Как создать здоровую эмоциональную связь между партнерами?

Как создать здоровую эмоциональную связь между партнерами?
Каждому хочется, чтобы близкие отношения были местом безопасности и принятия. Но иногда под видом большой любви и заботы в отношениях пары могут проскальзывать манипуляции, контроль и негатив. О том, как распознать опасные паттерны в своем союзе и на что обратить внимание для построения гармоничных взаимоотношений, поговорим в этой статье.

Здоровые отношения в первую очередь определяет психологическая зрелость партнеров. И речь не про паспортный возраст, а про сознание и образ мысли взрослого человека. Уважение своих и чужих личных границ, способность контролировать свои эмоции и спокойно говорить о них, эмпатия по отношению к партнеру, осознанность и самодостаточность — все это говорит о том, что человек способен к построению прочной эмоциональной связи с другим.

Отношений без сложностей и перекосов не бывает. Все мы временами ссоримся, сталкиваемся с трудностями, да и багаж детских травм имеется у каждого. Под здоровыми же отношениями мы подразумеваем такие, в которых мы чувствуем себя счастливыми. Вот так просто. Партнерство приносит в нашу жизнь поддержку и радость, нам легко и комфортно друг с другом, но мы и не теряем себя, а наоборот, достигаем большего вместе.

Кажется, что идеальные отношения сложатся сами собой, как только мы встретим свою «половинку». Это обманчивое чувство. Вокруг нас полно нездоровых примеров поведения: среди родственников и знакомых, в массовой культуре. Вступая в отношения, мы склонны идеализировать их и партнера. Но чем ближе мы становимся, тем больше узнаем друг о друге. Не только в избраннике могут вскрыться черты абьюзера и командира, но и мы сами можем начать неосознанно вести себя деструктивно. Понять, что «что-то идет не так» можно, если обращать внимание на дискомфорт в общении.

Отношения — не инструмент власти

Ни один из партнеров не должен занимать доминирующую позицию. Роли «начальников» и «подчиненных» оставьте на работе. Партнерство уже в самом названии предполагает, что все его участники находятся на равных. Я - главный, и ты - главный, но мы вместе. Вместе принимаем решения, вместе растем, вместе выходим из сложностей. Стремление подчинить партнера не делает вас сильнее и влиятельнее, а только говорит о неспособности самоутверждаться иными способами. Каждый раз, когда хочется подмять партнера под себя, вспоминайте, что рядом с вами другой автономный человек, со своими желаниями, мыслями и потребностями. И не давайте другому решать что-то за вас.

Взрослая личность не нуждается в беспрекословной покорности другого. Она находит интерес в том, чтобы быть с равным и самостоятельным человеком. На отношениях мир не заканчивается. У партнеров должны быть свои личные интересы, время на друзей и родственников, хобби и карьера. Если от вас требуют иного или вы сами ловите себя на том, что присматриваете за партнером как за малым ребенком и требуете отчетности в действиях, самое время обратиться к семейному психологу.

Отношения — это близость

Другим тревожным звоночком является отстраненность партнеров друг от друга. Вы вступаете в отношения, потому что испытываете трепетные чувства к человеку. Но если с годами они покидают одного или обоих, и вам становится совершенно все равно друг на друга, не стоит обманывать себя. Восторженная влюбленность склонна затихать с естественным развитием отношений, но она сменяется другими, более спокойными и глубокими чувствами любви и привязанности.

Узнавание друг друга должно приводить к сближению партнеров, а не убыванию интереса. Подумайте, действительно ли вы хотите этих отношений, и взаимно ли это желание. Может быть, дело в стрессе и глубоких личных проблемах партнеров, а может быть вам просто больше не по пути.
Как создать здоровую эмоциональную связь между партнерами?
Близкий контакт характеризует искренность в общении и поведении. Вы не стесняетесь себя и своих желаний. Вы не испытываете страха перед тем, чтобы сказать партнеру правду, и в ответ готовы услышать и принять ее. Если же что-то вызывает тревогу и дискомфорт, оба партнера могут адекватно сообщить об этом. Отмахиваясь от несовпадений стремлений и характеров, как от чего-то незначительного, вы рискуете упустить действительно важные вещи. Старайтесь обсуждать не только насущные проблемы, но и периодически сверять свои системы жизненных ценностей.

Отношения не должны вынуждать вас жертвовать собой

Забота друг о друге в отношениях — не игра в одни ворота. Как бы вы ни были преданы своему партнеру, вы не должны заменять ему родителя. Положив себя на алтарь счастья пары, вы рано или поздно заметите, что теряете себя. Тогда уже сами отношения перестанут приносить радость, а станут тяготящей каждодневной обязанностью.

Жертвенность приводит партнеров к созависимым паттернам. Вы обнаруживаете себя постоянным спасателем другого человека из любых перипетий. Будь то пагубные зависимости или токсичные отношения партнера с родителями. Это не означает, что вы не должны помогать друг другу, но не стоит причинять добро, если вас об этом не просили. Достаточно просто быть рядом, если человек готов сам прилагать усилия, чтобы меняться.

В гармоничных отношениях существует привязанность и здоровая зависимость партнеров. Вы чувствуете потребность друг в друге, но остаетесь самостоятельными личностями.

Здоровые отношения начинаются с принятия

Сближаясь, вы узнаете о ваших различиях с партнером. Розовые очки спадают и начинается повседневная жизнь, где у каждого свои вредные привычки, тараканы и демоны. Глубокая связь основывается на принятии другого человека. Отбросьте все попытки исправить партнера, если вы их предпринимали, и просто учитесь любить друг друга такими, какие вы есть.
Источник: Анна Седельникова
×

Обсуждения Как создать здоровую эмоциональную связь между партнерами?

  • Все есть любовь Бог есть любовь эта сила гравитации сознаний в колесе рождения и смерти.Но спираль эта достала пора вырваться из сансары.Пускай больше ничего и нет.
     
  • "Под здоровыми же отношениями мы подразумеваем такие, в которых мы чувствуем себя счастливыми. Вот так просто."

    Хорошо, когда просто!
    Зачем тогда длинная статья?
     

По теме Как создать здоровую эмоциональную связь между партнерами?

Личность как связь между прошлым и будущим

С точки зрения физики и, следовательно, технически подкованных граждан, прошлое...
Психология

Взаимоотношения с партнерами

До тех пор пока ты не обретешь доступ к вибрации присутствия, любые...
Психология

Как сформировать у ребенка здоровую и позитивную самооценку

Адекватная, устойчивая самооценка — это четкое, реалистичное понимание себя...
Психология

Как распознать и как лечить эмоциональную усталость?

Эмоциональная усталость — результат постоянных волнений и переживаний человека...
Психология

Как развить эмоциональную устойчивость?

В современном мире человеку для выживания нужна не столько физическая стойкость...
Психология

Как создать семью?

Здраствуйте! Мне 21 и у меня частые депресии. Все началось еще со школы.. В 10...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни