Задачи и цели Души

Задачи и цели Души
Каждое живое существо является проекцией души в материальном мире. Иногда говорят, что человек обладает душой. Но с позиции эзотерики душа первична, а тело – это ее физическое проявление, форма.

Все души идут по пути эволюции. Многократно перерождаясь, они постепенно развиваются и усложняются через накопление опыта. И преодолев весь реинкарнационный путь: от простейших организмов до млекопитающих, однажды душа воплощается в теле человека.

Форма или тело всегда соответствует уровню эволюции души и ее задачам в текущем воплощении. И этот уровень эволюции души будет определять ее место в иерархии душ. Человек – высшая ступень иерархии в биологическом мире. Сознанием обладает все в природе, но отличие человека в том, что он обладает не только сознанием, но и о-сознанием. С помощью осознания мы идентифицируем себя в пространстве, отделяя свое внутреннее «Я» от окружающего мира.

Задачи и цели души до воплощения в человеческом теле состояли в неосознанном наборе опыта выживания. Прошлые воплощения в мире животных впоследствии становятся основой для развития инстинктивно-чувственного плана человека. Отсюда произрастают инстинкты и рефлексы, без которых человек был бы совершенно не приспособлен к условиям земного существования.

Осознание

«Осознание» — означает сознание Бога в Боге. О – это Исток, точка, из которой все проистекает; и дыра, в которую все будет низвергнуто. В Каббалистическом Древе Жизни этому символу соответствует Сефира «Кетер» — «Корона». Это состояние бытия, граничащего с небытием, мифологический первозданный океан, из которого будет сотворен весь мир. О – символ мирового яйца, в котором есть только информация о будущей Вселенной в зародыше.
«Возьми в руки стило и изобрази дыру.
Что получилось? О!
О! Вот то, что в самой Середине
Ряда Знаков и Букв и Чисел!
Потому, постигни:
Суть, или О, – это Знак и Буква и Число: Изначало.»
Праведы
Древнерусская Буквица «Оно» обозначает нечто, лежащее за пределами материального мира, но имеющее с ним связь. Подобно тому, как Бог осознает себя в океане бытия, человек может осознать в себе Бога: О-с-О-знание или Ось-О-Знание.
Тогда вокруг чего всё вертится?
Что за вопрос. Конечно, вокруг Точки,
Иначе Середины, что имеет имя — Ось! …
… Ты знаешь — Ось есть Ос, Ас: Господь!
Праведы
В мире природы происходит встреча божественного и материального. И задачей души человека является достижение осознанной гармонии этих двух начал внутри себя самого.

Однажды единый дух разделил себя на тонкое и плотное, на внутреннее и внешнее. Так появились два противоположных начала, в результате взаимодействия которых зародилась жизнь. Все, сотворенное Единым Богом, имеет дуальную пару: создавая небо, Бог создает и землю; а созданный им свет делает очевидным существование тьмы.

В зороастрийском мифе о сотворении мира Зерван – беспредельная вечность, задумывает, чтобы у него родился сын. Но вместо одного, в его чреве зарождается двое сыновей, составляющих дуальную пару, олицетворение добра и зла — Ормазд и Ахриман.

Мифологические пары противоположностей – отображение одного из основных Законов Вселенной, распространяющихся на все проявленное – Закона Полярности, изреченного в свое время еще Гермесом Трисмегистом:
«Все двойственно, все имеет полюса»
Этот принцип применим и к психике человека. Потому мы делим мир на внутренний и внешний, на все, что «Я» и все, что не «Я». Дисгармония возникает тогда, когда внешний мир не соответствует ожиданиям внутреннего мира.

Неудовлетворенные желания «Я» заставляют человека страдать. И эта боль является механизмом, который толкает к поиску и развитию.

С помощью осознания человек может вернуть гармонию утраченного единства. Быть осознанным – значит быть в согласии с Осью, С Богом — Творцом и с законами Вселенной. То есть глобальной задачей каждой души является построение гармоничных отношений между собственным внутренним миром и миром внешним. К этому можно идти всю жизнь, а можно и несколько жизней.
Задачи и цели Души

4 уровня задач души человека

Задачи души также подчинены закону иерархии, и они могут лежать в разных сферах бытия.

Сферы человеческого бытия:

  • Материальный мир

  • Эмоционально-чувственные переживания

  • Интеллект и познание (ментал)

  • Духовность.

Фундаментом и основой является материя. Потому именно с задач, лежащих в материальном мире, будет начинать свой путь душа. К таким задачам относится все, что касается комфортного существования: вкусная еда, хорошая одежда, надежное жилье и т.д.

Души, чьи основные задачи лежат в материальном мире, не отличаются яркой эмоциональностью и острым интеллектом. Часто это люди физического труда. Они обладают крепким здоровьем, способностью выносить тяжелые физические нагрузки. Среди людей такого склада могут встречаться талантливые мастера-ремесленники (резьба по дереву или металлу, ковка, гончарное, ювелирное дело).

Люди чувственной сферы часто имеют способности в области творчества: актеры, художники, писатели, музыканты… Также они быть хорошими психологами и учителями. Вообще эмоции и чувства являются чертой женского начала и потому по большей части к ним предрасположены женщины. Мужчины чаще всего логики, хотя это вовсе не правило.

Для людей, склонных к интеллектуальному труду, основная задача души находится на ментальном уровне. Как правило, это научные деятели, изобретатели, программисты или люди, идущие карьерной лестницей.

Души, чьей основной задачей является духовный путь, могут воплощаться в облике духовных наставников, философов, просветителей. Но это не обязательно. Главным для людей с такими задачами будет саморазвитие, познание законов Вселенной, помощь людям.

Стоит помнить о том, что разграничения условны. И чаще всего задача души лежит в нескольких сферах одновременно. Например, художественное творчество – это и эмоционально-чувственное восприятие, но и духовный труд. Танцы – также относятся к сфере чувств, но и к физическому совершенствованию. Учитель может быть как интеллектуальным деятелем, так и духовным наставником.

И наконец, задача у души вовсе не одна на все воплощение. Их гораздо больше и они лежат во всех сферах нашей жизни. Та самая гармония, о которой говорилось в начале статьи – вот истинная цель, и она одна на всех: гармоничное развитие на всех 4-ех планах. Понятно, что у каждого приоритеты будут расставлены по-разному, в зависимости от индивидуальных качеств личности. Но даже если вы чувствуете себя интеллектуальным гением или духовным просветителем, не стоит забывать о своем физическом теле и эмоционально-чувственном развитии.
Задачи и цели Души

О кармических долгах

Таланты и способности дают нам возможность реализовать основные задачи нашей души в настоящем воплощении. Но о чем может говорить ощущение пустоты или недостатка в какой-то из сфер жизни? На этот вопрос отвечает Закон Кармы, или нить причинно-следственных связей, которая может тянуться еще из прошлых жизней.

Наши слабые места, которые становятся причиной боли или дискомфорта – знак наличия кармического долга. Когда-то в прошлом вы не усвоили какой-то нужный вам опыт, и теперь из-за его отсутствия вы страдаете. Усвоение некогда недополученного опыта также является задачей души, которую она не разрешила в прошлом. И чем дольше откладывать разрешение этого вопроса, тем сильнее вопрос будет напоминать о себе.

Такие кармические моменты человек может почувствовать и сам. Например: чрезмерная обидчивость, физическая слабость, неумение находить общий язык с окружающими, слабая воля, черствость или наоборот излишняя эмоциональность.

Все, что мешает нам в жизни, указывает на наши слабые места, над которыми обязательно нужно работать. В противном случае, долги из прошлых воплощений могут стать препятствием при выполнении текущей задачи души. В результате следующее воплощение будет еще более богатым на препятствия.

Как определить задачи души

Определением задач души занимаются всевозможные прогностические эзотерические науки: астрология, нумерология, хиромантия, физиогномика. По уникальным линиям руки и по расположению планет в момент рождения человека можно многое сказать о его характере, способностях и напряженных аспектах его жизни.

Также в этом может помочь работа с психологом. Хотя на самом деле в большинстве случаев человек способен помочь себе сам. Достаточно почаще задавать себе вопросы о том, «что я чувствую и почему», «чего я хочу и зачем мне это», ну и конечно, найти смелость ответить себе на них честно.
Источник: Елена Захарченко
×

По теме Задачи и цели Души

Решение задачи жизни - служение

Мы говорим: «Жизнь есть служение эволюции». Может быть, кто-то найдет, что проще...
Религия

Человек и его невыполненные задачи

“Не бывает невыполнимых задач! Их просто нет!» Девиз спецназа Бывало ли у вас...
Религия

Энергия разрушения. Причины её возникновения и задачи

Когда мы смотрим диагностику нашего рождения, т.е. ту таблицу, в которой...
Религия

Кармические задачи и их этапы

Кармическая задача, или как ее еще называют кармическая программа − одна из тем...
Религия

Жизненные цели

У каждого человека есть мечта светлая и незыблемая, к которой он идет всю жизнь...
Религия

Цели буддизма

"Цели Буддизма" означают понимание направления Буддизма. То, что мы называем...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни