Стиль мышления

Психология про Стиль мышления, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Биологи, изучающие мышление животных, в многочисленных экспериментах показали, что звери и птицы порой проявляют удивительные способности и решают сложные задачи. Однако среди широкой публики бытует мнение, поддерживаемое рядом экспертов.

Что между человеческим и животным мышлением все-таки существует качественное различие, и состоит оно в том, что животные не способны понять суть задачи и действуют стереотипно, упорно придерживаясь однажды найденного решения, даже если условия изменились, и...

Книга профессора Джона Грея "Мужчины пришли с Марса, а женщины - с Венеры", ставшая абсолютным бестселлером 80-х, получила опровержение. Двадцать лет назад Грей пытался объяснить, что мужчинам и женщинам бессмысленно искать общий язык, поскольку их мозг управляется гендерными факторами.

Однако сегодня у теории несовместимости мышления у мужчин и женщин нашлись противники, в частности профессор Джина Риппон, которая считает, что биологические исследования, полученные для объяснения и...

Открытие территории и вторжение на чужую территорию являются важными элементами иерархической системы в частном бизнесе. А как насчет лидерства? Какими приемами и какими словами на языке тела лидер утверждает право на свое руководящее положение?

Незадолго до начала второй мировой войны Чарли Чаплин создал кинокартину Великий диктатор. Как и во всех фильмах Чаплина в этой ленте многое строится на языке тела. Одна из наиболее удачных сцен разыгрывается в парикмахерской.

По ходу фильма...

Решила я сегодня вечером устроить себе легкую пробежку. Последний раз я бегала лет 6-7 назад, когда на участвовала в городском забеге на 10 км, и вот в этом году опять очередное мероприятие и я зарегистрировалась как участник.

Надо было потренироваться, перед грядущими выходными и городским праздником.

Вышла из дома, побежала потихоньку, не спеша. Вспоминая технику и прислушиваясь к ощущениям в теле. Метров через 100 у меня начало сбиваться дыхание, и появилась первая шальная мысль «а ну...

От Будды и Марка Аврелия до каждого современного гуру саморазвития есть один совет, который дается снова и снова: человек это то, о чем он думает. Изменение мыслей — единственный способ, благодаря которому вы действительно можете преобразить свою жизнь и направить ее в позитивное русло.

Способов мышления есть несколько, причем каждый из нас пользуется собственной их комбинацией. Блогер Блаж Кош составил список из девяти пар моделей мышления, о которых и пойдет речь в данной статье...

Людей издавна интересовал вопрос о том, как человек думает. Что такое мышление? Как происходит этот процесс? Почему одним людям не составляет труда мысленно представить себе план здания, например, и проводить с ним всяческие операции.

Или произвести в уме сложные математические вычисления, а другим этот недоступно, зато они прекрасно могут представить себе красочную картину, а затем изобразить ее, подобрать по слуху мелодию или предсказать какое-либо событие, доверяясь исключительно своей...

Мышление - это непрерывное взаимодействие мыслящего субъекта с объектом познания. Это взаимодействие всегда осуществляется в целях разрешения какой-то проблемы, оно основано на анализе и синтезе и имеет своим результатом новое обобщение.

Таким образом, можно считать, что проблемность, анализ-синтез и обобщенность являются общими психологическими закономерностями мышления.

Проблемность мышления. Мышление всегда возникает в связи с решением какой-либо проблемы, а сама проблема возникает из...

Мышление - психологический процесс опосредованного обобщения отражения существенных признаков, явлений и отношений объективного мира.

Выготский: проблемы соотношения речи и мышления. Развитие идет от социального к индивидуальному (сначала идет сотрудничество со взрослыми, потом индивидуальные функции).

Доминирующие функции: ранний возраст - воспроизведение в центре сознания, дошкольный - память, школьный - мышление. Центальное звено в культурном развитии - речь. Речь и мышление - единство...

Мышление человека не реально без поляризации объектов мышления. Ум непрестанно поляризует поступающую информацию и свои объекты мышления. Не будет поляризации – не будет понятий и самих процессов мышления. Например, поступившее слово, или информацию, ум соотносит с «положительным» и «отрицательным»; от этого зависит дальнейшее реагирование человека на ситуацию.

Поляризация слов, формальных объектов, объектов исследований, количеств необходима для установления отношения между словами или...

Позитивное мышление может изменить вашу жизнь к лучшему. Но у этого учения есть свои тонкости и ловушки, в которые мы часто неосознанно попадаем.

Сила позитивного мышления переоценена. Из-за этого большое количество людей попало в ловушку, полагая, что для успешной и счастливой жизни нужно всего лишь думать в позитивном ключе.

Ловушки позитивного мышления

1. Неприятие реальности. Когда человек желает видеть мир исключительно в ярких красках и закрывает глаза на проблемы и темные стороны жизни...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стиль мышления вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество