Простые истины от Будды: как научиться контролировать себя

Простые жизненные уроки помогут вам достичь просветления, понять смысл жизни и обрести внутреннюю гармонию. Следуйте этим истинам, чтобы контролировать свою судьбу и обрести счастье.
Простые истины от Будды: как научиться контролировать себя
Буддизм — одна из самых древних мировых религий. При этом приверженцы буддизма считают его не столько религией, сколько учением о том, как настроить свое сознание на нужную волну. В основу этого учения легли наблюдения Гаутамы, широко известного как Будда. Основы и философия буддизма не идут вразрез с другими религиями, поэтому они помогают людям с любыми убеждениями стать лучше.

Только любовь может победить ненависть

В буддизме считается, что не стоит отвечать злом на зло, мстить своим врагам. Нужно стараться быть к ним добрыми, тогда они тоже изменятся и станут лучше относиться ко всем вокруг.

Контролируя свои негативные эмоции, в частности, ненависть, человек сможет контролировать судьбу, потому что к нему перестанут притягиваться злые личности. Станет проще жить, потому что все плохое начнет обходить его стороной.

Судьбу определяют наши поступки, а не слова

Восточные мудрецы-буддисты утверждают: «Нас определяет не то, что мы говорим, а то, что мы делаем». Если человек только говорит какие-то правильные вещи, но поступает по-другому, он не является просветленным.

Конечно, мысли и слова тоже решают многое, но если ничего не делать, то они будут бессмысленны. Следует находить в себе смелость соответствовать своим убеждениям, подтверждая их действиями.

Сосредоточение на настоящем

Прошлое — кладезь негатива, а будущее — хаос и неизвестность. Лишь настоящее имеет значение. Секрет здоровья, удачи и успеха заключается в том, чтобы не задерживать свои мысли на прошлом и не слишком беспокоиться о будущем.

Считается, что человек, который живет текущим моментом, просветлен и может руководить своей судьбой. Это помогает контролировать себя и свою жизнь на всех уровнях — как духовном, так и материальном.

Не стоит искать истину нигде, кроме своего сердца

Следует заниматься духовными практиками, ведь они помогают человеку понять, что происходит у него в сердце. Благодаря им становится легче настраиваться на нужную волну и понимать свои желания.

Лучшие духовные практики — это медитации. Буддийская медитация «путь судьбы», сможет помочь любому человеку прийти к пониманию своих желаний гораздо быстрее.

Чтобы что-то получить, нужно что-то потерять

Самый верный способ потерять что-то — это продолжать цепляться за это, продолжать бороться и желать этого всем сердцем и мыслями, даже когда все указывает на то, что это лучше отпустить. Вселенная устроена так, что мы всегда что-то теряем и находим.

Если не получается обрести счастье или заполучить то, что хочется, следует сфокусироваться на чем-то другом. Это поможет достичь благополучия и просветления быстрее.

Человек — хозяин своей судьбы

Жизнь каждого человека — это его собственное бремя, его собственный путь и награда. Каждый сам решает, какой будет его жизнь, чем она будет для него.
Простые истины от Будды: как научиться контролировать себя
Если появляются проблемы, не стоит сразу искать поддержки у окружающих или ждать чуда. Нужно действовать и стремиться к победе над обстоятельствами, и тогда все получится.

Счастья становится больше, когда им делишься

Есть прекрасная фраза: «От одной свечи можно зажечь миллион других». Если человек делится своим счастьем и светом с окружающими, то счастье и удача обязательно придут к нему. Добро следует творить бескорыстно.

Добрые и открытые люди не в моде в современном мире, но только так вы сможете улучшить свою судьбу. Не нужно упускать шанса сделать что-нибудь приятное для окружающих людей, для кого-то из близких или друзей.

Мысль материальна

Иными словами это можно назвать законом притяжения. Всё, что нас окружает, — это результат мечтаний, мыслей. Если человек мыслит и действует с добром в сердце, то счастье следует за ним по пятам.

Конечно, порой нужно прикладывать какие-то усилия или просто научиться ждать. Временами мысли материализуются очень быстро, но почти всегда должно пройти какое-то время, прежде чем желаемое воплотится в реальности.
Источник: Меркс
×

По теме Простые истины от Будды: как научиться контролировать себя

Простые истины

Истина индивидуальна для отдельно взятого восприятия. На ранних этапах духовного...
Религия

Три простые буддистские истины, которые перевернут ваш мир

Иногда нам кажется, что жизнь несправедлива, а любые попытки что-либо изменить...
Религия

Контролировать чувства

Для достижения самоосознания человек должен вести регулярный образ жизни, как...
Религия

Как научиться любить себя

Ответ Тайяны: Да, это совсем непросто, любить себя. Вокруг только и говорят: "Ну...
Религия

Компас внутри нас: как научиться слышать самого себя

Успешный человек — тот, который выживает самостоятельно. Именно поэтому нужно...
Религия

Как научиться медитировать? Это не так сложно, как кажется

Многие боятся даже самого слова «медитация», потому что людям кажется, что это...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни