг саморазвития
  3.  Движения. Все свои движения нужно научиться контролировать, чтобы они адекватно воспринимались окружающими. Резкие движения следует заменить на более плавные, иначе человек будет даже внушать опасения, все ли с ним в порядке.
  4. Деятельность. Все действия следует распределять по иерархии. Сложные операции нужно разбивать на простые. При этом необходимо умозрительно тренировать каждую, даже самую малозначимую деталь.
  5. Поступки. Следует проводить анализ, насколько они могут соответствовать интересам самого человека, а также окружающим его людей.
  6. Ценности и цели. Все главные задачи должны быть непременно осознанными, ведь только тогда они будут иметь смысл.
  7. Мышление. Работая в этом направлении, следует признавать наличие эмоций, но приоритет при этом предоставлять лишь взвешенным и обдуманным действиям.

Медитация осознанности: первый шаг саморазвития

Медитация – это дверь к безмерной силе. Медитация – это дверь к сверхсознанию

Первые шаги к определению такого понятия, как осознанность, были сделаны Декартом. Оно связывалось ученым с интроспекцией, то есть с изучением и наблюдением собственных психических процессов. Для начинающих следует в первую очередь научиться отличать эти явления от физиологических, или телесных, происходящих на основе инстинктов, без подключения сознания.
Как приобрести осознанность с помощью медитаций
Что же мы называем медитацией? Слово имеет латинское происхождение, и означает «размышлять», «обдумывать», «определять идеи». Медитация осознанности – это вид определенных психических упражнений, духовных практик, направленных на освобождение от тревог, повышение настроения, противодействие стрессам.

Медитация осознанности позволяет взглянуть на мир совершенно другими глазами, избавляет от иллюзий, и развивает у человека критические способности. В ней нет никакой магии, ничего сверхъестественного. Не стоит слушать некомпетентных людей, которые рассказывают басни о «постижениях абсолюта», «третьем глазе». За такими мифами может скрываться нечто отпугивающее, что наводит на мысли о колдовстве, власти нечистой силы или проявлениям сектантства.

Не стоит также прислушиваться к тем, кто ассоциирует медитацию осознанности с «чакрами», «вибрациями», «нирванами», так как это может только озадачить человека, и навязать ему о ней ложное и глубоко ошибочное представление.

Владение эмоциями и избавление от депрессии, устойчивость к переменам настроения и стрессам – вот что дает медитация осознанности тем, кто понял истинное значение этого распространенного и вполне безобидного явления. Это – борьба с отрицательными привычками, недостатками и слабостями характера, позволяющая обнаружить и раскрыть свой личный потенциал.

Медитация осознанности – это первые шаги саморазвития. От них зависит успешность работы над собой, достижение поставленных целей. Подобно занятиям спортом, которые тренируют организм и тело, медитация осознанности развивает мышление, сознание.

Как выбирать время и место для медитации

Многие люди, добившиеся неплохих результатов, советуют медитировать дважды в день, утром и вечером. Это занятие не отнимет много времени, всего по пятнадцать – двадцать минут в день. Особенностью утренних занятий является то, что они заряжают позитивным настроением и энергией, а вечерние – снимают дневную напряженность, расслабляют и успокаивают, изгоняя из головы деструктивные мысли.

Заниматься следует в спокойной и уютной обстановке, лучше всего дома. Некоторые люди не советуют проводить занятия медитацией в том помещении, в котором человек обычно спит, но в этом ничего категоричного и однозначного нет.

Как подготовиться и провести упражнение по медитации

У человека должна быть выпрямлена спина, при этом вовсе не обязательно принимать позу лотоса. Позвоночник и поверхность находятся под прямым углом, при этом вполне возможно расположиться на стуле. Тогда дышать станет легко, и воздух будет попадать в легкие беспрепятственно.

Медитация призвана проводить наблюдение за своим умом, и поэтому при ней нежелательно занимать позицию лежа. Внимание и концентрация должны быть сохранены, а в лежачем положении можно и уснуть. Главное, чтобы не напрягалась спина.

Нужно направить свое внимание на дыхание. Следует подумать заранее, какую выбрать мантру. Пугаться этого слова не стоит, это – всего лишь текст, и в его качестве можно применить любую молитву, которая не противоречит вашим убеждениям и взглядам.

Наблюдая за собственным дыханием, человек уже не уделяет внимание мыслям, и они начинают уходить в стороны. Сначала он все равно будет отвлекаться, ведь умение концентрироваться на мантре или дыхании придет не сразу. Нужно понять, что медитация – это довольно неоднозначный процесс, это состояние определенного баланса между действиями и полным спокойствием, усилиями и расслаблением, контролем и полной раскрепощенностью.

Понять и уловить эту грань смогут те, кто начнет занятия. Ведь невозможно объяснить человеку, не представляющему, как кататься на велосипеде, почему при движении он не упадет, а велосипед сохранит устойчивость, только на словах. Он сможет это постичь, только если попробует это сделать на практике.

Проводя занятия медитацией, следует:

  • сконцентрировать себя на дыхании. Оно может замедляться, но это – вполне нормально. За ним нужно просто наблюдать;
  • повторять про себя мантру. Как и было написано выше, никакой смысловой нагрузки этот текст не несет, можно взять отрывок из молитвы, ведь это – просто повторяющиеся слова и фразы, позволяющие удержать внимание и расслабиться;
  • представлять различные образы. Это могут быть абстрактные понятия, такие как огонь, или же умозрительная обстановка, находиться в которой человеку будет спокойно и умиротворенно.

Приобрести осознанность – одна из целей занятий по медитации

Медитация осознанности ставит перед собой главной целью приобретение осознанности, однако может принести множество положительных изменений и во многие сферы физиологии. Вследствие проведенных занятий у человека нормализуется давление, снижается частота сердцебиения, уменьшается количество гормонов, вызывающих стресс. У организма усиливается иммунитет, стабилизируется мозговая деятельность и появляется заряд энергии.

У человека совершенствуется осознанность, пропадают немотивированные приступы страха и агрессии, улучшается контроль эмоций и способность концентрироваться. Все эти психологические эффекты являются доказательством положительного влияния медитации на развитие личности и на эффективность самореализации.
Источник: Север
×

По теме Как приобрести осознанность с помощью медитаций

Как с помощью йоги ответить на главные вопросы жизни

Стою в Позе горы – глаза прикрыты, дыхание осознанное, в теле нет напряжения...
Религия

Как прощать с помощью Веления Прощения

Все мы помним о чем-нибудь, что, как кажется, просто нельзя забыть, - грубое...
Религия

Как изменить свою жизнь с помощью преобразования энергии?

Не боритесь друг с другом, а вместо этого преображайте энергии. Это так просто...
Религия

Ваджрасаттва - мощная буддийская мантра для медитаций

Одна из известных буддийских мантр для медитаций, 100-слоговая мантра...
Религия

Просто Сидение - одна из медитаций Кацудзо Ниши

Выберите время, когда вам не нужно никуда спешить. Не торопите себя, не ставьте...
Религия

Особенности и суть медитаций Садхгуру

Садхгуру – популярный во всем мире индийский йог, философ и духовный наставник...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни