Управление чувствами

Дрова - мысли, огонь - чувства. В глубине души каждого из нас, живут предпочтение своих, интересов над всем остальным миром, стремление получить результат почти мгновенно, как по щучьему велению. Это можно обзывать грехом, пороком и прочими страшными словами, но если предрассудок не сдаётся - его уничтожают. Или, начинают уважать.
Управление чувствами
До поры до времени все думают, что уж с ним точно, всё будет хорошо, и беды коснутся кого-то другого. Но вдруг, миражи исчезли, счастье испарилось, сладкий сон закончился. Все друзья почти чужие, словно прошлое приснилось, в синем море ностальгией всё что было – растворилось. Кругом одни враги, хотя со стороны всё выглядит на пять баллов.

Теоретически, наиболее комфортно в этой ситуации должны себя чувствовать именно  не первый раз в ней оказавшиеся, так как у них было больше времени на подготовку. Злую шутку с такими людьми играет мысль о своей неуязвимости. Так что на практике, чёрную дистанцию в основном выигрывают именно стреляные воробьи. Хотя, скорее всего, такие птенцы попали под пресс вопреки своей воле. Закон подлости гласит: если неприятность может произойти, она обязательно случается. Чтобы сломать эту теорему, надо действовать - бороться и искать. Конечно, избегать крайностей имеет смысл, ибо процесс учёбы должен давать свободу любой другой деятельности. Всё-таки, Ильич был в чем-то прав.

Нравственная культура, проявляется в грамотном использовании приемов самоконтроля при сложных ситуациях и контактах. Иногда возможно расхождение между голосами сердца и разума. Часто, душа является забитым существом, лишь смотрящим из полумрака за действиями «здравого смысла». Но бывают и минуты согласия. Чувства, привязаны к обстоятельствам и становятся устойчивыми при сохранении стабильности.

Теоретически, существует множество способов самоуправления, позволяющих избегать критических эмоциональных состояний. Появляются новые тренинги, пособия и курсы на тему выживания в условиях нашего общества, которое постоянно ускоряет темпы своего роста, или падения. Но, даже оказавшись съеденным, всё равно можно найти хотя бы один из двух выходов.

Большинство проблем имеет несколько решений и редко существует какое-то одно, правильное. Каждый способ имеет свои преимущества и слабые места. Остается лишь взять один вариант из тысячи и подвергнуть испытанию на прочность. Если это не помогает, нужно пробовать следующий вариант. Стремление найти единственно правильный выход, терзает душу, съедает время и приводит в тупик. Такие решения редко создают желаемый результат.

Действовать намного легче, если знать, для чего всё это надо. Миссией жизни на земле является служение себе. Чтобы просто выжить и оставить след потомкам, нужна сила, любопытство, ослеплённость. Иногда, даже требуется прыгнуть над пропастью. Мы становимся выше, если тянемся к звёздам.

Кто хочет много иметь, должен хотеть невозможного. Ползущий прямо, обгонит летящего вспять. При наличии цели, рождается стремление её достигнуть – иногда всеми доступными средствами. Для одних добро, это хорошо, для других оно плохо, и наоборот. У каждого свои, приоритеты методы и пропорции. Люди относительно легко становится, хищниками, но болезненно переходят в состояние жертвы.

Когда человек сознаёт свою эгоистичность, то угроза существует, но слабая и это полбеды. Реальную опасность представляют граждане, искренне считающие себя светлыми ангелами, несущими только радость, на самом деле являющиеся источниками, и проводниками зла.

Эти личности – вампиры, пожиратели чужой энергии. Они приходят из пустоты, на голом месте устраивая ссоры, конфликты, скандалы. В общем, приносят зло, хотя редко осознают свою сущность. А может быть, все мы так делаем, по нескольку раз в день?

Война любит тех, кого она кормит. Но ведь существует множество людей, которым больше по душе мирные профессии. И им не хочется тратить слишком много времени на самозащиту. За то, когда эти миротворцы встречаются с опасностью лицом к лицу, то смело идут в бой. А ведь бывает так, что инициаторам конфликта терять просто нечего, конечно кроме собственных цепей.

При увеличении внешнего давления, широкий круг общения и психологических контактов, приводит к снижению эмоциональной нагрузки на каждую ситуацию в отдельности. Этому, способствует интеллектуальное развитие. Новые явления расширяют круг интересов, что приводит к преобразованию тяжелых ситуаций, в яркие и продуктивные мгновения.

В случае возникновения острой потребности в концентрации внимания на одном объекте или задании, из активной фазы исключаются второстепенные проблемы, чтобы повысить интенсивность эмоций на важнейших направлениях. Но этот способ даёт лишь кратковременный эффект, так как сердца красавиц и красавцев имеют склонность к перемене.

Применение различных приёмов управления эмоциями требует творческой изобретательности и выдумки. По результатам действий, можно судить об уровне зрелости каждой отдельной личности.

Эмоции парализуют именно ту деятельность, в результате которой они появились. Например, страх, перед сложным участком пути, значительно затрудняет движение к цели, а бурная радость в связи с удачей, разрушает творческий потенциал.

В организме есть функция адаптации, которая истощается при резком изменении внешних условий, даже если этот процесс изменения приятен. Жизнь имеет тенденцию к выравниванию положительных и отрицательных эмоций. Например, отсутствие опыта преодоления поражений и утрат, приводит к неврозу победы у преуспевающей личности, при серьёзном проигрыше.

С накоплением опыта, происходит расширение сфер интересов. Все чаще возникают эмоциональные ассоциации и каждая последующая, провоцирует менее интенсивную реакцию. В итоге человек от виртуальных попыток воздействия на интенсивность эмоций, переходит к реальному управлению ситуацией.

При обогащении впечатлениями, теряется зависимость от страстей, связанных с сиюминутным интересом, что позволяет выстраивать более долгосрочную стратегию развития личности.

Этот анализ принципов рационального мышления помогает бороться с видимой тревожностью. Иногда удается преодолевать ошибочные представления и находить конструктивные идеи через контакт: с друзьями, знакомыми и даже врагами. Враги иногда могут быть лучшими друзьями, даже может быть вопреки своей воле. В этих случаях, общение с ними выполняет профилактическую функцию...
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Управление чувствами

  • "Дрова - мысли, огонь - чувства." - не согласна... Мысли, это огонь, а чувства , это вода. ..... ментальное тело и астральное тело могут жить не зависимо друг от друга............., но когда чувства зависят от "дров" - это проблема
     
  • Есть в нас тот кто просто наблюдает и тот что постоянно чувствует и наслаждается или страдает.Переключится не так сложно выбор свободен изначально это закон!
     

По теме Управление чувствами

Детские чувства. Детские страхи как обращаться с чувствами

Не обрывать эмоции ребенка, а помочь их пережить! Детский психолог Ирина Млодик...
Психология

Как эмоциональные роботы манипулируют чувствами людей

Мы имеем здесь дело вовсе не с целостным человеком, но скорее с чем-то...
Психология

Как справиться со своими чувствами?

Возвращаюсь к чуть более плотным психологическим материям. В прошлогодней статье...
Психология

Управление стрессом

В ответ на острый стресс (что-то выбило из колеи: либо кто-то разозлил, либо...
Психология

Управление конфликтом

В жизни не так уж и редко случается так, что одна сторона, понимая ненужность...
Психология

Управление снами

Каждую ночь этот праздник проводится несколько раз. Вы - почетный гость на нем...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество