Икона Иоанна Русского

Иоанн Русский — православный праведник и святой, глубоко почитаемый в христианском мире. Его истинная вера в Бога и усердие творили чудеса, и сейчас ему молятся об укреплении веры и просят о помощи в преодолении трудностей.
Икона Иоанна Русского
Иоанн был захвачен в плен во время русско-турецкой войны в 1710 — 1713 годах. Его переправили в город Константинополь, где определили в рабство к одному из начальников турецкой армии. Там его пытались заставить принять ислам, на что праведник ответил отказом. Он в течение долгого времени терпел насмешки и оскорбления, оставаясь верным Божьему Слову, и с любовью выполнял порученные ему дела. Со временем у окружающих проснулось уважение к Иоанну, и его хозяин предложил ему жить в отдельном помещении в качестве свободного человек. Но и в этом случае будущий святой отказался от привилегий.

Первое совершенное им чудо произошло после того, как его хозяин занял высокую должность и отбыл на чужбину по делам. Домочадцы приготовили плов и сокрушались, что их уважаемый родственник не может попробовать столь любимого им блюда. Тогда Иоанн попросил отдать ему яство. По возвращении в родной дом хозяин Ага поведал о том, что в комнате, запертой на ключ, каким-то образом оказалось блюдо с пловом, на котором было выгравировано его собственное имя. Известия об этом событии быстро разошлись, и люди стали называть Иоанна великим святым.

В 1881 году часть мощей Иоанна перенесена в Русский монастырь святого великомученика Пантелеймона иноками Святой Афонской Горы. На средства этого монастыря и жителей Прокопия в 1886 году начато строительство нового храма. В 1951 году мощи Иоанна Русского перенесены в новый храм, построенный в Греции в честь великомученика, куда стекаются миллионы паломников со всего света. Малый храм-часовня в честь православного святого построен в 2004 году в Москве и находится на улице Ярцевской.

В чем помогает и от чего защищает икона

Перед иконой Иоанна Русского молятся об исцелении от болезней. Достоверно известны чудесные случаи полного излечения больных после молитвенного обращения к иконе. Так, беременная женщина со смертельным диагнозом отказалась от прерывания беременности и стала усердно молиться Высшим Силам в надежде на благополучный исход болезни и рождение здорового ребенка. Во сне ей привиделся образ молодого мужчины, который пообещал ей исцеление и рождение наследника. По прошествии времени женщина произвела на свет мальчика, а врачи в удивлении разводили руками, не находя признаков страшного заболевания у молодой матери.

Молятся святому и об устранении межгосударственных и религиозных распрей, смуты, о прощении обид. Иоанн являет помощь людям в их повседневных нуждах и печалях, вселяя в их сердца уверенность, помогая внутреннему духовному росту и укреплению в православной вере.

Молитвы перед иконой

«Святой угодник Божий, Иоанн Русский! Подвиги твои и деяния православные известны по всему миру, и почитаемы дела твои прижизненные. Уготованный Богом путь прошел ты, не ропща и соблюдая заповеди положенные, да ни словом, ни делом не предал истинную веру нашу. Дела твои и чудеса сподвигают каждого на укрепление веры в Господа нашего Всемогущего, жизнями нашими ведающего. Прими молитвы наши смиренные, к тебе обращенные, да избави души наши от терзаний и сомнений. Испрости у Господа благословения на головы наши, да не оставим мы его без молитв праведных, да деяниями своими будем ежедневно доказывать желание свое к Царствию Небесному подойти в конце пути жизненного в безгрешии. Аминь».

День празднования

По новому стилю день Иоанна Руского отмечается 9 июня. В это время каждый православный может совершить паломничество к храму святителя, пройдя пешком 36 километров не только в знак уважения к деяниям святого, но и для укрепления в своей вере. Этот путь стоит провести в размышлениях о своей жизни и молитвах.

В светлый день почитания Иоанна каждому следует попросить прощения у родственников и всех людей, которых вы могли невольно обидеть. Это время важно провести с самыми близкими и родными людьми. Молитву угоднику Божьему можно возносить своими словами, ведь искренние просьбы от самого сердца всегда найдут отклик, а ваши мольбы будут услышаны на Небесах.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Икона Иоанна Русского

По теме Икона Иоанна Русского

Десница Иоанна Крестителя

Завершилось пребывание в Москве одной из главных святынь христиан - десницы...
Религия

Неверие Иоанна Крестителя в Христа?

Малахия предсказал, что придет Илия (Мал. 4:5). По словам Иисуса, пришествием...
Религия

Место Крещения Господня на реке Иордан. Монастырь св. Иоанна...

В разных странах имеется множество церквей, возведенных в честь Иоанна...
Религия

Монастырь Иоанна Крестителя

Византийскую мозаику раскопали в 1885 г. при закладке фундамента этой базилики...
Религия

История Св. Иоанна Крестителя

В 1952 году в Черногорский монастырь св. Василия Острожского как снег на голову...
Религия

Евангелие от Иоанна

Евангелие от Иоанна Это евангелие сильно отличается от всех предшествовавших...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы