Ведический

Психология про Ведический, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Удовлетворенность, или самоактуализация, – важнейший аспект психического, духовного и физического здоровья человека. И все было бы просто и понятно, если бы не пол, который разделил нас на мужчин и женщин, хотя эти названия и являются некоторой символикой, за которой скрыты различия в достижении своего жизненного предназначения. Мужчина достигает удовлетворенности через мужественность, женщина – через женственность, осталось только разобраться, что это такое... И мужчины, и женщины странным...

Секрет объединения

Почему мы так много говорим о дружбе? Потому что, объединяясь, мы испытываем счастье. В этом его великий секрет, оно приходит только от соединения. Причём то, что соединяется по отдельности, может не нести в себе большого значения, но объединившись, вдруг получается чудо.

В мире науки это называется синергией. Посмотрите, как делается строительный раствор: берутся очень мягкие по свой природе элементы, затем смешиваются и получается камень, который и ломом-то так просто...

Я в этом мире

Земная человеческая жизнь должна быть в согласии с законами, правящими Вселенной. Духовные устремления человека должны быть направлены к тому, чтобы прийти в гармонию с мудростью Бога. (Парацельс)

Жизнь - это активные действия, направленные на взаимоотношения с другими живыми существами.

Если я общаюсь, я живу, если же моё общение остановилось - это форма комы, фактически, смерть. Да, я ещё дышу, но общаться уже ни с кем не могу. По законам кармы, если человек перестаёт...

Контроль чувств

Итак, мы выяснили, что наше предназначение - стать контролирующими самого себя. И начинается самоконтроль с контроля чувств. Чувства неимоверно сильны. В данный момент они подобны бешенным лошадям, которые несут повозку нашего тела куда им вздумается.

Пришло время взять вожжи в свои руки. Для этого надо понять саму природу чувств.

Чувства зависят от внешней ситуации. В ночное время они набирают негативную силу и человек попадает под влияние низких желаний и дурных...

Уважение и милосердие

Уважение может быть внутренним и внешним. Внешнее уважение - это милосердие, или по другому - человечность. Мы должны разобраться в этом вопросе, чтобы не стать героями следующего анекдота: "В ответ на лозунг людей обращаться с животными по человечески, животные выдвинули лозунг относиться к людям по скотски..."

Развитый человек не может сдержать вздох сострадания видя несчастия других. Это один из самых ярких критериев нашего прогресса.

Мы привыкли ненавидеть...

Основы ведической психологии. Истина или дружба?

Достижение духовного совершенства – это дом, который мы строим всю свою жизнь, и в котором сначала надо заложить фундамент. Тогда он будет стоять на века и не рассыплется при первом же порыве ветра глупостей, постоянно дующего из нашего собственного ума.

Фундамент – это наши дружественные отношения с окружающими нас людьми и особенно с единомышленниками.

Если отношения хорошие – фундамент крепкий, но каждый конфликт – это большая трещина...

Основной критерий для принятия или отбрасывания той или иной идеи в нашей культуре - соответствие этой идеи научным данным и сегодняшнему уровню знания.

В современной литературе по психологии и психиатрии концепции посмертного существования и загробного путешествия души рассматривались, в основном, как проявление примитивного магического мышления или как выражение неспособности признать факт бренности и смерти.

До недавнего времени подобные описания странствий души едва ли вообще...

Гражданский брак: взгляд со стороны.
Современному же поколению палец в рот не клади, оно везде успевает и тут также «подуспело» подправить брак словом «гражданский», надеясь таким образом его улучшить. И теперь это звучит даже модно, но что из этого вышло? Что говорят реалии ?

Гражданский брак сейчас - это близкие отношения между мужчиной и женщиной, в основе которых лежат лишь чувства и/или выгода и другие какие-то скрытые мотивы, скрепленные устным договором и официально не признанные ни...

Резкий контраст с точкой зрения Рейха составляет подход, выраженный в йогической литературе, которая достаточно ясно дает понять, что для того, кто следует духовным путем, целибат является наилучшей альтернативой, причем не из соображений высокой морали, а в связи с необходимостью приведения в порядок и переориентации энергии праны, а также в связи с тем, что влечение к противоположному полу уводит в сторону и создает привязанности. Подобные рекомендации часто вызывают сопротивление у западных...

Воспитание ребенка напрямую зависит от варновой принадлежности. Как понять, к какой варне принадлежит детская душа? Вот что говорится в преданиях наших Предков о понимании детского характера.

Дети, принадлежащие к варне ведающих, как правило, очень способные и имеют стремление к познанию, науке, книгам и мистическим умениям.

Со временем, при верном воспитании, из них вырастают ученые, священники (настоящие духовные проводники), первооткрыватели, духовные учителя и тому подобное. Эти дети...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ведический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни