Мы видим мир через призму своего сознания

Сегодня мы изучим следующий ряд вопросов, которые способны изменить жизнь человека. А ведь мы не просто можем изменяться, мы должны измениться. И тогда вместе с нашим мировосприятием изменится и мир вокруг нас. Мы видим мир через призму своего сознания.
Мы видим мир через призму своего сознания
И если наше сознание негативно, то и мир вокруг нас негативен. Если же наше сознание божественно, то и мир вокруг нас тоже становится божественным. Так, однажды один ученик пожаловался своему учителю, что он, наверное, плохой человек. Но учитель ему стал объяснять, что «ты вовсе не плохой, просто тебе надо измениться». И ученик задумался: «Но ведь если я не плохой, тогда зачем мне меняться?» И учитель, чтобы проиллюстрировать эту идею, дал ему в руки флейту и попросил на ней сыграть какую-нибудь красивую мелодию. Ученик играть на флейте не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать разные отверстия. Но ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из флейты не выходило.

«Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и флейта будет той же, и руки, и воздух, но... Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу». А это значит, что в каждом человеке есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что человек просто не умеет этим правильно пользоваться. Поэтому сегодня мы поговорим о тех важных вопросах, которые могут нас изменить. И это будет ряд вопросов о друзьях.

Ямарадж спросил: «Кто друг изгнанника?» И Юдхиштхира ответил: «Друг изгнанника — его спутник». Говорится, что жить в изгнании — это один из самых тяжелых видов кармы. Но современному человеку очень хочется добровольно попасть в изгнание. Он сам добровольно все бросает, продает свою квартиру, бросает работу, родителей, друзей, иногда даже семью и уезжает на поиски счастья, думая, что счастье в деньгах или просто в любом другом месте, но только не здесь. Но в действительности этим самым он добровольно лишает себя окружения, которое делало его счастливым. Он лишает себя друзей, он лишает себя привычной атмосферы, он лишает себя семьи и оказывается в абсолютно чуждой ему среде, фактически даже во враждебной. Недаром в народе говорят: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». Друзьями обзаводятся десятилетиями, но ради денег человек бросает всех своих друзей, чтобы получить 100 рублей. Но за деньги не купишь то, что потерял, деньги — это просто деньги…

Раньше все родственники долго плакали, когда кто-то из семьи уезжал, даже если он уезжал в соседний город, они шли за ним следом по дороге и умоляли остаться. И сейчас я видел такие сцены прощаний, все понимают, что это ужасная опасность для всех. На чужбине можно потерять все: друзей, семью, здоровье и даже жизнь. Нет ничего опаснее, чем остаться одному в чужом месте, но сейчас человек готов пойти на все ради денег. И единственное, что его может спасти, это хотя бы один друг, которого он должен найти на новом месте. Если он сможет его найти, то все его проблемы будут решены. Поэтому если уж и уезжаете куда-то на чужбину, то хотя бы поезжайте к другу, и это решит проблему с плохой кармой. Человек, едущий к другу, уже едет не на чужбину, а просто в гости.

Но основная проблема даже не в этом, философский смысл этого вопроса состоит в том, что в действительности мы все в этом мире изгнанники. Поэтому материальный мир наполнен одиночеством и депрессией. Фармацевтика на антидепрессантах, успокоительных и снотворных уже делает больше денег, чем наркомафия. И хотя мы здесь обзаводимся друзьями, знакомыми и семьями, это все равно не делает нас удовлетворенными, спокойными и счастливыми. Подозрительная пустота и беспокойство живут в нашем сердце, мы чувствуем себя чужими в этом мире. Здесь все как-то не так! Есть признаки того, что это — не наш родной дом. Мы все хотим вечности, знаний и блаженства, а получаем страдания, болезни, старость и смерть. Никто из нас не хочет умирать, но смерть приходит за каждым из нас. Это очень подозрительный признак, о котором каждый должен бы задуматься, но задумываются только единицы.

И тот, кто все-таки начинает думать на тему рождения и смерти, действительно узнает о том, что мы — не жители этого мира. Мы — вечные души, которые оказались в плену у материального тела вследствие своего неправильного выбора. Да, мы свободны в совершении выбора, но мы не свободны от последствий этого выбора. У нас есть очень простой выбор — жить для того, чтобы любить всех, или жить для того, чтобы все любили меня. И этот мир для тех, кто сделал неправильный выбор. Мы решили жить эгоистично, и теперь находимся на чужбине. Чужбина — это место, где нет бескорыстной любви, на чужбине все корыстно и эгоистично. Поэтому чужбина причиняет столько боли и страданий…

Все, кто здесь нас окружают — это не истинные друзья, это друзья временные. Они приходят и уходят, как тучи на небе. Но истинный друг у нас есть. У нас есть вечный спутник в этом чуждом для нас мире — это сверхдуша, параматма, Бог в сердце или по-простому — совесть. Сверхдуша из сердца помогает нам устроиться в этом мире и принимать правильные решения. Она ругает нас из сердца, когда мы совершаем неправильные поступки и хвалит нас, когда мы идем верным путем. Но ради того, чтобы совершать глупости, человек хочет заткнуть голос собственной совести, и это действительно можно сделать, сделать с помощью греха. Поэтому человек пьет, курит, играет в азартные игры и изменяет. Все это забивает голос совести, и он становится очень тихим, почти не слышимым. И тогда мы можем делать все что угодно, можем совершать любые ужасные поступки и даже ничего не чувствовать. Но, в конце концов, мы делаем хуже только самому себе. Ведь мы свободны в совершении поступка, но мы не свободны от ответственности за его совершение. Я помню, как в детстве для меня самым обидным были слова матери о том, что я бессовестный… я даже не думал о том, что такое совесть, но было очень обидно.

Поэтому все духовные трактаты советуют нам вести чистый и здоровый образ жизни. Ведь в чистоте становится слышимым голос нашего истинного друга в сердце, и жить становится намного проще. Мы сами хорошо понимаем, что стоит делать, а чего лучше избегать. И тогда сразу все станет на свои места. Человек с другом в сердце становится естественным мудрецом, так как хорошо понимает, по какой дороге идти к выходу из мира смерти. Сверхдуша пришла с нами в этот мир и ни разу нас не оставляла, она шла с нами в любые формы жизни, даже в самые ужасные. Она шла за нами в тела собак, червей и тараканов. Этот друг все время хотел нам помочь, и слова нашего друга записаны в священных трактатах, которые также необходимо изучать, чтобы понять цель человеческой жизни. Наша цель — победить смерть. И чтобы победить смерть, надо узнать, откуда мы пришли, а мы пришли из мира вечности, поэтому нам так все чуждо в этом мире, в мире, где все умирают.

Другой вопрос который задал Ямарадж, это вопрос: «Кто друг хозяина дома?» И Юдхиштхира ответил: «Друг хозяина дома — его супруга». Это значит, что большинству из нас следует пройти семейный образ жизни, чтобы научиться бескорыстной любви, ведь духовный мир — это мир именно бескорыстных отношений. Пока мы общаемся корыстно, пока мы что-то хотим от тех, кто нас окружает, мы является жителями мира болезней, старости и смерти. Как только мы начинаем учиться бескорыстию, мы тут же попадаем в другую реальность, в другой мир, в другую атмосферу. Просто попробуйте сделать что-то бескорыстно, и тут же почувствуете прилив счастья в сердце. И семья нас активно учит бескорыстию, сначала мы чего-то ожидаем друг от друга, думаем, что будем царями или даже богами в своей семье. Но через некоторое время становится понятно, что никто нас за Бога или царя считать не собирается, и надо либо разводиться и пробовать еще раз, либо учиться бескорыстию.

Понятно, что развод — это не решение проблемы, так как развод не меняет нашего отношения к жизни, а только делает его еще более циничным. Поэтому путь обретения счастья лежит через обучение бескорыстию. Надо любить всех своих родных, не ожидая ничего взамен, и так можно прожить счастливо в любых взаимоотношениях. Когда люди говорят, что они не сошлись характерами, в действительности они этим самым говорят, что просто не получили друг от друга то, чего хотели, и их корыстные планы не оправдались. Бескорыстно можно жить счастливо с любым человеком, а вот корыстно жить очень трудно, поэтому жизнь современного человека так трудна. Трудная жизнь — значит жизнь корыстная. Поэтому даже приходя к духовному развитию, человек начинает молится Богу, но делает это корыстно. Он просит у Бога все что угодно, от пижамы до велосипеда, хотя духовное счастье состоит не в том, чтобы что-то получить, не работая, а в том, чтобы вступить во взаимоотношения с Абсолютной Истиной — источником всего счастья. Мы настолько счастливы, насколько близки к Абсолютной Истине. Поэтому настоящая молитва — это молитва в благодарности за то, что у меня уже есть, и просьба разума, чтобы всем этим правильно воспользоваться.

И лучшим другом в семье является жена. Именно она является лучшей половинкой мужа. Она защищает его ум от желания совершить глупости. Даже когда муж просто смотрит не в ту сторону, она замечает это и говорит ему: «Не смотри туда, смотри на меня!» Жена представляет в семье Богиню Процветания, поэтому есть один секрет, как семья может стать процветающей. Муж должен думать только о своей жене, а жена должна думать только о своем муже. Тогда энергия процветания раскроется и придет в виде здоровья, спокойствия, хороших отношения и даже самих денег. Но современный человек очень груб в своих действиях, он не любит жену, изменяет ей и хочет стать процветающим только за счет своих нечеловеческих усилий. Но идти против тонких энергий бесполезно, и даже если что-то приходит с помощью хитрости или обмана, то надолго это все равно не задержится, так как это противоречит законам благочестия. Так что любите своих родных и близких — и любите их бескорыстно. Именно такая любовь позволит вам испытать счастье в этом сложном мире.
Взято из открытых источников.
×

По теме Мы видим мир через призму своего сознания

Энергия благодарности через призму некой матрицы

Матрица Благодарности - это Полевая Расстановочная Матрица, которая была создана...
Религия

Духовные практики через призму осознанности

Если суть почти всех духовных практик свести к одному слову, то этим словом...
Религия

Отношения через призму прошлых жизней

Тема интересная. Будем мы ее рассматривать с необычной стороны, а именно через...
Религия

Почему мы видим наш мир?

Вопрос: Как же нам начать ощущать объективную реальность? Ответ: Мы видим вроде...
Религия

Мир, который мы видим, является частью нас самих

Такие явления, как телепатия, ясновидение, яснослышанне, телекинез. Все это...
Религия

О мироздании сквозь призму дисгармонии строения...

Можно ли назвать земной мир гармоничным? Каждый чувствующий, размышляющий...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация