Как связаны действия и медитации

Мы – это центр нашего мира, а самый простой и эффективный способ изменить мир – изменить себя. Медитация не меняет внешний мир и повседневную жизнь. Занимаясь медитацией вы можете заниматься любыми делами из вашей повседневной жизни, но медитация меняет само отношение и к миру и жизни.
Как связаны действия и медитации
Даже в самых обычных ваших делах откроются новые, скрытые ранее грани. Медитация – это путешествие внутрь себя, чтобы изменить собственные качества. Мы продолжаем жить точно также, но практика медитации меняет наш стиль действий. Медитация – это не действие, медитация – это то, что приносит в действия гармонию. Медитативные люди всегда выделяются особой грацией и аурой спокойствия среди суетливого мира. Перед тем как продолжить, хочется рассказать одну притчу:

Притча о медитации

Однажды один гуру путешествовал по арабской стране. Ему очень хотелось посетить город, где обитало множество достойных людей, однако как только он приблизился к воротам, его остановили стражи и вручили ему стакан молока. Тем самым они дали ему понять, что в городе итак достаточно достойных людей и без его присутствия, но гуру не растерялся и положил лепестки розы на молоко, тем самым украсив напиток.

Стражи поняли его и пропустили гуру, поприветствовав его. Если вы думаете, что ваша жизнь – это нечто сформированное и в ней нет места для медитации, то представьте, что медитация – это и есть лепесток розы, который способен украсить любой стакан с молоком, ведь медитация способна полностью поменять качество жизни.

Когда говорится, что любое действие может стать медитацией, не имеется ввиду, что действие – это медитация. Это значит, что в любое процесс своей жизнедеятельности вы можете «внедрить» медитацию. Многие думают, что медитация возможна только в варианте напевания мантр в позе лотоса, среди свечей и арома-ламп. Это не так.

Суть медитации

Медитация – это любое осознанное действие. Осознанность – это пребывание в настоящем. Многие думают, что они итак находятся в настоящем, но в действительности мозг постоянно занят либо пережевыванием прошлого, либо мыслями о будущем. Медитация – это наслаждение настоящим, а чтобы наслаждаться настоящим нужно быть в нем.

Например, вам захотелось съесть пирожок. Вы идете в ближайшую кондитерскую, а по пути думаете о том, какой пирожок на вкус, как он выглядит и каким он будет вкусным. Ваш ум занят будущим, а потому вас нет в настоящем, а если бы вы были в нем, то могли бы насладиться и самим процессом передвижения из дома в кондитерскую.

Когда же вы доходите до кондитерской и покупаете пирожок, вы перестаете о нем думать. Мозг уже занят чем-то другим, ваше внимание захватывают новые желания, вы не наслаждаетесь вкусом пирожка и едите его автоматически. Вас снова нет в настоящем. Медитация – это способность быть в настоящем.

Когда вы идете, вы идете, а когда вы едите, то вы едите. Это кажется простым, но попробуйте попрактиковать такой образ жизни и вы заметите, как вы постоянно «соскакиваете», то в прошлое, то в будущее, то есть в то, чего либо уже нет, либо еще нет. Таким образом вы сами перестаете быть осознанными и перестаете Быть.

Соскакивание в прошлое и будущее осуществляется при помощи мыслей. Мы привыкли отождествлять себя со своими мыслями, но на самом деле мы – это не наши мысли. Все это миф. Все мысли приходят извне. Мы не можем запретить мыслям посещать нас, но мы можем не обращать на них внимание.

Если вы не вовлекаетесь в процесс мышления, то он перестает быть над вами властен. Если вы просто наблюдаете за своими мыслями, а не отождествляете себя с ними вы можете постоянно пребывать в настоящем, заниматься повседневной деятельностью и находиться в состоянии медитации

Со временем мы становимся всего лишь свидетелями наших мыслей, но не участникам их, а потому они перестают нас беспокоить. Чем более успешно вы научитесь отстраняться от собственных мыслей, тем меньше вы будете страдать.

Практика медитации в повседневной жизни

Чтобы развить такое умение по началу можно пробовать следить за своими мыслями в положении сидя, с закрытыми глазами. Со временем можно начинать переносить эту практику в повседневную жизнь. Постепенно вы научитесь понимать свой ум и его игры, в процессе этой практики вы обнаружите, как ум будет захватывать вас снова и снова.
 
Любое действие можно превратить в медитацию. Начните с того, что вам нравится делать. Например, когда вы слышите что-то, вы фокусируетесь на этом. Это происходит автоматически и неосознанно. Это работа ума. Попробуйте услышать все звуки, не выделяя какой-либо из них, и станете ближе к состоянию медитации.
Точно также со зрением.

Когда мы смотрим, мы выделяем что-то одно. То, что интересует наш ум. Попробуйте охватить своим взглядом все, что попадает в ваше зрение, не сосредотачиваясь на чем-то одном и вы поймете какой огромный спектр имеет на самом деле наше зрение.
Как связаны действия и медитации
Мы всегда пытаемся выразить все в словах. Каждая вещь имеет свой аналог в мире слов. Это тоже работа ума. Попытайтесь посмотреть на вещи не называя их. Посмотрите на все как ребенок, который видит все впервые. Как только вы начинаете смотреть на вещи а не названия в своем уме вы начинаете медитировать.

Вот одна практика, которую можно делать в условиях города. В любом большом городе очень много текстов. Это могут быть вывески или реклама, или объявления, что угодно. Но ведь буквы – это просто символы. Чтобы они стали словами, нужно чтобы мозг интерпретировал их в слова. Представьте, что вы ребенок, который не умеет читать и попробуйте смотреть на слова не читая их и вы увидите насколько вы привыкли быть в своем уме и в своих мыслях.
 
Можно стать свидетелем своего мышления, собственного дыхания, желания, чего угодно, чем глубже становится наша освидетельствевование, тем больше мы становимся осознанными и самое главное правило для медитации – бдительность. Не важно что мы делаем, важно быть бдительными в этом.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как связаны действия и медитации

Как мы создаем иллюзии и почему надо совершать действия?

Случались ли у вас периоды, когда вы погружались в изучение какой-то темы...
Религия

Результаты действия

Знание означает, что человек получает ответы на самые широкие вопросы жизни, это...
Религия

Причины действия

Эти пять факторов необходимы для исполнения любого действия вне зависимости...
Религия

Йога осознанного действия

Согласно этому учению существеннейшая природа человека – бесплотный вездесущий...
Религия

Образцовые действия

"Какие бы действия не исполнял великий человек - обычные люди следуют. И какие...
Религия

Греховные и праведные действия

"При этом Верховный Господь не отвечает за чьи-то греховные или праведные...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность