Внезапная апатия

Психология про Внезапная апатия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р. Дж. Лифтона, изложенная в работе «Реформирование мышления и психология тотализма».

Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания:

1) Контроль окружающей обстановки (среды) — жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется.

2...

Что такое страх? Согласно википедии, страх это неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того реальны они или нет. Страх также описывают как чувство исключительной неприязни к какому-либо состоянию или объекту (боязнь темноты, боязнь привидений).

Один из самых сильных человеческих страхов - это страх смерти. Не смотря на то, что страх - это негативная эмоция, одна из тех эмоций, при которых ты чувствуешь себя плохо, у страха есть как слабые, так и сильные стороны...

Существует четыре вида долей мозга. Височные доли находятся над ушами с обеих сторон головы и связаны с лимбической системой. Они функционируют как банки памяти и при их повреждении разрушается долговременная память. Электростимуляция этих участков вызывает неадекватные эмоции, причудливые фантазии или состояния мечтательной задумчивости, дежа-вю (ощущение уже виденного) и жаме-вю (знакомое кажется незнакомым).

Люди с эпилепсией височных долей (которая представляет собой распространение волны...

Многие медитирующие бывают удивлены, обнаружив, что вслед за состоянием блаженства и покоя, испытанными во время медитации, вслед за верой в свои достижения на пути к духовной жизни вдруг начинают испытывать плохое настроение, сомнения, беспокойство, чувство вины и подавленности.

Кроме того, при углублении духовных убеждений, начинает казаться, будто вместе с установлением связи с внутренним Я происходит отрыв от обычного сознания, и жизнь, которой человек жил прежде, перестает удовлетворять...

Большинство людей не любят перемен, потому что их страшит выход из зоны комфорта. Тем не менее перемены являются неотъемлемой частью нашей жизни, и поэтому лучше заранее знать, когда они на пороге.

Любой человек может изменить свою судьбу и очистить карму, но далеко не всегда мы находим для этого подходящее время. Вселенная лучше знает, когда стоит сделать поворот в жизни человека.

Смена интересов

Бывает так, что человек впадает в апатию. Ему ничего не хочется делать, ничто не нравится. Его...

Мы хотим любить и быть любимыми, стремимся создать счастливую и крепкую семью, жить в изобилии и достатке. Но прежде чем найти идеального спутника жизни, многим из нас суждено пережить череду расставаний. Кто-то воспринимает это как начало нового этапа в жизни и находит силы двигаться вперед, а для кого-то разрыв с любимым человеком сравним с серьезной утратой.

Все пройдет…

Конечно, время лечит даже самые глубокие раны. Но в настоящем моменте кажется, что продолжать жить дальше просто...

Депрессия — расстройство настроения, то есть комплекс психических нарушений, связанных прежде всего с эмоциональной сферой. Это расстройство характеризуется различными эмоциональными нарушениями, при которых люди испытывают тоску, тревогу, чувство вины, ангедонию, то есть утрату способности переживать удовольствие, или апатию — состояние, когда человек не испытывает ни негативных, ни позитивных эмоций.

Кроме того, депрессия характеризуется определенными нарушениями в сфере мышления. Например...

Когда мы слышим об уравновешенном, "респектабельном" президенте банка с преданной семьей, который внезапно присваивает сто тысяч долларов и сматывается в Южную Америку с молоденькой танцовщицей, мы можем задать вопрос: "О чем он думал?" В этом то, конечно, и проблема.

Он не думал. Он чувствовал. Эмоции руководили им, как и почти каждым. Вероятно, такие люди застают нас врасплох только из-за того, что их эмоциональный тон был сдерживаемым. Некоторые эмоции очевидны, потому что они выраженные...

Мир вокруг нас полон красок. Мы воспринимаем окружающие цвета привычно, не задумываясь о том, что они, так же как и другие природные явления, воздействуют на наше самочувствие, настроение, восприятие.

О том, как важно правильно подобрать цвет стен и мебели в доме, мы давно уже знаем, но ведь краски так же активно присутствуют и в нашей повседневной одежде.

Кстати, наши пращуры прекрасно знали о магическом воздействии тех или иных цветов и использовали его в своих ритуалах. Цвет – это...

К инстинктам все относятся по-разному. Одни стараются их подавлять, другие, напротив, живут по законам природы, считая, что "кривая инстинктов" непременно выведет на правильный путь. О том, когда инстинкты благо, а когда вред, рассказывает психолог Марина Смоленская.

Что такое хорошо

Все мы немножко звери, и ничего плохого в этом нет. Инстинкты у нас практически одни и те же, а потому стесняться своих предков (если все же верить Дарвину) не надо. Инстинкты заставляют нас...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Внезапная апатия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни