Страх смерти

Психология про Страх смерти, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Почему люди мечтают о бессмертии? И на самом ли деле они будут счастливы, заполучив его? Не в том вопрос что, бывает, жизнь воспринимается хуже смерти и чем дольше жизнь, тем больше поводов так считать. А теряет ли человек со смертью все, или это лишь переход, а если переход, то в каком смысле?

Довольно редко смерть бывает внезапной (даже на войне к этому готовы заранее) и в ней - не главное - потеря близкого человека, с которой успеваешь не то что смириться, но как-то ужиться. Идея смерти...

Один человек пришел ко мне и сказал: "Я очень боюсь смерти". У него был рак, смерть была близка; она могла случиться в любой день. И он не мог отодвинуть ее. Он знал, что она должна случиться. Она должна быть здесь через несколько месяцев или даже недель.

Он в буквальном смысле, физически, дрожал. Он сказал мне: "Скажите мне только одно: как мне избавиться от этого страха смерти? Дайте мне какую-нибудь мантру или что-то, что может защитить меня и даст мне мужество встретить смерть. Я не хочу...

Здравствуйте! Меня зовут Роман. Я хочу к вам обратиться с такой проблемой. В последние дни у меня внезапно появились навязчивые мысли о смерти. Они мне не дают покоя и я не знаю что делать и как жить. Появились они в дни новогодних каникул.

У меня была раньше такая проблема, и эти мысли как бы прошли сами собой.

И вот снова они появились, и что самое интересное в то же самое время.

Помогите мне пожалуйста. Я очень хочу избавиться от этих мыслей раз и навсегда. Это похоже на фобию, на...

Здравствуйте! Очень хочу помочь своему молодому человеку. Дело в том, что полгода назад он перенес операцию по удалению желудка ввиду рака и 6 курсов химотерапии. Сейчас он понемногу приходит к нормальной жизни, которая у него была до этого кошмара. Каждые три месяца он ездит в Москву в онкоцентр на обследование, очень переживает перед предстоящей очередной поездкой.

Но что больше всего меня напрягает в этой ситуации, так это его боязнь смерти. Он боится не дожить до 25 да и вообще до каждого...

Год назад я рассталась с любимым человеком и умер мой любимый кот. Я перестала встречаться с друзьями, я не могу нормально спать уже год, встаю в 2-3 часа ночи и боюсь умереть. Целый год меня преследуют смерти родных и близких, я мнительный человек. Каждый день я встаю и первая мысль - я еще жива.

Целый год я болею, у меня все болит: голова, ноги, сердце, а врачи не находят причины этих жутких болей. Я боюсь уходить из дома, у меня холодеют руки, трясется сердце. Жить невозможно. Помогите...

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Вместе с тем, большинство людей думает, что от страха смерти эффективно "лечит" религия. Так ли это?

Исследователи из Массачусетса говорят, что это не совсем верно. Этих исследователей зовут Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott).

Они психологи, работают в колледже Веллеслей (Wellesley College) и недавно опубликовали в журнале...

Согласно исследованиям социологов, страх смерти входит в тройку самых сильных страхов, которые испытывает большинство людей. Испытываешь ли ты такой страх? Хочешь ли ты преодолеть страх смерти, так, что ты станешь нейтрально относиться к этому слову и понятию?

Я считаю, что это возможно и нужно сделать каждому. Страх смерти просто раствориться и исчезнет.

Страх смерти. Боюсь ли я смерти? Нет, слово "смерть" не вызывает у меня страха. Я принимаю, что любой человек, включая меня, может...

Одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся, когда становимся старше, - это примириться с реальностью смерти. Избегание этой темы – самая популярная в мире стратегия борьбы со страхом неизвестного. Иногда простые способы вызывают спокойствие и укрощают беспокойство.

Чтобы поддерживать психическое равновесие, необходимо иметь систему, которая остановит страх перед смертью. Противостояние нашей смертности обогащает жизненный опыт. Это осознание позволяет нам перестать откладывать нашу жизнь на...

Добрый день, не знаю как описать то что стало со мной происходить. Внезапно, впервые за 28 лет, появился страх смерти, просто панический, аж до холода внутри. Просто стало страшно умереть. Как человек крайне мнительный я побежала сразу к врачам, но они естественно ничего страшного и криминального не нашли.

Как можно избавиться от такой паники, так как с этим жить крайне тяжело. Я по своей натуре человек оптимист, а тут на тебе, получай фашист гранату, с такой паникой не то что подбадривать...

Страх осуждения является одним из главных источников страдания и боли в нашей жизни.

"Не судите да не судимы будете..."

Это выражение многие слышали, но мало кто его понимает. В основном это выражение толкуют так: «Не суди людей, и они тебя осуждать не будут», — это, конечно, так, хотя не факт: даже если вы не будете судить их, люди всё равно могут судит вас.

Хотя, конечно, таких людей в вашей жизни будет на порядок меньше, если вы сами это делать не будете.

Имеется в виду: ты не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Страх смерти вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?