Здоровье

Психология про Здоровье, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Мы считаем себя здоровыми людьми. Не каждый может признаться в том, что ему надо поработать над тем или иным вопросом, чтобы улучшить отношения. Те, которые это признают – уже давно ходят на личную терапию к психологу. На терапию, а не взяли разовую консультацию.

Чтобы не заострять внимание на личностных проблемах, а посмотреть на процесс построения отношений в целом, я и написала эту статью. Вам надо оценить то, как строятся ваши отношения и посмотреть на то, так ли все это у вас происходит. А...

Большинство людей начинает серьезно относиться к своему физическому и психическому здоровью, когда появляются не просто тревожные симптомы, а самые настоящие разрушительные проблемы. Во время ангины мы вспоминаем, что нужно носить шарф, а избавляться от стресса учимся, когда находимся в глубокой депрессии.

А только наступают улучшения — мы сразу же возвращаемся к старой жизни.

Что удивительно, физическим проблемам мы уделяем гораздо больше времени, тратим на них много сил и энергии. Не...

Примерно 2500 лет назад Гиппократ учил, что состояние здоровья является доказательством того, что человек достиг состояния гармонии как внутри себя, так и со своим окружением, и все, что оказывает влияние на мозг, воздействует и на тело.

И только сейчас, кажется, мы снова возвращаемся к этой точке зрения. Как сказал Марк Твен: "Древние украли все наши лучшие идеи".

Это понимание было забыто в XVII веке, когда западное научное мышление, во главе которого стоял Декарт, разделило человеческое...

Существуют ли психически здоровые люди? Этот вопрос напрямую связан с проблемой нормы и патологии. Есть различные подходы к пониманию психологической нормы. Например, представители психоаналитической школы, ведущей свое начало от известного всем Зигмунда Фрейда, считают, что уровень развития человека находится на линии от невроза до психоза, то есть самые психически здоровые люди — невротики.

Это люди, которые имеют внутренние конфликты и должны посещать психоаналитика. Но при этом у них нет...

«Одна из важнейших задач, которую решают супруги, – улаживание конфликтов. Если отношения между партнерами хорошие, и люди не хотят обижать друг друга, они могут сделать вид, что ничего не произошло, однако чаще всего супруги даже не знают, каким образом им разрешить конфликтную ситуацию», – заметил один из авторов исследования, профессор Эрнест Харбург из Университета Мичигана.

В такой ситуации, утверждают исследователи, конфликт неминуем, а значит, одним из самых важных умений является...

Наиболее глубоко, на мой взгляд, рассмотрел болезнь и здоровье в свете экзистенциальной психологии Людвиг Бинсвангер. Предложенный Бинсвангером экзистенциальный анализ - это метод анализа личности во всей полноте и уникальности ее существования (экзистенции).

Бинсвангер определяет экзистенциальный анализ как феноменологический анализ актуального человеческого существования. Подлинное бытие личности обнаруживается благодаря углублению ее в себя с целью выбрать независимый от внешних...

К большому сожаленью, у большинства людей совершенно нет культуры здорового образа жизни. Люди кушают что попало, употребляют алкогольные напитки, курят, практически никто не занимается спортом, допускают в себя пагубные мысли.

У нас всегда не хватает времени заняться собой любимым(ой).

Мало кто обращает внимание на позывы организма, когда он при первых признаках заболевания сообщает об этом хозяину различными способами (усталость, покалывания, спазмы, отдышка, кашель, неприятные ощущения...

За каждый ответ “а” начислите себе 3 очка, за ответ “б” - 1 очко, за ответ “в” - 0.

1. Вы вдруг осознали, что теряете свою привлекательность:

а) станете искать причины и устранять их;
б) примете это к сведению - все мы стареем;

в) будете страдать из-за этого.

2. Как вы питаетесь:

а) блюда вы выбираете исходя из их питательной ценности;

б) вы не привередливы, едите то, что есть под рукой;

в) едите то, что вам по вкусу.

3. По-вашему, люди, которые следят за своим...

Никто не свободен от страха, просто одни люди испытывают его в большей мере, чем другие. Происходит это, в основном, из-за врожденных черт личности и их влияния на степень нашей устойчивости к страхам и умение с ними справляться.

Например, одни индивидуумы больше склонны к беспокойству, постоянно подогревающему в них чувство тревоги. Другие станут игнорировать беспокойство, делая вид, что его нет, однако по их телу начнет расползаться страх -- коварно, незаметно -- и порождать новые страхи...

Немецкие ученые пришли к выводу, что чем ближе человек живет к лесам, тем благотворнее это сказывается на его мозге.

Как близость к природе влияет на наше здоровье

Лес устраняет тревогу и негативные эмоции

Немецкие исследователи нашли доказательство того, что жизнь возле леса усиливает мозговую деятельность и делает наш мозг здоровым. Ученые обнаружили, что вблизи деревьев снимается эмоциональное напряжение, поскольку они благотворно влияют на область мозга, которая контролирует наши...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Здоровье вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность