Сущность, её особенности и опыт

Опыт сущность выбирает сама... Тогда, когда сущность — сущность, это одно из её состояний. Не будем ограничивать потенциальные возможности сущности, но обозначим три её ведущих состояния: сначала — когда сущности как таковой нет, если только капля в океане не может гордо назвать себя совершенно обособленной сущностью.
Сущность, её особенности и опыт
 Это — абсолют как он есть, часть единого, за ненадобностью его капельки не имеют самостоятельности. Но их и его намерение, желание и воля — закон. К тому же, абсолют и дух его, абсолютный дух, также развиваются и растут и познают себя, так же как ближайший к вам земной цветочек, и для развития и познания им необходимо самопроявление. И здесь мы снимаем шляпы перед материей, которая незамысловато и, в принципе, идеально вмещает в себя как дух, так и его проявление — да она и есть его проявление, и вообще всё, что есть, есть то, что оно есть, ни больше ни меньше. Так.. Ну, согласитесь, мы могли себе позволить себе тут пару абзацев сумасшествия.

Когда мы говорим «абсолют» и «дух», мы, в общем-то, имеем в виду одно и то же, но, говоря конкретно "абсолют", мы намеренно акцентируем внимание на энергии, абсолютной энергии, жизненной силе Вселенной, когда же говорим "дух" — мы подчеркиваем её вездесущность и актуальность, а также то, что проявляет себя в физическом мире, что зиждется в материи. Вернёмся к материи: это — совершенная гармоничная комбинация физики и духа, что в основе, как и всё сущее и настоящее, имеет энергию. К материи душа любит прибегать как к форме бытия, где условно скоординированные время и пространство являются обязательным условиям воплощения. А без них как бы не получится или было бы не очень удобно.

А тут всё чётко: хочешь пожить – вот, залезай в четырехмерную коробку и не забывай иногда из неё выглядывать, вперёд, пошёл, говорят, это путешествие того стоит. Вечная и счастливая душа, я бы даже сказал, вечно счастливая, влекомая жаждой познания, развлечений и обучения, жаждой жизни, со всеми вытекающими последствиями и любовью и интересом и внутренней памятью о том, что она уже могла успеть в том мире повидать, душа надевает нужный костюм, а вместе с ним как бы начинает верить в реальность происходящего, в то, что эти иллюзии и игра — реальны, особенно, раз их можно пощупать. Ну а почему нет. Оп, чувствуется – значит, реально. Мыслю – значит, существую. Ну, это таки да. Это можно было бы сказать и не на Земле, а катаясь в эфире на звёздных аттракционах. То, что мыслит, – это Я. Не всегда… Иногда больше мыслит разум, но это у кого как, об этом потом.

Энергия, тем временем, трансформируется: это её главное свойство, она делает это постоянно. Оттого ничто не вечно так, как перемены. Вообще, любовь к превращениям всякой сущности всегда восхищает. И тех, кто за завесой, и тех, кто пробужден в пределах мира, то есть имеет некоторое понимание того, о чём мы здесь говорим, того, что происходит или как могло показаться. Того, кто осознаёт эти иллюзии и завесы, того, кто, засыпая но ночам, просыпается в мире духа и понимает это. А просыпаясь утром в нашем мире (а где наш?), отдаёт себе отчёт в том, где он был, где есть, и куда идёт, и что это значит - для него, для мира и вообще. Никто не просит человека бежать на край света и искать что-то очень большое и невероятное.
Сущность, её особенности и опыт
Это, пожалуй, величайшая божественная ирония: ключик спрятан там, где его обычно никто не ищет. Для пробуждения ему просто нужно вспомнить, кто он уже есть. И кем всегда является, и какой является истинная природа, действительность, независимо от оболочки, суждений, реальностей и многого другого, что обычно являет характеристики конкретного мира — это абсолютная истина. И временное сокрытие её от самой себя — часть опыта, часть плана, часть намерения души. Так и получается игра. Нужны физические условия для этого, внешние – об этом позаботился Творец, придумав Мир, и психологические – внутренние, вера и мировоззрение души. И это волшебно.

Тогда становится возможным пробуждение — один из благословеннейших моментов ее Жизни. Понимаете? Душа возвращается к Богу, потому что на какое-то время покинула его Колыбель – такой трюк становится возможным. Ангел может не знать, что такое счастье, потому что постоянно пребывает в этом состоянии. Эти ребята, кстати, всегда составляют компанию душе в её путешествиях и лично тому, кого уже можно назвать человеком. Почаще обращайте на это внимание, и вам откроется ещё одно восхитительнейшее из чудес этого мира и мира духовной истины.

Эти ребята всячески привлекают внимание тех, кто готов уже к такого рода взаимодействию – через песни, через книги, через номера автомобилей, через часы, через песни, иногда даже прямо через людей и события, хотя это, может быть, ахтунг, потому что вы могли долго не замечать более бытовых и мирных знаков и не задумываться о том, что вам хотят подсказать. Есть, да, такие воплощения таких вещей, как глубокая нежность, божественное тепло, исцеляющее очищение, полное умиротворение, восхитительное вдохновение, абсолютная любовь, высшее присутствие и совершенное счастье души — и они всегда ближе, реальнее и роднее, чем вам могло бы показаться. Чтоб быть к этому взаимодействию готовым, нужно просто этого захотеть, порой даже достаточно просто узнать об этом, вспомнить и принять, а дальше пространство всё сделает, как следует. У него это всегда получается совершенно.

Причин такого решения — намеренно, осознанно из мира истины и духовного блаженства погрузиться в океан иллюзий - может быть множество, и большинство из них укладываются в удивительную концепцию: фильма, который смотрит сущность. А ещё - ведь не так просто очень долго ничего не делать? Это в природе человека – что-то делать. Так и дух долго не терпит просто кайфовать в небытии, ему хочется жить и делать, чувствовать и всё такое. Это такая божественная страсть!.. Итак, постепенно выявляется и то состояние существования, которое можно было бы назвать промежуточным, когда нечто уже существует, но еще не живёт. Вероятно, эта стадия является переходной. И когда душа сменяет одну форму другой, а также сменяет реальности, следуя своим желаниям и потребностям, она вновь проходит через этот план.

Став самостоятельной Идеей Абсолюта, она уже оказывается в необъятном и дружественном мире Вселенной, где она выбирает, где ей жить. И, более того, выбирает, как именно. В каких и на каких условиях. В её жизни не будет ничего, на что она не согласилась бы, будучи той, что знает и помнит всё. Она такой всегда является, но когда она уже человек – то человек уже больше слушает свою земную половину, чем духовную. Отсюда у людей большинство вопросов и проблем. И когда она, через человека, забывается, в высших целях, с лучшими намерениями, она проживает то, что выбрала, проходит выбранные пути. И её высшее проявление всегда с радостью готово направить её именно так, как оно нужно ей самой, для её лучшего блага. Это может выглядеть таким иррациональным с земной точки зрения, но с духовной точки зрения это наилучший исход. Вселенная же рада отвечать на мысли тех, кто гостит в пространстве, рада воплощать в энергию и материю то, о чём мечтает сознание, на что настроены мысли, к чему привыкло подсознание и что, ясно и благодарно, уже видит и творит воображение.
Источник: Александр Листенгорт
×

По теме Сущность, её особенности и опыт

Сущность Христианства

О сущности христианства было высказано много самых разнообразных мнений. Но...
Религия

Сущность человечества

При рассмотрении человека с точки зрения духовного познания тотчас же вступает в...
Религия

Сущность асан

Что под этим понимается в хатха йоге? Возьмем для примера кожно-кинестетическую...
Религия

Сущность практики

I. Как практиковать и достичь просветления Что касается причин и условий этого...
Религия

Видеть истинную сущность

Глаза закрыты... Закройте ваши глаза. Но одного закрытия недостаточно. Тотальное...
Религия

Яхве иудаистский Бог, его метафизическая сущность

Опираясь на методологию метафилософского анализа великого мистика-визионера...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?