Воспитание ребенка

Психология про Воспитание ребенка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте! Со времени моего предыдущего вопроса мне многое удалось прояснить, еще раз спасибо.

Сейчас хочу наконец разобраться с тем, что давно меня волнует.

Я писала, мой сын растет без отца. Ему почти 12. Отца не помнит, без претензий. Я волнуюсь потому, что не представляю, как это - жить без отца. И потому, что все решения относительно ребенка приходится принимать самой. Верно ли каждое. Наверное, нужно проще?.. Не знаю.

Я знаю., что невправе осуждать. Да и не хочу. Но здесь это...

Экстраверты подпитываются энергией от других. Они предпочитают внешнее взаимодействие с окружающим миром, общаясь с людьми и обмениваясь с ними мыслями и переживаниями. Если у них нет возможности поговорить, они становятся раздражительны и требовательны, потому что у них "кончается завод". Если им удается подзарядиться с другими людьми, они приходят в норму.

Экстраверты еще в младенчестве любят сидеть так, чтобы они могли видеть окружающих. Это карапузы, которые тараторят без умолку, даже...

Интроверты подзаряжаются энергией в одиночестве или в обществе 1-2 избранных людей. С окружающим миром они предпочитают взаимодействовать внутри себя, переживая свои мысли и идеи, прежде чем поделиться ими с теми, кто снаружи. Для восстановления им нужно побыть одним. Тогда они замечательно играют с другими детьми и более общительны. Иначе они противны и неуживчивы.

Интроверты - такие дети, которые утомляются на семейных встречах, даже карапузы умолкают, сказав дедушке 2-3 слова. После дня в...

Здравствуйте, буду рада любому взгляду и мнению относительно нашей ситуации.

Сынишке пять лет. Заикается. Диагноз - неврозоподобное заикание+стертая дизартрия. Как ему помочь и себе? Лекарство ему уже назначили сильное - не даю и не давать буду. Пусть уж заикается, чем потом печень будет отказывать, уж очень жесткий препарат. Занимаемся с логопедом, в нашем случае это длительный процесс.

Плюс еженедельное занятие с психологами в группе деток (по3-6 человек) - это позволяет ему чувствовать...

Добрый день. Дополню предыдущий вопрос и постараюсь конкретнее.

В вопросе "Как доверять?" я сказала о том, что отец ребёнка прекратил с ним общение 10 лет назад сам, мотивировав это множеством причин. Для меня необщение близких родственников - дикость. Поэтому я предпринимала в дальнейшем неоднократные попытки по-хорошему изменить эту ситуацию, предлагала разные варианты, которые этот человек обсуждать даже не хотел.

Кончилось это тем, что мы с ним вообще не можем общаться (и я уже тоже...

Рекомендуется начинать выдавать ребенку карманные деньги с возраста 5-6 лет. Вначале, разумеется,сумму малую, но постоянную, выдаваемую регулярно, например, раз в неделю. С каждым годом сумму можно увеличить.

Не рекомендуется лишать ребенка средств, наказывая его за провинности, или каждый раз подчеркивать детскую финансовую зависимость от родителя.

Такой подход рискует подтолкнуть ребенка на девиантное поведение или на желание финансово отделиться от родителя как можно быстрее, в то время...

БЕЗУСЛОВНОЕ ПРИНЯТИЕ

Начиная наши систематические занятия, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Он и будет для нас отправной точкой.

Принцип этот — безусловное принятие. Что он означает? Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! Нередко можно слышать от родителей...

Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной.

Кто как не учитель, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности. И именно поэтому целью педагога является оградить малыша от мира жестокости и грубости, познакомить ребенка с...

Что сделает хороший садовник, если в его руки попадет росток прекрасного, но не известного ему растения? Вряд ли он сразу станет подрезать ему листья и направлять стебель. Он сначала будет к нему присматриваться и стараться понять, что для этого растения хорошо. Что значит уважать ребенка, как научиться этому и зачем?

Как часто мы слышим от родителей фразы: «Не лезь, упадешь. Не плачь, подумаешь, ерунда какая. Получишь пятерку, тогда поговорим. Не спорь, я лучше знаю. Я нашла тебе отличную...

Если ребенок «сходит» с ума

Одно родители должны помнить всегда: малыши капризничают не потому, что они хотят рассердить своих мам и пап или достичь определенную цель. Они просто не могут унять свое упрямство. Это выше их сил.

Ребенок упрямится, так как высшие силы – и не обязательно родители – перечеркивают его планы. Он в замешательстве и не готов к такой ситуации.

Во время приступа у детей вырабатывается большое количество адреналина – гормона, вызывающего стресс. И тут они...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воспитание ребенка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?