Воспитание

Психология про Воспитание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Основной целью развития личности является воспитание гармоничного члена социума, способного принимать самостоятельные решения, видеть новые горизонты, ставить амбициозные цели, достигать их. Главное, что отличает полноценного человека от заурядного индивида – способность брать на себя ответственность за поступки. Жизнь не дает человеку гарантий, а предоставляет возможности, которыми мудрый человек непременно воспользуется, а несмелый, с большим количеством комплексов – проигнорирует. Итак...

Жизненную направленность и судьбу каж­дого ребенка во многом определяют его роди­тели и педагоги, но далеко не все из них спо­собны развить в нем стремление к красоте, вос­питать внутреннюю культуру и облагородить душу. Здесь как раз тот случай, когда одного искреннего желания воспитать человека явно недостаточно.

В целом родители заняты материальным обустройством жизни. Их благие и высокие по­буждения относительно воспитания, как пра­вило, не наполнены делами, не опираются на постоянный...

Как воспитать мужчину? Кто только не берется за этот важный проект. Но, увы, часто не сами мужчины.

Женщина стремится родить этот важный для себя плод и часто воспитывает в мальчике мужские качества с малых лет. Потом его воспитывают в детском саду, потом в школе. Этими воспитателями и учителями тоже являются женщины. Позже юношу-мужчину воспитывает его девушка, еще позже жена.

Увы, общество так расслоено в современном мире, что мужчины занимаются бизнесом, зарабатыванием денег и хобби. Они...

В современном мире мужчина и женщина поменялись своими ролями, долгом и ответственностью. Истинная суть того, кто такая женщина и кто такой мужчина утеряна. Отсюда и деградация общества, и проблемы в отношениях, разводы, покалеченные судьбы.

А вы знаете, что значит быть женщиной? Можете ли с гордостью сказать: «Я – женщина»?

Какая она - современная женщина?

Современная женщина забыла, кто она и какова ее роль в обществе, семье, культуре. Искажение своей природы стало причиной того, что...

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.

И вся история отдельного человека как деятеля и работника может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе её в работу. Этот переход совершается очень медленно. В самом младшем возрасте ребёнок преимущественно играет...

Многие люди считают, что нарциссы не рождаются нарциссами, что их делают такими жизненные обстоятельства и воспитание.

Современные психологи и психиатры поддерживают это мнение, считая, что дети становятся нарциссами, прежде всего, благодаря своему окружению. В этой статье мы постараемся рассмотреть более подробно причины, по которым дети могут стать нарциссами во взрослом возрасте.

Что такое нарциссическое расстройство личности?

Давайте взглянем на научное определение так называемого...

Верите вы в это или нет, но самые простые и незначительные жесты, включая простое «спасибо» или «пожалуйста», могут создать целый мир.

Умение благодарить, сердечно уважать другого человека и смягчать свои просьбы простым «пожалуйста» нужно прививать человеку с самого раннего детства. Вполне возможно, что вы сами из поколения, которое научили уважать других людей, относиться к ним с искренней вежливостью и уметь быть признательными. Очень важно формировать такие привычки и у наших детей, научить...

Гиперопека — это чрезмерная забота о детях. Как вовремя остановиться в процессе воспитания детей? Где предел?

Каждое живое существо нуждается в любви и постоянном родительском внимании. Следовательно, иногда нам довольно сложно понять, что мы перешагнули невидимую черту, и забота превратилась в гиперопеку.

Последствия для детей гиперопеки родителей

На самом деле речь идет о довольно тонкой грани. При этом главное — помогать личностному росту наших детей, не впадая при этом в эмоциональную...

Основная потребность человека - знать свои нужды и желания. Мы из поколения детей, не знающих свои потребности, за нас эти проблемы решали родители.

Помните:
- Миша, иди домой!
- Мам, а я голодный или я замерз?

Каждое поколение решает свои проблемы за счет ребенка, мы решаем их, придумывая и исполняя желания. Мы исполняем каждое желание по принципу "любой каприз за наши деньги". Мы пытаемся исполнить все мечты и желания, и ребенку больше не о чем мечтать и не к чему стремиться.

Я...

Согласно проведённым исследованиям, от того, насколько гармонично складываются отношения матери с дочерью, зависит самооценка и восприятие себя девушки во взрослом возрасте.

Например, оказывается, что матери, которые следуют авторитетному стилю воспитания, помогают своим дочерям вырасти более коммуникабельными и уверенными в себе и своих способностях.

У матерей, которые возлагают на своих дочек высокие, но реалистичные и не заоблачные ожидания, вырастают авторитетные и очень ответственные дети...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воспитание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек