Кто такой Бог? Три ипостаси Единого Бога

Кто такой Бог? Три ипостаси Единого Бога
Ответ на вопрос: «Кто такой Бог» имеет трансцендентную форму, ведь он непостижим и запределен.

Эзотерическое знание утверждает, что Бог — разотождествлённое сознание: ему не свойственны человеческие черты, и он не связан с физическим воплощением. Его суть далеко не в облике, а в сокрытой Истине, которая ближе к чувствованию, чем к любым изображениям, представлениям и описаниям.

Суть Бога

Суть бога — чистый белый свет. Суть человека — отражающая призма. Проходя сквозь сознание человека белый свет распадается на тысячи цветов и оттенков, формируя мировоззрение человека. Чистота и логика мировоззрения зависимы от чистоты и качества призмы сознания. Потому «познай себя, познаешь Бога»: очисти свой разум от неважного, «зерна от плевел», и сможешь узреть истину.

Доказательства и вера

Поиск доказательств существования Бога начинается с веры в его Божественное Начало. Этот путь не вкладывается в стандартную логику, и со стороны кажется безумием.

«Безумец» — нулевой Аркан Таро изображает путника, делающего шаг в пропасть. Со стороны это кажется опасным и глупым, но Безумец верит, что над пропастью есть незримый мост. Вера толкает его найти подтверждение, и он следует за устремлением сердца. Безумец – блаженный глупец пройдет по мосту и не разобьется о скалы, если вера его останется непоколебимой, и если сомнения не одолеют его на пути.

Вера Безумца основана не логикой. Для него единственно верным доказательством существования бога является чувствование божественного присутствия во всем, интуитивное наитие, толкающее его на смелый, но опасный шаг. Сделав этот шаг, он найдет подтверждение и получит ранее сокрытое от него Знание. Со Знанием его вера уже не слепа.
"Иисус говорит ему: "Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие". Евангелие от Иоанна 20:29
Поиск доказательств существования Бога – индивидуальный путь души: от слепой веры к чувствованию, пониманию и осознанию его вечного присутствия везде и во всем.
Кто такой Бог? Три ипостаси Единого Бога

Бог Отец

Бог Отец есть океан сознания, сосредоточенный в одной только точке. Потому он безгранично мал и безгранично велик. Сознание Бога находится вне времени и пространства. И потому он вечен и бесконечен.

Древние египтяне отождествляли его с первозданным океаном хаоса, чье имя «Нун» — водный. В библейских текстах он соответствует ветхозаветному Саваофу или Яхве. А в христианской традиции Бог Отец – есть ипостась Божественной Троицы – причина и источник всего сущего.

На кабалистическом Древе Сефирот ипостаси Бога Отца соответствует Сефира «Кетер» — Корона. Ее суть – скрытый безграничный свет, из которого происходит весь явленный мир. Кетер – это точка внутри круга, центр в безграничном пространстве бытия. От того он — этот центр, везде и нигде. Ведь как найти центр того, что не имеет границ?

Бог Творец

Кто такой Бог, если не созидательная сила вселенной? Он же – другая ипостась Троицы – Святой Дух. Если Бог Отец – это чистое пассивное существование, то проявление Бога Творца заключено в творческом акте сотворения нашего мира. Все, что движется и живет хранит в себе животворящую силу духа.
Кто такой Бог? Три ипостаси Единого Бога
Бог Творец или Святой Дух – отображение священного принципа действия. В Древнем Египте эту ипостась Единого олицетворяли в образе верховного бога Ра – бога Солнца, дарующего тепло и свет. В христианской традиции святой дух изображается в виде белого голубя. А на Древе Сефирот этой ипостаси Бога соответствует Сефира Хокма – сила активного мужского начала, оплодотворяющая и всепроникающая энергия творца.
Иисус сказал: «Бог внутри тебя и повсюду вокруг тебя: расколи кусок дерева - и я там, подними камень - и там найдёшь меня».

Бог Сын

Бог Сын – это божественное дитя, совершенный человек, представший со своей миссией перед народами в облике Иисуса Христа. Эта ипостась великой Троицы — гармоничная встреча божественного и материального.

В божественном ребенке сливается воедино тонкое и плотное – духовное и телесное. Бог Сын – результат творческого акта высших сил, итог взаимодействия духа и тела, в результате которого рождается новая индивидуальная сущность – душа.

На каббалистическом Древе Жизни этой ипостаси Бога соответствует Сефира Тиферет, что значит «Красота». Тиферет обозначает красоту внутреннюю или духовное совершенство, достижимое через познание безусловной любви, принятие и смирение.
Кто такой Бог? Три ипостаси Единого Бога

Триединая суть

Три ипостаси Единого Бога составляют общее абстрактное понимание матрицы мироздания. Ибо по образу и подобию он создал человека и все сущее во вселенной.

Кто такой Бог?

  • Отец – океан сознания, из которого произошло все осознающее,

  • Творец – творческая активная сила, проявленная в любом действии,

  • Сын – тело Господа; результат, как форма – вместилище божественной сути. Все, что существует, содержит в себе Бога. Ибо все сущее – есть идея, реализованная в материальной форме посредством неисчерпаемой энергии духа.
Источник: Елена Захарченко
×

По теме Кто такой Бог? Три ипостаси Единого Бога

Кто такой Бог и кто такие Боги

Данная статья Кто такой Бог и кто такие Боги готовилась мною давно, но ни как не...
Религия

Свет и три Его ипостаси

Почему, найдя причину, мы остаёмся в следствии Наша Сущность вибрирует на...
Религия

Кто такой Бог и как стать его частью?

Почти девяносто процентов людей планеты верят в Бога и жизнь после смерти...
Религия

Славянское язычество признавало одного Единого Бога

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ? Все земные цивилизации имеют один общий первоисточник. Наши...
Религия

Кто такой Будда

Ю-ти, премьер, спросил мастера Тао-тюна: «Кто такой Будда?» Мастер резко...
Религия

Кто такой Творец?

Творец - это мое исправленное свойство. Творец раскрывается внутри творения, и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни