Об индуистском боге Вишну

Об индуистском боге Вишну
Индуизм (санскр. сана́тана-дха́рма) - одна из индийских религии, не имеющая своей общепринятой системы верований. Она синтезирует в себе различные философские школы и религиозные течения. В переводе с санскрита оригинальное название сана́тана-дха́рма означает «вечная религия», или «вечная дорога».
Среди множества индуистских богов одной из центральных фигур выделяется  величественный бог Вишну.  Его принято почитать как одного из верховных  богов в этом религиозном течении. Вишну вместе с Брахмой и Шивой являются тремя основными богами в индуизме и образовывают так называемую триаду или тримурти.

Именно они отвечают за непрерывный и вечный жизненный цикл во Вселенной, заключающийся в создании, поддержании и разрушении мира. За каждую из составляющих и отвечает один из этих богов.

Так, Брахма и Шива создают два противоположных полюса, олицетворяя темное и светлое, добро и зло, первый создает мир, является творцом, несущим создание, развитие и изобилие, а второй воплощает разруху, пустоту и бездну, он отвечает за падение мира.

Вишну в этой триаде послан, чтобы беречь равновесие между этих двух богов, чтобы весы не качнулись ни в одну сторону, иначе вечность бытия прервется, поэтому его часто называют могущественным хранителем Вселенной. Ему принадлежит власть поддержания и управления мира на земле.

Впервые имя Вишну встречается в Риг-Веде, что является одной из четырех Вед. Существуют предания о том, что Вишну являлся на землю девять раз, когда сила Шивы возрастала, и помогал воскресить гармонию и баланс в мире.

Также бог Вишну упоминается во многих священных текстах индуизма, например, в «Тайттирия-самхите» «Яджур-веды», «Вишну-сахасранаме». Эти материалы дают нам представление о нем, как о всепроникающем существе, которое сочетает в себе все материальные и духовные составные человеческой жизни.

Старинные тексты рисуют картину индуистского бога в человеческом обличье. Его кожу обычно изображали синего или темно-голубого цвета, подобно небу, так как считалось, что он обитает высоко в небе, там расположена его обитель под названием Вайкунтха.
Об индуистском боге Вишну
Вишну представляли с четырьмя руками, каждая из которых держит особенный предмет, несущий свое символическое значение. Этими атрибутами Вишну были цветок лотоса, скрытый смысл которого обозначал чистоту и высвобождение, чакра
(оружие в виде круглого плоского диска с зубчастыми концами), являющаяся символом ума и рассудка, булава, несущая в себе энергетическую физическую силу, а также раковина как символ первозданности творения мира.

Существует два способа изображения Вишну. В первом случае он изображен на золотом троне среди лепестков белого лотоса, или же в стоячем положении. Во втором – индуистский бог Вишну лежит на змеиных кольцах.

Вишну всегда находился рядом с супругой, красавицей  Лакшми. Само слово в переводе означает "красота" и "счастье". Олицетворяя собой эти качества, Лакшми стала любимицей среди людей и одной из самых почитаемых богинь.

На определенном этапе сторонники Вишну стали возвышать его над остальными. Так появились вайшнавы, почитающие Вишну как верховного бога, преобладающего над Шивой и Брахмой.

Вайшнавы  положили начало новому религиозному течению, одному из разновидностей индуизма, вайшнавизму, особенностью которого фактически является монотоеизм.
Источник: magicjournal.ru
×

По теме Об индуистском боге Вишну

Вишну

Если культ Шивы в Индии всегда был тесно связан с шакти и камой, то культ...
Религия

Помнить о Вишну

Вся наша деятельность должна быть организована так, чтобы мы могли постоянно...
Религия

Вишну

"Из Адитий Я - Вишну, из светил - лучезарное солнце, из Марут Я Маричи, и среди...
Религия

Шри Чайтанья, Шанкара и Абхинавагупта Вишну-Кришна, Адвайта...

Печально, но факт: одной из самых характернейших черт нынешнего поколения Кали...
Религия

Бог Вишну

Вишну (санскр. «вездесущий», «предвечный») - один из высших богов индуистской...
Религия

Кришна - одна из самых могущественных инкарнаций Вишну

Кришна - одна из самых могущественных инкарнаций Вишну, главы индуистской троицы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество