Выводы

Психология про Выводы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Жизненные успехи зависят от многих качеств личности, которые здесь даже затруднительно перечислить, в частности, от темперамента, характера (отношения к труду, к другим людям, к себе, к вещам), способностей, эмоциональности, волевых качеств, самооценки, самоконтроля и др.

Попытаюсь все же выделить главное. А оно на мой взгляд в первую очередь связано с работой подсознания. Подсознание - это нечто стихийное, хотя с трудом поддается внешним воздействиям. Весьма показательный для этого пример...

Этот материал был написан в незапамятные советские времена, когда обсуждения велись относительно культурно. Возможно, тогда и спорить было особо не о чем, потому что слово "плюрализм" было мало кому известно. Сегодня из-за этого плюрализма редко вообще с кем удается поговорить, и обычно получается, что один про Фому, другой про Ерему, а далее одни оскорбления.

Тем не менее, упомянутые ниже приемы ведения споров по-прежнему в ходу, хотя выглядят сегодня уже безобидными и невинными на фоне...

Небольшая справка об истоках пресловутого «закона подлости» и откуда взялось такое понятие. «Законом подлости» этот закон назвали уже наши скептики и народные юмористы. На самом деле пришел в нашу страну этот закон с западной стороны и именуется не иначе, как один из законов Мерфи.

Впервые был обозначен и сформулирован этот «закон» в 1949 году на авиабазе Эдвардс. Некий капитан Эдвард Мерфи, обнаружив критическую ошибку одного из своих техников при монтаже летного оборудования, произнес...

Перцептивная сторона общения – основа взаимодействия между людьми. А как вы строите общение? Всегда ли у вас получается донести свою точку зрения, завоевать доверие собеседника, вызвать желание продолжить диалог? Если нет, механизмы перцепции помогут исправить ситуацию. Вы научитесь видеть человека «насквозь», понимать мотивы его поступков, правильно оценивать его как личность. Сплошные преимущества. Как научиться перцептивному общению?

Что такое перцепция

Перспективной стороной общения или...

Людям с Профилем 3/5 предназначено пройти череду жизненных проб и ошибок – вы постоянно испытываете новый опыт для того, чтобы понять, что вам подходит, а что – нет. Из каждого урока можно сделать вывод: именно так вы постепенно набираетесь мудрости. Чем больше в вашей жизни неудачных моментов, тем более мудрым вы станете в зрелом возрасте. Постепенно вы учитесь с оптимизмом смотреть даже на ошибки, смело встречаясь с новыми экспериментами, не боясь нового.

Линии в Профиле 3/5

Любой Профиль...

Как часто умение понимать друг друга без слов помогает нам: при приеме на работу, чтобы определить - произвели ли мы должное впечатление, на переговорах, чтобы понять замыслы противоположной стороны, в кабинете у шефа и т.д. Обучаясь искусству составления психологических портретов, просто необходимо остановиться на кинесике - учении о языке тела.

Человек еще не успел ничего произнести, а по его жестам уже можно сделать выводы о его намерениях.

Как пишет известный психоаналитик Джулиус...

Кроме суеверного поведения, вызывающего нелогичные действия, есть еще и другие причины, которые в повседневной жизни приводят к нелогичным поступкам. Известный исследователь логического мышления Стюарт Чейз насчитал тринадцать таких причин, после изучения и анализа которых оставил девять основных факторов, приводящих к нелогичному поведению.

Эти девять основных причин мы сейчас и рассмотрим.

1. Необоснованное обобщение

Наш интеллект имеет тенденцию необоснованно обобщать получаемую...

Ленивые люди на предложение встать с диванчика и сделать, наконец, что-то полезное, обычно спрашивают: а зачем? А какой в этом смысл? Ну, встану. Ну, сделаю. А дальше что? А чёрт его знает, что дальше. Как в анекдоте про негра (ой-ой, про афроамериканца, политкорректность), который лежит у бананового дерева: "а я и так лежу".

Но ответы вопросы о смысле (в том числе и смысле жизни) трудно найти, не соотнося их с ценностями. А что такое ценности? А ценности, друзья мои, - "это специфические...

Единственный установленный опытом канал, по которому к человеку идут сведения об окружающем мире, - этоорганы чувств. А единственный способ передачи этих сведений из органов чувств в мозг - нервные импульсы. Частотная модуляция импульсов - вот способ передачи всего многообразия сведений о мире в наш мозг.

Последняя основана на возможности изменять характер электрических колебаний высокой (несущей) частоты в соответствии с передаваемыми колебаниями более низкой (модулирующей) частоты. В...

В наш век точное познание завоевывает все новые области. Одна из таких областей - женская логика.

Стpогое изложение находится еще в стадии заpождения. Обычная мyжская логика пpошла этy стадию более двyх тысяч лет назад, но женская логика еще ждет своего Аpистотеля.

Потомкам пpинадлежит большая и почетная задача создать систематический кypс женской логики, выполнить ее аксиоматизацию, создать вычислительные машины, действyющие по женски логическим схемам. Нам же пока пpидется огpаничиться...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Выводы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация