Смерть ребенка

Психология про Смерть ребенка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Как и следовало ожидать, этот опыт оказывает глубокое влияние на отношение переживших его людей к физической смерти, особенно тех из них, которые не думали, что есть что-либо после смерти. В той или иной форме все эти люди высказывали одну и ту же мысль, - что они больше не боятся смерти. Это, однако, требует пояснения. Во-первых, определенные виды смерти очевидно представляются нежелательными и, во-вторых, никто из опрошенных мной людей не ищет смерти, не желает ее. Все они чувствуют, что у них...

Я уже писала о том, что депрессия – это неосознаваемое переживание утраты или переживание неосознаваемой утраты.

Это разные процессы, но отличаются они лишь началом, протекают же практически одинаково.

Фрейд говорил, что горюющий теряет объект, а меланхолик – самого себя.

При горе пустеет мир, а при меланхолии – пустеет «Я».

Именно поэтому, в отличие от горя, меланхолия сопровождается резкой утратой самоуважения.

Депрессии бывают:

- реактивными (имеющими внешнюю причину...

Почему люди мечтают о бессмертии? И на самом ли деле они будут счастливы, заполучив его? Не в том вопрос что, бывает, жизнь воспринимается хуже смерти и чем дольше жизнь, тем больше поводов так считать. А теряет ли человек со смертью все, или это лишь переход, а если переход, то в каком смысле?

Довольно редко смерть бывает внезапной (даже на войне к этому готовы заранее) и в ней - не главное - потеря близкого человека, с которой успеваешь не то что смириться, но как-то ужиться. Идея смерти...

И вот молодость проходит. Личность достигает зрелости, которая подразумевает максимальную свободу с максимальной же ответственностью. Как современный человек использует эти возможности? Теперь на первый план выступает стремление занять свое место в обществе.

Становятся значимыми вопросы материальной обеспеченности, престижа и служебного роста. Ключевыми словами становятся добиваться и достигать. Человек отходит от юношеских увлечений, оставляет романтизм и попадает в сети функционального мира...

Часто, одновременно с шумовым эффектом, у людей возникает ощущение движения с очень большой скоростью через какое-то темное пространство. Для описания этого пространства используется много различных выражений. Мне приходилось слышать, что его рассматривали как пещеру, колодец, нечто сквозное, некое замкнутое пространство, туннель, дымоход, вакуум, пустоту, сточную трубу, долину, цилиндр. Хотя люди в этом случае пользуются различной терминологией, ясно, что все они пытаются выразить одну и ту же...

Пережить это сложно, горечь утраты на время затмевает для нас все на свете – но, так или иначе, жизнь продолжается и нам необходимо найти в себе силы идти дальше. Как это сделать – давайте поговорим…

Как бы нам ни было плохо и больно, процесс горевания необходим нам как особая работа души – работа по очищению, взрослению и принятию этого мира таким, какой он есть.

Для того, чтобы эту работу выполнить, нам необходимо пройти все стадии горя до конца, принять его полностью и выпить эту чашу...

Основной критерий для принятия или отбрасывания той или иной идеи в нашей культуре - соответствие этой идеи научным данным и сегодняшнему уровню знания.

В современной литературе по психологии и психиатрии концепции посмертного существования и загробного путешествия души рассматривались, в основном, как проявление примитивного магического мышления или как выражение неспособности признать факт бренности и смерти.

До недавнего времени подобные описания странствий души едва ли вообще...

Небытие определяет сознание,
Но не дает себя осознать.
Вера Павлова.

Смерть существует только в угоду жизни,
Состоя при ней на бессмертной службе...

Генри Миллер.

Смерть велика,
При ней мы живы.
Райнер Мария Рильке.

О смерти нельзя говорить отдельно от жизни, а о жизни отдельно от смерти: отдельно друг от друга то и другое смысла не имеет. Смерть — это факт жизни.

И. Ялом, 1999, с. 36).
Смысл смерти как личная проблема

Одна из самых сложных проблем – как вообще говорить и...

Здравствуйте. На протяжении уже нескольких лет меня постоянно мучают спонтанные отрицательные мысли. Мне постоянно приходит плохая мысль, что что-то должно случиться со мной или моими родными, или друзьями. Раньше я не придавала этому особого значения, пытаясь занять себя каким-либо делом, т. к. мысли как правило приходят когда ничем не занят. Но в последние 2 года мне приходят мысли о смерти.

Я совсем сломилась, когда эта мысль стала приходить ко мне касаемо моего старшего сына. Было...

Страх, всем известное состояние которое преследует нас на протяжении всей жизни. Его можно назвать самой чистой и абсолютной эмоцией. Образ страха возникает в момент рождения. Он создан тогда, когда мы не имеем никакого опыта, нам не с чем его сравнить. И все остальные образы (определяющие наше сознание, поведение и т.д. , о образах, механизме их создания и работы с ними прочтете в первой части книги) будут привязаны к нему.

Итак, Вы боитесь смерти? Если да, то могу Вас успокоить. Смерть это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смерть ребенка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?