Угроза

Психология про Угроза, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

О том, что распадается около 70% всех заключенных браков, сейчас знают многие. Но не все знают, что под эту грустную закономерность, прежде всего, попадают те семьи, где имеются определенные проблемы, чаще всего – существующие в паре чуть ли не изначально! Причем чаще всего эти проблемы имеют психологические причины, которые коренятся вовсе не в самой природе семьи, а в конкретных личностях мужа и жены.

Идеальный брак - миф или реальность

Дело в том, что многие не понимают, что семья – это не...

1. Основные правила системы сеноев по контролю над сновидениями:

а) всегда противостоять и сопротивляться опасности в сновидениях;

б) всегда настраиваться на приятные ощущения в сновидениях;

в) всегда добиваться позитивного результата в сновидении и вытягивать из него творческий продукт (дар).

2. Применение основных правил в особых ситуациях - агрессивное взаимодействие:

а) если вы являетесь жертвой (реципиентом какого-либо агрессивного действия), вам следует стать ответно...

Пункт первый: «Внимание, жизнь в опасности!»
В сущности, если мы чего-то и боимся по-настоящему, так это за собственную жизнь. Нам нужно только повод удобный найти, чтобы этому нашему страху было где разгуляться. Ведь согласитесь, трудно бояться просто за жизнь (хотя есть и здесь «мастера»), страх просто перед смертью — и то редкость, несподручно бояться, если угроза органами чувств не определяется.

Поэтому надо соответствующий повод придумать, не тосковать же нашему инстинкту самосохранения...

Последнее время мне приходит множество писем от людей, которые жалуются на боязнь выступать перед аудиторией. Страх, который их охватывает в общественных местах, связан с тем, что они бояться покраснеть, сказать что-то не то.

По этим и некоторым другим признакам можно понять, что человек страдает социальной фобией.

Социальная фобия представляет собой иррациональный страх перед унижением и смущением в общественных местах (по психиатрической классификации DSM-III-R), в результате которого...

Диалектика учит нас, что всякое развитие осуществляется через возникновение, развитие и разрешение противоречий. Основным здесь оказывается противоречие между имеющимися желаниями, потребностями, интересами и возможностями для их удовлетворения.

Все виды конфликтов, возникающие либо в сознании одного человека, либо в межличностных отношениях, либо в отношениях между отдельным человеком и группой оказываются производными от этого общего положения.

В обществе всегда возникали и проявлялись...

Как бросить курить и кому это надо?
Никотиновая зависимость, или попросту курение, - самая распространенная на земле: в общей сложности курит каждый второй житель нашей планеты. Именно поэтому мы относимся к этой зависимости как к довольно безобидной забаве. А зря.

Но давайте, прежде чем говорить о вреде курения, поговорим о том, а какое именно удовольствие получает курильщик от сигареты? Конечно, прежде всего - это химическое воздействие никотина на головной мозг. Никотин является по своей...

Впервые Бэрри Джонсон попал в психиатрическую клинику в тот день, когда его уволили с должности корпоративного директора всемирной сети связи компьютерной компании Unisys. Его уволили, обвинив в 4 нарушениях, включая подделку листа учета рабочего времени секретаря и выставление компании счета на оплату такси, которое Бэрри взял, когда у него заболела спина.

Это событие февраля 1994 года, а также предшествующие ему 10 лет постоянного стресса превратились для Б. Джонсона в серьезную...

Магическая сила музыки может привести человека в отчаяние, заставить смеяться или, наоборот, успокоить. Но музыка еще и мощное лечебное средство, способ глубоко воздействовать на физическое и психическое состояние человека.

Немного истории

О благотворном влиянии музыки знали давно, еще в глубокой древности. Первым оценил лечебное действие звуков Пифагор. Он же, кстати, и предложил понятие “музыкальной медицины”. Одни мелодии великий ученый использовал “чтобы лечить пассивность души, чтобы...

У каждого из нас есть свое собственное представление о мире. Но мир многообразен. Возможно все, есть тысячи вариантов. Мы выбираем всего один. Обычный человек опирается на свою картину мира, пытается применить свой жизненный опыт.

Все меняется очень быстро. Вчерашний опыт уже не актуален, он был сформирован в других условиях. Нужно уметь чувствовать ситуацию 24 часа в сутки, ощущать пульс времени.

К цели есть короткие и длинные пути. Интуиция помогает добиться результатов в самый короткий...

Близость создает лучшие условия для сравнения, делает жизнь другого человека более обозримой. При этом, чем меньше дистанция между завидующим и объектом зависти, тем сильнее зависть. Своевременно замеченная зависть может быть преодолена.

Зависть чаще всего понимается как неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица («Словарь по этике», 1983). Такое понимание зависти как враждебной, «черной», идет от...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Угроза вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?