Состояние человека

Психология про Состояние человека, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Данте Алигьери выразил это словами: «Желание совершенствования является тем желанием, которое всегда делает каждое удовольствие, как кажется, неполным. Никакая радость или удовольствие не могут быть чрезмерно большими в этой жизни, что могло бы подавить жажду в нашей душе» (Dante 1990).

В более широком смысле самые глубокие трансперсональные корни ненасытной жадности могут быть лучше всего поняты в терминах концепции Ken Wilber проекта Atman (Wilber 1980). Наша истинная природа божественна...

Тат твам аси, говорят индусы. "Ты есть То. Твое подлинное Я тождественно той Силе, проявлением которой есть все во Вселенной".

Различные мистические и метафизические традиции на протяжении всей истории человечества давали этому подлинному Я десятки разных имен: Сын Божий, аль-инсан аль-Камил, Адам Кадмон, руах адонаи, нус, пневма, Пуруша, Татхагатагарбха, Вселенский Человек, Брахман-Атман, Аз Есмь.

А если посмотреть с другой точки зрения, это действительный синоним Дхармадхату, Пустоты...

Депрессивное состояние близкого человека всегда очень остро переживается окружающими. Эти переживания связаны не только с сочувствием, но и с состоянием беспомощности и непонимания, которые они испытывают (см. статью Чужая депрессия).

Между тем, понимание со стороны близких людей - это то, в чем больше всего нуждается человек, находящийся в депрессии. И сочувствие без понимания кажется фальшивым.

Это связано с тем, что сама депрессия, кроме того, что, являясь внутренним переживанием...

Разница между подобными состояниями и самогипнозом заключается в том, что последний подразумевает определенную мотивацию и формулировку внушений, преследующих конкретную цель. Как правило, люди не верят, что они поддались гипнозу, когда это с ними происходит в первый, да и во второй раз.

Гипнотический транс не воспринимается как абсолютно уникальное состояние. В чувстве сосредоточенности нет ничего необычного.

Гипноз нельзя считать формой сна, хотя человек в трансе кажется спящим. Дело...

Никто не свободен от страха, просто одни люди испытывают его в большей мере, чем другие. Происходит это, в основном, из-за врожденных черт личности и их влияния на степень нашей устойчивости к страхам и умение с ними справляться.

Например, одни индивидуумы больше склонны к беспокойству, постоянно подогревающему в них чувство тревоги. Другие станут игнорировать беспокойство, делая вид, что его нет, однако по их телу начнет расползаться страх -- коварно, незаметно -- и порождать новые страхи...

Добрый вечер, уважаемые психологи!
Мне 21 год, и в целом я довольно жизнерадостный человек.

Но все же хочу попросить высказать свое мнение по поводу сложившейся ситуации.

Моя жизнь мне кажется абсолютно амебной, бессмысленной. Да, умом я понимаю, что жизнь очень интересна, что в ней много нового, умом я вообще много чего понимаю, я знаю, что можно выбирать события, и строить свою линию.

Но на практике я выходу слабовольным не пойми чем.
В последние полгода случилось довольно много не...

Однако, все образовалось. Через год он сделал мне предложение, мы прошли все генетические проверки для рождения ребенка, но еще не поженились, поскольку понимаем, что это дело формальное, да и мы не юнцы", ему 35, мне 33 года.

Вообщем, все было ОК, и тут меня "схватила " депрессия", отложили наступление беременности, потому что я начала неделю как пить АД (ципралекс), причем мы вместе с ним ходили к семейному врачу, он в курсе всего - депрессивный невроз на основе старого стресса. Врач даже...

Если вам уже за 20 или за 30, или за 40, а то и за 50, а родители разговаривают с вами, как с маленьким ребенком - с этим надо что-то делать.

Конечно, если вам нравится, что за вас решают, указывают, дают советы, вами командуют, то ничего не делайте. Живите спокойно.

Но если надоели ценные указания, то есть смысл предпринять некоторые шаги.

Загляните в паспорт.

Сколько вам лет? Это вам о чем-то говорит? Вы чувствуете себя взрослым и самостоятельным человеком? Или вы все еще...

Психолог Тобиас Гроссманн из Университета Вирджинии рассказывает об уникальной познавательной особенности человека и о том, как она у нас появилась

Глаза играют заметную роль в нашем повседневном общении и иногда метафорически называются зеркалом души.

Убедительно доказано, что в глазах человека можно почерпнуть много информации о его или ее внутреннем мире. Одно из доказательств этой концепции — тест психологического состояния по взгляду (RMET), разработанный Саймоном Бароном-Коэном и его...

В последние годы при записи на прием к психологу на вопрос о причине обращения в ответ часто слышим слово депрессия. Соответственно, у психолога формируется некое представления о том, как будет себя вести на приеме пациент, и как должен вести себя в этой ситуации психолог. К счастью или нет, тут я затрудняюсь ответить, но в большинстве случаев на прием приходит расстроенный(!) человек и довольно эмоционально описывает свои проблемы: достал начальник, жена чего-то хочет, дети требуют внимания...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Состояние человека вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?