Созависимых

Психология про Созависимых, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Гармония и самодостаточность — или одиночество и созависимые отношения: как опыт детства формирует наше мироощущение. Конечно, терминологически никаких «капканов социализации» не существует. Однако в процессе интеграции в общество нам на пути могут встречаться разнообразные ловушки, мешающие органичному взаимодействию с другими людьми.

Попробуем разобраться, как они портят нам жизнь во взрослом возрасте и можно ли в них не попастся.

Капкан первый: безопасность vs тревога

Считается, что...

Как забыть бывшего? Эти три простых упражнения для тех, кто хочет закрыть отношения. Для тех, кто расстался недавно и еще не может прийти в себя, потому что сомнения и иллюзии будоражат сознание.

Для тех, с кем случилась неразделенная любовь. Для тех, кто находится в запутанных, изматывающих и горьких отношениях. Для тех, кто пережил предательство, измену и не может освободиться от боли и унижения.

Есть такой модуль, на психологическом сленге называемый «Отсушка». Т. е. когда была к кому-то...

Мифы о женской деловой и профессиональной несостоятельности, несовместимости женственности с карьерным продвижением:

Истинная женщина не стремится к карьере

Свой первый выбор девушка делает в 16 лет либо в пользу своей женственности и следования за лидером, либо в пользу своей индивидуальности и самореализации.

По мере создания семьи и достижения детьми самостоятельности личностные ресурсы женщины высвобождаются, и она вновь может посвятить себя какому-либо делу. Если женщина умна или...

Изучением зависимостей или аддикций (от англ. addiction-зависимость) занимается сразу несколько наук, такие как психология, социология, медицина. На рубеже двадцать первого столетия на стыке этих наук образов алась новая - адддиктология или наука о зависимостях.

Сегодня аддиктология занимается изучением таких зависимостей, как наркотическая аддикция (включая токсикоманию), алкогольная, табачная аддикции, теперь уже привычные компьютерные, игровые (включая и компьютерные игры), трудовые...

«Ты – моя жизнь», «я – это ты, ты – это я». Вдумайтесь, в смысл этих слов – и поймете, что человек, их произносящий далеко не самодостаточен. Поскольку для относительно полноценной жизни ему нужен другой человек, только с ним жизнь наполняется смыслом.

Кто-то удивится: что здесь особенного? Это нормально – жить любимого, разделяя его чувства, мысли, радости и горе. Это и есть, наверное, любовь. Не станем возражать, а просто расскажем о том, как проявляется любовь в жизни и какие формы...

С самого начала человечество рассматривало близнецов как отклонение от нормы. Из-за того что рождение близнецов – явление редкое, оно очень долго считалось наказанием, а не подарком судьбы. Самыми известными в истории близнецами стали Рем и Ромул.

Они считаются сыновьями бога Марса. Утопить их не удалось, полубоги выжили и были вскормлены волчицей.

У аборигенов Южной Америки рождение близнецов воспринималось как дурной знак, указание на измену жены со злым духом. Матерей убивали или...

Конфликты могут быть разными, в данном случае речь пойдет о конфликтах межличностных. Часто люди думают, что сам по себе конфликт это плохо и его нужно всеми способами избегать. Такое убеждение может формировать тревогу при любой возможности возникновения конфликта.

Это убеждение чаще всего сформировано еще в детстве, и/или было подкреплено неприятным опытом в жизни позже. За страхом перед конфликтом могут стоять: страх потерять любовь или симпатию к себе, страх одиночества или разрыва...

Здравствуйте!
Очень прошу оценить мою сложившуюся ситуацию в семье. Заранее прошу прощения за сумбурность, слишком много мыслей. Вышла замуж я в 28 лет, сразу же родила сына. Ему сейчас почти 6 лет. Муж-любящий, заботливый, большой трудяга, но-выпивает. Нет, не критично, не каждый день, и далеко не всякий раз напивается до чертиков. Забыла, предисловие! Я выросла в семье алкоголика и пережила с сестрой не дай Бог кому еще такого.

Отец моего мужа-тоже был алкоголиком, и там было еще круче...

До определенного уровня развития осознанности человек не видит своего вклада в события своей собственной жизни. Многое воспринимается нами как случайность. И именно поэтому, в качестве зеркала мы выбираем себе в партнёры того человека, который может нам показать все неосознаваемые аспекты нашей личности.

Особенно сильно это проявляется в отношениях между мужчиной и женщиной. Если созерцать партнёра, то через него, через отражения в нём, через обратную связь от него можно узнать о себе многое...

Не то чтобы у меня есть категоричное мнение «за» и «против» верности. Но суть идеи такова, что противоречия возникают, как бы мы ни хотели их избежать.

Это не значит, что я сторонник неверности, но я сторонник осознанной верности, то есть это сознательный выбор взрослого человека быть верным своему партнеру.

Рассматриваю верность мужей, а не жен, так как из опыта работы верность мужчин описать проще. Это не значит, что у женщин эта тема совсем не понятна и не ясна мне, дело не в этом, но...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Созависимых вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни