Зависимость от партнера

Психология про Зависимость от партнера, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Дело было той зимой. У меня уже был парень, с которым до того момента я провстречалась 5 месяцев. А моя лучшая подруга (старше меня на два года) нашла человека, который очень похож на неё и они начали очень хорошо дружить.

Расскажу немного об этом человеке. Он молодой музыкант, у которого вся жизнь построена на чувствах, любит заниматься фото и находить интересные темы для снимков.

Ещё тогда он стал мне интересен. Но останавливало то, что его любит моя лучшая подруга, да и парень, с...

Мы знаем друг друга давно, но видимся редко (живем в разных городах). Он младше меня, поэтому, и всерьез его не воспринимала. Но, в этом году мы общались достаточно долго и я поняла, что просто не могу себя контролировать и свои чувства.

Такого со мной просто еще не было, безудержно тянет к человеку, просто без него себя не представляешь, можно сказать, в некоторой степени "зависишь" от него. Я его понимала без слов, а он меня.

Приехала домой, попыталась выкинуть из головы, решили...

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я просто живу чужими мнениями. Например, сама видя себя в зеркале, не могу быть уверена, красивое ли платье, пока мне это кто-нибудь не скажет. И так же быстро разочаруюсь очень нравящейся покупке.

Я боюсь не понравиться людям, боюсь сказать глупость, выглядеть смешно, растеряться и не найти стоящего ответа на какой-либо вопрос.

Знаю, что всем нравиться невозможно, но не могу исправиться, может быть, так воспитана- мама всю жизнь твердила: " Что о тебе...

Романтика и реальная жизнь – несовместимы. Образ жизни, полной романтики, эксплуатируют все, кому не лень. Эти те, кому не лень, четко понимают, что они делают и зачем. А вот тот, кто подпадает под обаяние этого образа, получают на выходе эмоциональную зависимость.

Чем романтичней настроен человек, тем он менее адекватен, так как настроен на определенный энергообмен с миром. Причем у него может не быть партнера, но настроенность на «долгую, совместную, романтическую жизнь» уже есть. На эту...

Написать статью, о психологическом слиянии, я захотела, после того, как услышала стих Веры Павловой.

«На старом сломанном диване,
На пыльном рваном покрывале
Прикладывали рану к ране,
И раны сразу заживали.
Но, воровато озираясь,
Стыдясь, ни говоря ни слова,
Мы друг от друга отрывались,
и раны открывались снова».

Мне кажется, что в этих строках очень хорошо передано само чувство слияния и последующего разрыва. Боль, которая толкает человека раствориться в другом и потом отталкивает...

Любовь – светлое и очень доброе чувство, которое, как бы не настаивали некоторые ученые, само по себе не болезнь. Это особенное состояние нервной системы не опасно и, тем более, не разрушительно ни для самого влюбленного ни для окружающих его людей.

Однако, как у большинства сильных переживаний, у любви бывают «осложнения». Одно из них – эмоциональная сверхзависимость от партнера.

Зависимый от любви

Обычно такая зависимость ничего общего с любовью не имеет, и, в отличие от истинных...

Когда человек любит себя, он встречает партнера, который тоже его любит, для отношений равноправных.

Когда же человек не любит себя, он ждет партнера, который будет его любить, ухаживать за ним, дарить ему подарки или вкусно кормить его, всячески оказывать знаки внимания, заботиться о нем, решать его жизненные ситуации. То есть будет затыкать его внутренние дыры, будет маскировать его проблемы :)

И почему-то оказывается, что его проблемы не решаются, а только растут и усугубляются. Человеку...

Для людей, совместно проживающих с зависимым человеком, свойственно концентрировать свое внимание лишь на одной части проблемы, видя её однобоко.

Родственник, страдающий алкоголизмом, воспринимается ими как больной человек, создающий проблемы себе и окружающим.

Следует помнить, что такой человек является неотъемлемой частью семьи или ее непосредственным создателем.

Лучшим другом и партнером зависимого человека является его супруг. Для такого человека в психологии был определен термин...

Что делает партнера идеальным? Многие эксперты считают наиболее важными следующие качества: уважение, открытость, эмоциональная зрелость, честность, хорошие коммуникационные навыки, уязвимость, сострадание и т.д. и т.п.

Несомненно, это хорошие и весомые качества, достойные занимать свое место в списке наиболее желательных качеств вашей второй половинки. Но все они меркнут, когда вы начинаете погружаться вглубь «счастливых» отношений и анализировать партнеров.

Действительно хороший партнер...

Почему зависимости так приятны и сильны? Они стимулируют центры удовольствия, обманывая мозг. А так как разрушительные последствия для организма через какое-то время отрицать становится сложно, приходится придумывать для себя все новые ухищрения.

Поэтому зависимые люди занимаются, прежде всего, самообманом.

У зависимостей всегда есть одна опасность: человек считает, что сможет остановиться, когда захочет. Сколько ваших друзей самоуверенно заявляли что-то вроде: «Я курю только по пятницам...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зависимость от партнера вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек