Зачем жить, если всё равно умирать?

Как быть, если вся мотивация умирает от мысли, что я умру? Из-за нее я не вижу смысла ни в чем. Мысль, что жизнь одна и прожить её надо хорошо, не помогает.
Зачем жить, если всё равно умирать?
Вы совершенно правы - конечность жизни делает ее абсолютно бессмысленной. Мысль о том, что жизнь одна и прожить ее надо хорошо, помочь, в принципе, не может, потому что она в высшей степени нелогична. Если жизнь одна и после нее ничего не будет, то зачем проживать ее хорошо? Кому это нужно? Тому, кто умрет? А какая ему уже разница? И что вообще это значит, «хорошо»? Любую жизнь можно назвать «хорошей», потому что, наверняка, чья-то жизнь будет хуже...

Фазиль Искандер недаром называет «пафос одноразовости» последней стадией атеизма. Представления об одноразовости жизни заставляют нас относиться к ней так же, как мы относимся к одноразовой посуде. Едва ли кому-то придет в голову поставить одноразовую посуду в сервант и любоваться ею.

Попробуйте понять, что вы не умрете. Это не только более утешительно, но и больше соответствует реальности.

Подумайте на досуге над следующими утверждениями, может быть, они будут мотивировать вас искать в жизни высший смысл, не исчерпывающийся полупустым понятием «хорошо». Это не логические доказательства, но некие интуитивно ощущаемые истины:

1. Чтобы тело, состоящее из множества разнородных и частично самостоятельных частей (органов, клеток) существовало и функционировало как единое целое, должна быть некая единая интегрирующая сила. Без такого интегратора слаженное функционирование разнородных частей невозможно.

2. Эта единая интегрирующая сила, источник энергии сознания, пронизывающего все наше тело, должна быть атомарна, то есть неделима на составные части. Ели бы источник сознания, носитель нашего «я», был неким композитным механизмом, он не мог бы обладать самостоятельной ценностью, или достоинством.

3. Источник сознания должен быть неизменен, ибо в противном случае мы не могли бы наблюдать изменения, происходящие с нами.

4. Сам факт отторжения смерти и постоянные попытки человека разрешить эту, на первый взгляд, неразрешимую проблему свидетельствует о том, что носитель сознания вечен.

Точно так же, как представления о конечности жизни напрочь обесценивают и обессмысливают ее, представления о вечности души, носителя сознания, мотивируют человека искать высший смысл существования, что само по себе может сделать нас счастливыми.
Источник: Вадим Т.
×

Обсуждения Зачем жить, если всё равно умирать?

  • может стоит стремится в сферу бессмертных богов? нуу, или хотябы в сясинтянь...
     
  • ...........конечность жизни делает ее абсолютно бессмысленной. Значит бесконечная (или жизнь лет так на 1000000, осмыслена), интересна чем. Вот в этой жизни меня Высшее постоянно изгоняет с работы. Уже третий раз безработный. При том что инвалид, одинокий(во всех смыслах этого понятия, и слова). И чего осознанного ждёт от меня высШее? Какой осознанности. Никогда, ни в одном трактате (УВЕРЕН) не было такого что жестоким отношением,унижением, наплевательством к человеку невозможно добиться от него любви через это. И вот хотелось бы узнать Правду всей этой осознанности. Кто то рьяно добивается унижения более слабого, ибо высШее считается более сильным, и ?????умнейшим???????, при этом твердя что обижать слабых это ой как плооооооооооохо, грозя пальчиком. Ну не нравлюсь я выс Шему, избавься, и радуйся что победил слабого. Значит этО Вы считаете осознанностью? Кто то упивается властью над слабым, и считает что это смысЛ жЫзни? Или что Вы имели в виду? Ах, да , звиняюсь что не написал хвалебных од об ....... . Хвалят за хорошее, а не за выкручивание рук! Как то так!
     
  •  

По теме Зачем жить, если всё равно умирать?

Зачем прилагать усилия, если все решает Бог?

Если Божий замысел неизбежно совершится, тогда зачем прилагать усилия для...
Религия

Что делать, если скучно жить?

Ответ: Перед большими событиями в Судьбе человека Бог изнутри очень часто дает...
Религия

Как умирать

Нам следует признать непостоянство всех обусловленных вещей, и особенно...
Религия

Наука умирать

ДРЕВНИЕ УЧИЛИ УМИРАТЬ Представления о природе смерти и посмертного бытия...
Религия

Зачем нам тело, или Кто же мы все-таки есть?

Мы пришли на Землю, чтобы одухотворить высшими вибрациями самые низкие, самые...
Религия

Зачем нам тело, или Кто же мы все-таки есть?

Мы – многомерны. Мы – многоплановы. А это значит, что мы как сознание существуем...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни