Восприятие цвета

Психология про Восприятие цвета, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Практически ни для кого уже давно не секрет, что успех в жизни зависит от правильно поставленных целей. Ставим цель, затем продумываем мотивацию, чтобы эту цель достичь, и постепенно идем к ней. Выглядит довольно просто, но все равно многие люди не добиваются успеха, хотя хорошо знают схему. Вполне вероятно, что проблема заключается в отсутствии воздействия на визуальные центры. Существуют особые цветные стимулы, которые непосредственно влияют на энергетику. Воздействие на эти стимулы называется...

Цвет играет важную роль в жизни современного человека. Цвет может повлиять на принятие решения, поменять вашу реакцию или стать ее причиной. Под его воздействием может подняться давление или пропасть аппетит. Цвет стал неотъемлемой составляющей повседневной жизни, и всю важность его можно понять только при его отсутствии.

Так, например, в пасмурный, дождливый день человек чувствует себя подавленным, а окружающий мир кажется ему неприветливым.

Цвет пробуждает в нас бессознательную реакцию...

У каждого цвета есть своё значение, свой характер, который влияет на нашу жизнь и поведение гораздо больше, чем кажется. Что такое психология цвета? Как цвета влияют на наши эмоции? Что означает каждый цвет? Какова символика цветов в разных культурах?

Каково значение цветов в психологии? Каждый тон и оттенок ассоциируется у нас с определёнными чувствами, мыслями… В этой статье мы с вами ознакомимся с основными понятиями психологии цвета и дадим несколько советов о том, как можно использовать...

Каждый человек отдает предпочтение какому-то одному цвету, по крайней мере, не больше чем двум-трем (в зависимости от того, где эти цвета используются - в одежде, обстановке, цвете автомобиля и т.д.).

Приятное или неприятное чувство, которое вызывает тот или иной цвет, может меняться с течением времени. Но в любом случае цвет, которому вы отдаете предпочтение, многое может рассказать о вашем характере и эмоциональном складе.

Психологи в таких случаях используют цветовой тест, разработанный...

Человеческий мозг – это удивительный биологический компьютер. Он регулирует бесчисленное количество функций в организме, а также дает нам способность воспринимать и анализировать действительность. Однако иногда он способен показывать нам ложные и даже иллюзорные вещи.

В этой статье мы представляем вашему вниманию самые интересные факты о том, как мозг может ввести нас в заблуждение.

Мы не изменим свою точку зрения, даже после того как убедимся в ее ошибочности

Нейробиологи утверждают, что...

Цвет играет немаловажную роль в жизни человека. Большое счастье, что мы видим мир в цвете. Без этого жизнь была бы скучной и унылой. Тем не менее человек приобретает цветное зрение не сразу.

Цветной мир открывается ребенку в определенной последовательности.

Сначала он воспринимает красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета и только уж потом — фиолетовый, синий и голубой. Возможно, это объясняется различной длиной волны, которой обладает каждый цвет в солнечном спектре. Красный цвет...

Классическая психология рассматривает наше визуальное поле как сумму или мозаику ощущений, каждое из которых возникает благодаря соответствующему локальному возбуждению на сетчатке. Новая психология прежде всего указывает, что даже при рассмотрении самых простых и непосредственных ощущений мы не можем признать параллелизма между ними и теми нервными феноменами, которые их обусловливают.

Наша сетчатка далеко не однородна, например, в некоторых своих областях она слепа по отношению и синему или...

О том, что мы, люди специфически реагируем на цвета, было известно уже давно. В1885 году Ван Гог с восхищением открыл: "Цвет сам по себе что-то выражает!" Символика каждого цвета уходит корнями в истоки истории существования человека на Земле.

Ночь, символом которой является синий цвет, издревле несла человеку покой, расслабление, сон. Солнце, яркость зарождающего дня, т.е. желтый цвет, вызывали надежду, побуждали к активности. Красный цвет - окраска плодов, цветов, крови - отражение...

Классификация восприятий

Основу классификации восприятий, как впрочем, и ощущений, составляют различия в анализаторах, участвующих в восприятии. В зависимости от того, какой анализатор играет в восприятии основную роль, можно выделить зрительные, слуховые, осязательные, кинестезические, обонятельные и вкусовые восприятия.

Рассмотрим немного наиболее изученные зрительные восприятия. Если взять младенца со дня его рождения, то мы знаем, что его зрительное восприятие очень слабо развито, он...

Оказывается, мужчины, взирая на женщин, облаченных в красные одежды, моментально наполняются пламенными любовными порывами, чего не происходит в случаях с иными расцветками в женских одеяниях, информирует сайт LiveScience.

Эта сила красного цвета на протяжении всей человеческой истории увязывалась с проявлениями сердечных страстей и любовным томлением во многих культурах. Даже в русском языке, например, слова "красный" и "красивый" имеют один корень, причем еще совсем недавно "красный...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Восприятие цвета вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы