Человек на путях раскрытия в себе бога

Мироздание с его миллионами вселенных построено по голографическому принципу. И отсюда следует, что если Мироздание – это и есть Бог, то человек – это копия Бога, потому что в каждой части голографической реальности, какой бы малой она ни была, заключено целое.
Человек на путях раскрытия в себе бога
Но голографический принцип содержит в себе особенность – в двое уменьшенной копии оригинала действительно содержится структура целого, но она в двое менее чётка, чем оригинал. И во сколько часть голографической картины мира меньше целого, во столько раз она менее чётка. Тогда человек – это не копия Бога, а только отдалённое его подобие. И если рассматривать с человеческих позиций все формы жизни на Земле и, возможно, во всём Мироздании, то можно придти к выводу, что проявления всех этих форм подчиняются принципу подобия (фрактальный принцип). Конечно, можно говорить об отсутствии внешнего сходства, но это сходство проявляется в функциях живых организмов, некоторых его органов и даже стремлений, так как все живые организмы стремятся к сохранению своей жизни, и все стремятся к размножению. Правда, эти стремления могут быть совершенно не осознаваемыми.

Говоря о подобии человека Богу, мы можем предполагать, что в своей духовной работе человек должен подниматься по ступеням иерархии сознания, уподобляясь, при подъёме на каждую следующую ступень, тем великим формам жизни, частью которых он является. Но это не так, и если мы вспомним сатану, искушавшего Иисуса Христа, который сказал, что ему «…дана власть над этим миром…), то человеку, идущему духовным путём, нет никакой необходимости в том, чтобы уподобляться сатане, который стоит над этим проявленным миром и управляет им.

На внутреннем пути духовный искатель должен стремиться к освобождению от тех влияний, которые удерживают его привязанным к любому плану сознания, которого он достигнет в своём восхождении на духовном пути. Он не должен ни с кем себя ассоциировать, потому что его единственным учителем, советником, другом и проводником является его Божественная душа – Психическое существо.

Каждый человек потенциально – познающая себя вселенная, которая в своей гамме вибраций занимает всё мироздание. Человека можно сравнить с семенем, в котором потенциально существует всё растение, которым может быть и дуб, и секвойя, и лотос. Но в отличие от растений, человек призван сознательно участвовать в своём росте на путях, ведущих к бесконечному совершенству. Людей можно сравнить с радиоволнами различной частоты, каждая из которых занимает одно и то же пространство Мироздания. Человек должен осознать свою космичность и своё предназначение в бесконечной Божественной работе, но это осознание придёт к нему только тогда, когда он будет к этому готов.

Человек – это дух, одетый в живую смертную плоть, которая соответствует его предназначению в этом проявленном мире значимостей. Для получения необходимого, для своего роста и становления, опыта, Божественная душа проходит через тысячи человеческих жизней, и, став более зрелой, постепенно, исподволь трансформирует сознание человека.
Источник: Петр З.
×

Обсуждения Человек на путях раскрытия в себе бога

  • Зорин суховат, очень странно, до таких вещей умом не дойдёшь, вроде как образ не возникает. Но его слова всё таки воздействуют.
     
  • Бесконечно... бесконечное раскрытие цветка лотоса, бесконечная трансформация
     

По теме Человек на путях раскрытия в себе бога

На пороге раскрытия

Вопрос: Если мы находимся в самом низком состоянии, и дальше падать некуда, то о...
Религия

Процессы раскрытия и трансмутации огненных центров

Каждый человек представляет собою систему центров различных сил и тех систем...
Религия

II. В простых путях. 1. Подобно закваске

Радость моя была с сынами человеческими" Притчи 8:31. "Подобно закваске...
Религия

На путях познания Истины

Кажется странным, как можно искать истину, не зная, что это такое. На самом деле...
Религия

О путях судьбы

Судьба определяет предпочтения и интересы человека, его отношение к воспринятому...
Религия

О путях лжи и истины

"Ваш отец дьявол и вы хотите исполнять похоти его… Он был человекоубийца от...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни