Предназначение человека. Как его отыскать и реализовать?

Зачем мне знать о Предназначении?

В последнее время в обществе вырос интерес к теме Предназначения. Проводится множество лекций, семинаров, мастер-классов на эту тему, но актуальность вопроса не исчерпывает себя.
Предназначение человека. Как его отыскать и реализовать?
Если посмотреть в прошлое, 30 – 40 лет назад таких вопросов в обществе не было слышно (или почти не было). Сейчас же об этом много говорят, а если говорят — значит, люди наполнены мыслями об этом.

Какова же веская причина повышения интереса к этой теме?

Главной причиной являются затруднения, возникающие при переходе от мыслей к действиям. Другими словами — для вопрошающего тяжело начать двигаться в нужном направлении.

Именно поэтому мы займёмся исследованием: вначале раскроем смысл Предназначения, потом объясним, зачем этим стоит заниматься, и покажем путь к реализации. Это нужно для того, чтобы чётко определиться с понятиями, которыми мы будем оперировать. Если такого определения не сделать, может случиться так, что думать будем одно, а искать другое.

Вначале рассмотрим, с чем же связано Предназначение и как наиболее точно сформулировать вопрос для получения чётких ответов?

Посмотрим в само слово «предназначение» через внутренние ощущения и увидим возможность разделить его на два — *пред— *назначено. Это следует понимать как предыдущими (жизнями) назначено или предками назначено (и сейчас проявлено в нас).

Для проверки рассмотрим другие слова с приставкой «пред-» и также йогически (внутренними ощущениями) их исследуем. Например, произнесём слово «предыдущий» — что слышим? Пред- идущий, то, что осуществлено в прошлом («пред-») и проявлено в настоящем («идущий»). Это же можно применить к другим словам:

предприниматель — перед тем, как совершить действие, он принял решение. Человек предприимчивый сначала обдумывает, потом действует.

представитель — поставленный кем-то, от чьего имени он действует. Например, представитель компании «Розенбом» представляет эту компанию или её Главу, перед тем, как Глава компании лично будет решать вопросы бизнеса.

предстоит — сделать что-то перед стОящим (главным, ценным) действием. Например, перед путешествием нам предстоит обдумать маршрут.

То есть, Предназначение уже назначено нам, и мы должны исполнить «именно это назначенное».

Перепроверим смысл слова «предназначение» через его санскритский эквивалент — слово «Dharma».

«Dharma» (в переводе с санскрита) связана с нашими «обязанностями» в жизни, нашим «долгом» или «предписанием».

Значит Предназначение — это то, что мы должны или обязаны делать. Другими словами — это наша жизненная миссия или же путь. Если обратить внутреннее внимание на фразу (прожить её в ощущениях): «Я обязан это сделать» или «Я должен это сделать», то мы услышим реальный призыв к действию. Кроме того, ощущение этого действия будет в чётко определённом месте — в груди. Не в голове, не в руке, не в животе, а именно в груди. Грудь в человеческом теле — это место действия, место огня.

Как часто в жизни вы говорите: «Я должен это сделать!»? Проверьте, относительно каких своих действий вы так говорите. С чем эти действия связаны? С деньгами, с семьёй, с мастерством, с долгом службы? Посмотрим на технологию для лучшего понимания Предназначения через получение ответов на ряд вопросов, которыми мы сможем более чётко обозначить круг нашей жизненной миссии.

Это три простых вопроса: «ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? КАК?».

Данные вопросы находятся именно в такой иерархической последовательности. Важность и полнота ответов на них приводит к искомой цели. Первый по важности вопрос — «ЗАЧЕМ?», второй — «ПОЧЕМУ?», и последний — «КАК?». Если сразу отвечать на вопрос «КАК?», это можно делать бесконечно. На вопрос «ЗАЧЕМ?» или «РАДИ ЧЕГО?» существует только один ответ. «ЗАЧЕМ?» — это Главный Вопрос!

С него нужно начинать любой поиск ответов. Он определяет цель, указывает на ориентир, к которому мы двигаемся. Если разобрать этот вопрос по слогам, то увидим: «ЗА-ЧЕМ?». Именно «ЧЕМ» и есть искомым ориентиром. Попробуйте на практике начинать с этого вопроса, перепроверьте это исследование и убедитесь в результатах сами.

Например, зададим вопрос: «Зачем я занимаюсь своей работой?». Ответ каждый может сформулировать для себя лично, кто-то скажет: «Ради денег», другой: «Ради улучшения себя как мастера», третий: «Ради исследования и изобретения чего-то нового». У каждого ответ свой, но единственный. К этому ответу человек и будет стремиться. «ПОЧЕМУ?» — это Вопрос Опыта.

Он комментирует и является вспомогательным к вопросу «ЗАЧЕМ?». Если посмотреть более внимательно на вопрос «ПО-ЧЕМУ?», то увидим, что буквосочетание «ЧЕМУ» служит искомой твердью (опорой) и причиной того, что мы должны делать. Это наш конкретный опыт, на который мы опираемся, чтобы двигаться к цели.

Ещё добавлю — важно, чтобы ответ был твёрдым и не «проваливался». Это должен быть конкретный практичный опыт, а не умозрительная выдумка. Например, зададим вопрос: «Почему я занимаюсь своей работой?». Ответ, опять же, у каждого свой. Для кого-то ответом будет: «Потому что деньги платят», другой скажет: «Потому что меня так научил отец (или жизнь научила)», третий: «Потому что я так чувствую и по-другому не могу». И этот ответ для каждого будет именно тем фундаментом и опытом, опираясь на который, он сможет твёрдо и основательно действовать в соответствии со своим намерением.

Сформулируйте свой вопрос и перепроверьте ваш результат ответа на него. И последний из главных вопросов — «КАК?». Это Вопрос Действия. Если ответы на предыдущие вопросы получены, то ответить на этот вопрос не составит труда. Главное, чтобы действие было качественным! В первое время, отвечая на вопрос «КАК?», мы, например, можем скопировать кого-то в его действиях, а потом найдём свой уникальный способ проявления. Главное — с вдохновением, качественно и не кривя душой.

Так зачем же я хочу знать о Предназначении? С целью определения того, что я должен делать в жизни, по какому пути иду, к чему я иду и на какой опыт опираюсь...
Взято из открытых источников.
×

По теме Предназначение человека. Как его отыскать и реализовать?

Предназначение. Как определить свое предназначение за 1 час?

Имеется в виду не поиск работы для души или повседневных дел, даже не...
Религия

Понятие Дхармы. Предназначение человека в его жизни

Понятие Дхармы. Концепция Дхармы в буддийской традиции Понятие «Дхарма», или...
Религия

Как найти свое предназначение? И стоит ли его искать...

Пожалуй, это одна из самых популярных тем, обсуждаемых на просторах Интернета, в...
Религия

Реализовать себя

Просто спекулируя, или размшляя, можно понять природу души - как принцип любой...
Религия

Реализовать желания

"В начале дня Брахмы все живые существа проявляются из непроявленной стадии, и...
Религия

Предназначение и судьба человека

С точки зрения Вед человек – одна из промежуточных форм или стадий развития...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество