Хитрости восприятия: как наш мозг обманывает нас?

Человеческий мозг – это удивительный биологический компьютер. Он регулирует бесчисленное количество функций в организме, а также дает нам способность воспринимать и анализировать действительность. Однако иногда он способен показывать нам ложные и даже иллюзорные вещи.
Хитрости восприятия: как наш мозг обманывает нас?
В этой статье мы представляем вашему вниманию самые интересные факты о том, как мозг может ввести нас в заблуждение.

Мы не изменим свою точку зрения, даже после того как убедимся в ее ошибочности

Нейробиологи утверждают, что точка зрения играет очень важную роль для нашего эго. Как приматы защищают свою территорию от вторжения чужаков, так и для нашего эго точка зрения является местом идеологического обитания. Поэтому фанатизм и упрямство сопровождают всю историю человечества. Не избежала этого явления и наука: вспомните, как рьяно порой научное сообщество сопротивляется новым идеям и открытиям.

Резиновая рука может казаться нам настоящей

Этот потрясающий эксперимент провели в Международном институте психиатрии и психологии. Он заключался в том, что рядом с рукой испытуемого положили резиновую копию конечности. Скрыли это таким образом, что определить настоящую руку было невозможно. Так вот, когда прикасались к резиновой руке, у испытуемого возникали тактильные ощущения. Такое явление в психиатрии называют проприоцепцией. Это способность нашего мозга воспринимать разные части нашего тела в пространстве. Благодаря исследованию удалось раскрыть природу фантомных болей у пациентов, потерявших конечность.

По мере приближения к горизонту, луна не увеличивается

Нам может казаться, что чем ближе луна к горизонту, тем сильнее она увеличивается, но на самом деле это всего лишь оптическая иллюзия. Когда луна приближается к линии горизонта, то наш фокус зрения воспринимает ее на фоне окружающих объектов, таких как дома или деревья. Таким образом, луна визуально увеличивается для нашего восприятия.

Не каждое наше воспоминание реально

Человек может помнить события, которые никогда не происходили в действительности. Такое явление в психиатрии называется конфабуляция. Наш мозг действительно способен на подмену уже произошедших фактов. Первооткрывателем этого явления стал немецкий психолог Карл Людвиг Кальбаум.

Зрение способно вызывать вкусовые галлюцинации

Однажды группе людей предложили поучаствовать в эксперименте. Заключался он в том, что сначала испытуемым подавали белое вино, а спустя некоторое время предлагали оценить тот же напиток, но только подкрашенный в красный цвет. Все добровольцы эксперимента описали второй напиток как обычное красное вино.
Источник: Светлана С.
×

По теме Хитрости восприятия: как наш мозг обманывает нас?

Самообман: как человек обманывает самого себя

По мнению психологов, самообман – это процесс, которым люди занимаются ежедневно...
Психология

Как может функционировать наш разум...

Так что же страшнее — потерять разум, или вовсе не иметь его? Дэн Квейл...
Психология

Женские хитрости

Одному моему знакомому предложили поменять место работы, и будущий начальник...
Психология

Женские хитрости - 2

ЦВЕТ Мужчины обожают многоцветье. Они реагируют на него так, как в ансамбле...
Психология

Воспаление хитрости

Все мы сталкивались с симулянтами, которые придумывают себе различные болезни...
Психология

Сексуальные игры. Хитрости природы

В самом деле, большая часть человеческих отношений (по меньшей мере, 51 процент...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность