Зороастризм

Данная религия является достаточно древней и весьма локально ограниченной. Возникла она в II-I тысячелетиях до н.э. в Средней Азии, затем распространилась в Персии, Передней Азии и части Закавказья.

Основателем религии «зороастризм» является легендарный пророк по имени Заратуштра.
Зороастризм
Одной из главных ее особенностей является четко выраженный дуализм – представление о противостоянии злого и доброго начал. По мнению зороастийцев дух – есть мысль. И изначально существует два духа – добрый и злой, которые символизируют две противоборствующие ментальности – та, которая направлена на созидание, и направленная на разрушение.

Зороастристы проявляли великое уважению к такой стихии как «огонь», считая его «очищающей силой». Они видели в огне образ Бога в мире физическом. По причине этого, обращаясь к Богу, верующие обращались к свету, то есть направлением молитвы являлся именно свет.

После смерти тело умершего хоронят в особых «башнях молчания». Сделаны они потому, что по мнению поклонников зороастризма труп оскверняет землю и огонь, поэтому его нельзя сжигать или закапывать.

Они верят в бессмертие души и конец мира.

В основных принципах зороастризма выражаются почти все их взгляды на мир:

- все блага, в том числе взаимопомощь, любовь и доброта созданы Богом, который, в свою очередь, не желает нам никакого зла;

- гнев, искушение, несчастья, болезни и страдание Бог не создавал, а все это – козни противника;

- как невозможны аромат и зловоние от одного источника, так невозможно что-то общее у Бога и Черта. Бог создал творения священные, но не создавал он Черта. Недопустима мысль о том, что добро дополняет зло или что они могут трансформироваться друг в друга. Добро и Зло – противоположные и противоборствующие силы.

- Существование зла, в отличие от существования добра – ограничено. А его уничтожение является основным содержанием эволюции в нашем мире;

- Величайшее горе происходит из-за разделения ложного восприятия и мудрого устройства мира;

- Путем понимания и прославления Созидателя возможна прямая связь с Богом;

- Устройство мира – это проявление Мудрости Изначальной через откровение гуманных мыслей, гармонию, истину, благополучие, совершенство, праведность, целостность и бессмертие.

- Путем благих мыслей, добрых слов и дел возможно достичь блаженства и избавиться от зла, искупив все плохое, что невольно или вольно подумано, сделано или сказано.

Таким образом, зороастризм хотя бы немного объясняет роль человека в мире, объясняет помощь Бога человеку через проявления Его. Праведником в жизни зороастрийца является Истина, которая приобретается с помощью связи с Богом посредством Доброй Веры и благих дел.

Для жителей современного мира в любом случае полезно ознакомиться с данной древней религией, так как нам важно понимание выбора свободного, который составляет основу мировоздания. Зороастризм учит о начальной благости всего мира материального, построенного с помощью принципа Божественной идеи. Именно этим можно объяснить важного участия человека в делах всего Мира.
Взято из открытых источников.
×

По теме Зороастризм

Зороастризм

ГИМН АХУРА-МАЗДЕ 1. Спросил Ахура-Мазду Сипитама-Заратуштра: "Скажи мне Дух...
Религия

Зороастризм

Некоторые образы, используемые в зороастризме для выражения единосущности духа...
Религия

Зороастризм

ЗОРОАСТРИЗМ , или маздеизм, религия, основанная в 8 или 7 в. до н.э...
Религия

Религия Зороастризм

Культ Митры явился одним из центральных элементов зороастризма, ведь само имя...
Религия

Зороастризм как религия

До сих пор наукой не определено, в какое время зародилось учение, названное по...
Религия

Зороастризм в Узбекистане

Учение зороастризма мало известно широкой публике. Но удивительно, когда...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?