Впечатление

Психология про Впечатление, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

I. Риторика и пиар

1. 1. Зависимость от риторики

Риторика - наука об эффективности речи, наука убеждать. В компетенции риторики находится все поле словесного воздействия. Риторикой называют также саму убеждающую речь.

Современный пиар является одним из видов риторической деятельности, но при этом, однако, не владеет риторическим аппаратом, то есть фактически не осознает ни собственных возможностей, ни собственных слабостей.

Вместе с тем у пиара есть то преимущество, что именно он, а...

Перцептивное общение — это умение проникать во внутренний мир других людей, умение улавливать их психическое состояние в каждый отдельный момент, умение выявлять их подлинное отношение к руководителю, к работе, умение воздействовать на людей с учетом их эмоционального состояния.

Но нередко мы не понимаем и самих себя. Например, читая нотацию другому человеку, мы считаем, что делаем доброе дело. Но почти всегда не доброта, а гордость заставляет нас делать это. Мы выговариваем подчиненному не...

Не знаю почему, но мне хочется, чтобы в этом непростом и суровом мире было как можно больше творчески одарённых личностей и как можно меньше неспособных в полной мере раскрыть свой потенциал, несчастных и озлобленных на всё неудачников.

Именно это желание побудило меня взяться за перо и написать книгу, посвященную причинам, приводящим к превращению обычного человека в неповторимую творческую индивидуальность. Насколько хорошо она у меня удалось решать Вам - Уважаемый Читатель.

Надеюсь, что...

Найдите нишу
Для малого бизнеса просто необходимо найти нишу. Маленькая компания с ограниченными ресурсами может очень эффективно работать в узкой нише на рынке. Сконцентрируйте свои усилия на достаточно узком рыночном предложении.

Под этим подразумевается следующее: вам следует придерживаться того, что делаете лучше всего, вы должны стать экспертом в этой области.

Поймите, невозможно быть замечательным во всем. Концентрируясь на узкой рыночной нише, вы можете избежать немедленного...

Наше тело может порой рассказать о нас больше, чем мы этого хотели бы. Язык тела способен выдать нашему собеседнику то, о чём мы думаем и чего боимся. Во многих фирмах люди, нанимающие сотрудников на работу, обладают базовыми знаниями языка тела.

Эти люди прекрасно понимают, о чём сигнализирует та или иная поза соискателя на должность.

Зачастую мы чувствуем себя неловко и скованно в ответственных для нас ситуациях. Можно ли изменить это состояние и продемонстрировать своему собеседнику...

Психология зародилась в недрах философии, и первые представления о ее предмете связывались с понятием "душа". Практически все древние философы пытались выразить с помощью этого понятия самое главное, сущностное, начало любого предмета живой (а иногда и неживой) природы, рассматривая ее как причину жизни, дыхания, познания и т. п.

Вопрос о природе души решался философами в зависимости от принадлежности их к материалистическому или идеалистическому лагерю.

Так, Демокрит (460-370 гг. до н. э...

Практика убедительно свидетельствует, что успех или неудача любого общения во многое зависит от соответствующей подготовки к нему. Поэтому принято выделять подготовительную фазу (докоммуникативную), фазу непосредственного общения (коммуникативную) и фазу подведения итогов общения (посткоммуникативную).

На примере подготовительной фазы видно, что каждая из них предусматривает различные по содержанию и сложности виды деятельности руководителя.

На первый взгляд, непосредственное общение...

Очень многим людям знакома проблема застенчивости. Можно сказать, что застенчивость – это психологическое состояние, препятствующее взаимодействию с другими людьми, и сопровождающееся внутренним переживанием дискомфорта, неловкости, стеснения, скованности, страха.

Застенчивость служит серьезным препятствием для знакомства с новыми людьми, мешает своему обладателю выражать собственное мнение, способствует переживанию одиночества и тревоги.

Степени выраженности застенчивости бывает разной...

Дом саядо находился в нескольких шагах от нашего блока, вблизи от входных ворот Центра. Это было современное прямоугольное бунгало с верандами, приподнятое довольно высоко над землей. Я подождал переводчика, который должен был меня сопровождать.

Отсюда можно было увидеть, что дом состоял из единственной большой комнаты; в конце ее висели шелковые занавеси, по всей вероятности, отделявшие помещение для сна. И вот я увидел приближающуюся ко мне комичную фигуру – и сообразил, что это, должно...

Итак, мы выяснили, что внутренний Мир человека - Бездна. Что же происходит, когда одна Бездна общается с другой Бездной и общение ограничено сознанием и человеческими органами восприятия?

В нашей модели Мира каждый человек, когда-либо встреченный на жизненном пути, приобретает своего заместителя - личностный, субъективный образ, встраиваемый в общую модель Мира.

Вот почему для всех так важно "Первое Впечатление" о новом человеке.

С момента появления Первого Впечатления образ человека...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Впечатление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество