Защита

Психология про Защита, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В повседневной жизни нам приходится общаться с самыми разными людьми, в том числе и теми, кто недоброжелательно настроен. Поэтому важно уметь не поддаваться психологическим атакам и манипуляциям в свой адрес.

Если вы часто подвергаетесь давлению, то напишите небольшую шпаргалку, где перечислены основные правила и время от времени ее перечитывайте.

7 законов психологической защиты

1. Защита и защищенность

Защита от грубости или психологического удара должна быть достаточной для противостояния...

В основе защиты от манипуляции лежат классические принципы восточных единоборств. Суть их сводится к тому, чтобы повернуть оружие против нападающего. Чем сильнее атакует ваш противник, тем сильнее ваше контрдействие. Получается, что ваш противник фактически воюет против себя самого.

Ниже приведены различные приемы защиты от манипуляции, собранные из разных источников, включая и специальные методы, разработанные в контрразведке. Для вашей реальной ситуации вам придется самому определить, какие...

Век живи — век учись! Мы повседневно общаемся с множеством людей, и обязательно находятся те, кто зол, либо негативно настроен, не говоря уже об энергетических вампирах. Как поступить в такой ситуации, чтобы не пострадать? Как нейтрализовать идущий от человека негатив? — Задобрить агрессивно настроенного начальника, или мужа, либо как то можно от него защититься? Самое распространенное, что можно применить в данном случае, это, как нам кажется, — послать человеку «Любовь». Но что происходит...

1. Вытеснение

Это процесс непроизвольного устранения в бессознательное неприемлемых мыслей, побуждений или чувств. Фрейд подробно описал защитный механизм мотивированного забывания. Он играет существенную роль в формировании симптомов.

Когда действие этого механизма для уменьшения тревожности оказывается недостаточным, подключаются другие защитные механизмы, позволяющие вытесненному материалу осознаваться в искаженном виде. Наиболее широко известны две комбинации защитных механизмов...

Наша психика устроена таким образом, что пытается подавить отрицательные эмоции и забыть о травматических событиях, однако и то и другое не дает нам покоя на бессознательном уровне.

Мы можем не думать о плохом, стараться избавиться от воспоминаний, но защитный механизм психики стопорит наше развитие – лучше не стараться подавить в себе отрицательные эмоции, а понять их причину.

Если какие-то переживания не дают вам покоя – значит на то есть причина, вы думаете они уйдут, если о них не думать...

В ситуациях противостояния, когда на вас давят высказывания, затрагивающие ваше достоинство, на первое место выдвигается умение проявить выдержку, самообладание. Сделать это бывает вовсе непросто. Но крайне важно. Здесь вам помогут упражнения по релаксации. Приведем несколько способов достижения этого состояния.

Метод 1 (Отстранение). При беседе с людьми, которые могут оказывать на вас негативное влияние, первым делом мысленно отделите их экраном из плотного стекла, визуализируйте этот экран...

В жизни всегда встречаются люди, которым хорошо, когда другим плохо. Причём, как правило, эти люди имеют какое-то внутренне чутьё, как и чем унизить человека, ударить в самое незащищённое место. Внутренняя трусость обычно не позволяет сделать это один на один, и обычно эти люди унижают Вас в присутствии других людей.

Видимо, боятся. Впрочем, это моя личная точка зрения.

Пещерным людям, наверное, было гораздо проще. Кулаком или дубиной по голове обидчику – вот тебе и отмщение, и ужин… И...

Прием первый:

Уклоняйтесь от атаки.
Кто-то из коллег оказывает вам многочисленные знаки внимания – приносит конфеты или помогает донести стопку документов до кабинета начальника. Для чего они это делают?

Стоит задуматься. К тому же, если к остальной части коллектива ваш коллега особой симпатией не испытывает, тогда есть еще большая вероятность подвоха.

Вполне возможно, в скорейшем времени он станет просить вас о небольших одолжениях, к примеру, сделать то, что было поручено ему...

Механизмы защиты Эго.
Психологические защиты являются функциональными элементами нормальной пси¬хики. Для нормальной успешной адаптации они должны быть гибкими, разнообразными и эффективными. Преобладание тех или иных видов защит обусловливает характероло¬гические особенности личности.

Гипертрофия с резким преобладанием одних защит над другими, их ригидность – способствует социальной дезадаптации и психическим нарушениям разного уровня – от неврозов до психозов.

Личность, чье поведение...

Если вас укусит одна или даже несколько пчел, это может быть полезным для вашего здоровья. Но если на вас нападет рой ос или вы окажетесь жертвой укуса ядовитой змеи, тут уж вам несдобровать. Ваши конкуренты, недоброжелатели или враги способны нанести вам не меньший вред, всего лишь использовав в качестве психологического оружия ранящие вашу душу слова.

И чем дольше вы будете переживать по этому поводу, тем больше шансов у вас оказаться в стане проигравших.

"Если человек показывает, что он...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Защита вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума