Техники для развития

Психология про Техники для развития, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Закрываем прошлое.

Каждый человек обладает прошлым. Качественное состояние, которого, определяет его вес и инертность сознания человека в настоящем. Прошлое способно тормозить реализацию в настоящем, совершать отток возможностей, усиливать вовлеченность сознания человека и отвлекать его от постановки целей и их достижения.

Насколько необходимо взаимодействовать с прошлым, определяется состоянием человека в настоящем. Для качественного преобразования прошлого и его упорядочивания, в первую...

Хотя развитие речи и мышления начинается в младенческом возрасте, тем не менее в течение первого года жизни формирование этих двух функций идет относительно независимыми путями, по своим собственным законам.

Речь преимущественно развивается как средство общения на базе данной ребенку от рождения способности к пониманию эмоционального состояния другого человека по его мимике, жестам и пантомимике.

Первичному развитию наглядно-действенного мышления предшествует становление манипулятивных...

Я не буду рассказывать Вам, что такое визуализация — это Вы и без меня знаете. Я лучше сразу поделюсь с Вами одной замечательной техникой. Тренингом? Игрой? Упражнением? В общем, всем сразу. Назовите как хотите. Но прежде этого (ну я ж не могу без лирических отступлений) я расскажу о том, какие трудности и почему возникают у некоторых людей с этой самой визуализацией.

Визуализация — это, как всем известно, разновидность медитации. А для успешной медитации, имеющей целью получение от Вселенной...

Приемы произвольного запоминания можно разделить на две группы: основанные на выявлении внутренних связей, существующих в самом материале, и на привнесении извне искусственных связей в запоминаемый материал. Последние называются мнемоническими, и применяются они в тех случаях, когда нет содержательных знаний о внутренней структуре материала или трудно ее выявить.

Здесь мы рассмотрим несколько мнемонических техник: локальной привязки, словесных посредников, разбиения на группы.

Локальная...

Это метод самогипноза основан на следующих допущениях. Хотя и существуют контрпримеры, эти допущения пригодятся для понимания и использования этого процесса.

* "Измененное состояние" сознания возникает, когда вы обрабатываете информацию в иной системе представления, нежели основная.

* Гипноз - состояние сосредоточенного, фокусированного внимания.

* Погружение в транс включает перемещение внимания с внешних ощущений на внутренние.

* Вы можете доверять своему подсознанию.
* Для...

Дитя в первые годы жизни пытается подражать тому, что делают взрослые. В том числе и звукам речи. Вот только личный речевой аппарат никак не хочет воспроизводить те звуки, что произносят окружающие. Довольно рано так называемые несмышленыши понимают свою несостоятельность и уходят часто в глухую оборону.

По принципу - ничего не слышу, ничего никому не скажу, бя, бя, бя.

А это, как понимаете, на практике речевой отражается плохо. Начинается период переделки взрослых под свои возможности...

1. Сексуальная культура XXI века будет продолжать те же тенденции, которые наметились в конце XX столетия. Ее главные общие принципы и процессы - индивидуализация и плюрализация стилей жизни, так что нужно говорить не о сексуальности, а о сексуальностях, не о сексуальной культуре, а о сексуальных культурах.

2. Сексуальное поведение человека окончательно эмансипируется от репродуктивной биологии, связанной с продолжением рода, и рассматривается прежде всего и исключительно как средство...

Возникновение и развитие психики человека является одной из самых сложных проблем, встававших когда-либо перед исследованиями, стремившимися осмыслить законы природы. Ученые материалистического направления объясняют возникновение психики длительным развитием материи.

Исследуя природу материи, они изучают различные формы движения материи, т. к. движение есть способ существования материи, неотъемлемое ее свойство, внутренне ей присущее. Материи неподвижной, неизменно прибывающей в абсолютном...

С начинающими работать в группе или в паре с инструктором.

Способы усиления активности: выполнять на время, в присутствии посторонних, по очереди.

Теория:

Источник внимания - интерес к предмету. Небезразличие к нему.

Как можно детальнее рассмотреть предмет: Его важность. Красота. Польза.

Чувствовать себя ребенком.

Упражнения:

1. Сосредоточение и мгновенная память.
А) Инструктор должен сделать карточки с полосками: на одной 5, на другой 9 и т.п. Сначала размещать их на...

Начальные этапы становления возрастной и педагогической психологии в России также относятся ко второй половине XIX в.

Для российской культуры дореволюционного периода была органична идея гуманизма, идея интереса к внутреннему миру человека, в том числе ребенка (достаточно вспомнить «Детство», «Отрочество», «Юность» Л.Н. Толстого, «Детские годы Багрова внука» СТ. Аксакова и многое другое).

Политические и экономические реформы 60-х гг. XIX в., подъем культурной и научной жизни, всплеск...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Техники для развития вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни